Спорт

Рок-н-рольщик на корте: теннисист Пэт Кэш

Пэт Кэш в костюмах от Sergio Tacchini, с черно-белой банданой на голове и серьгой в ухе стал законодателем моды не только в спорте. А статус легенды тенниса приобрел благодаря турниру Уимблдон 1987 года, где одолел первую ракетку мира Ивана Лендла. Но если бы он не ушел с головой в игру, возможно мы бы узнали рок-звезду Пэта Кэша. Он говорит, что самые ценные для него вещи – три электрогитары, подаренные Тони Айомми из Black Sabbath, Гленном Типтоном из Judas Priest и Миком Коксом из Rose Tattoo. Поэтому неудивительно, что когда-то Пэт носил кожаные штаны Versace за 2000 фунтов.

Содержание

Из юниора в профессионалы

У теннисиста много имен. Изначально его полное имя должно было звучать как Брендан Патрик Кэш. Но отец Пэта, игрок в австралийский футбол, не присутствовал при рождении. А когда он приехал забирать жену с сыном из больницы, она дала ему свидетельство с именем Patrick Cash.

Будущая знаменитость учился в католический школе в Мельбурне и впервые прикоснулся к ракетке в 9 лет. Уже в начале 80-х он привлек внимание в качестве выдающегося и многообещающего юного игрока. Кэш получил стипендию в Австралийском институте спорта и к 1981 году стал первым в мире среди юниоров.

В июне 1982 года Патрик Кэш выиграл титул юниоров в парном разряде с Джоном Фроли. С ним он победил еще в нескольких матчах и попутно стал чемпионом в одиночном разряде на Уимблдоне и US Open. Эти победы ознаменовали переход Пэта в профессиональный теннис.

Поворотный матч Pat Cash vs Ivan Lendl

В этом году Пэт Кэш отмечает 30-летний юбилей той самой знаковой победы на Уимблдоне. До этого в 1984 году он проиграл Ивану Лендлу на US Open. К слову, в этот же день состоялись еще два знаковых матча. Женский финал Крис Эверт с Мартиной Навратиловой и мужской между Джоном Макинроем и Джимми Коннорсом. В истории тенниса 8 сентября 1984 года стало известно как «супер суббота».

Спустя всего 3 года Пэту удалось-таки одолеть первую ракетку мира. По сути, 1987 год стал самым успешным для австралийца. Он достиг 5-ти финалов синглов, из которых 2 были финалами Большого шлема. Патрик Кэш добрался до Большого шлема и на Australian Open, где проиграл Стефану Эдбергу. Однако на Уимблдоне он умудрился обойти не только Матса Виландера и Джимми Коннорса, но и Ивана Лендла. Теннисист отметил победу, взобравшись на трибуны к своей семье, подруге и тренеру Айану Барклей. Таким образом, он начал новую традицию Уимблдона, за которой последовали другие чемпионы.

«У меня было три хороших года или около того, с 1986 по 1988 год. Затем меня подвела моя «ахиллесова пята». Это было началом конца. Сначала одно колено, потом другое, потом спина, потом снова колено. Так что у меня никогда не было возможности вернуться к этому успеху».

Patrick Cash и Sergio Tacchini

Патрик Кэш приковывал внимание не только своей игрой, хоть и непродолжительное время. Рок-н-рольный стиль и неподражаемая улыбка сделали его секс-символом корта. Неизменным атрибутом для Кэша стал бренд Sergio Tacchini, с которым он заключил контракт в 80-е годы. Знаменитая рубашка поло, олимпийка и даже кроссовки (что не так часто встречается) сопровождали чемпиона довольно долго. К слову, многие предпочитали только одежду итальянской марки, надевая на ноги, к примеру Nike, как Макинрой. Но Пэт долгое время носил кроссовки Sergio Tacchini, засветившись в них на всех значимых матчах. Кэш был также замечен в Diadora, а позже все же решил отдать предпочтение Nike.

После карьеры

Еще в 21 год у Пэта появился первый ребенок от норвежской модели Анн-Бритт. Сегодня его первый сын Даниэль помогает отцу справиться с продвижением в социальных сетях. Затем у пары появился еще один ребенок, но вскоре они расстались. К 29 годам Кэш обзавелся четырьмя детьми. Конечно, вследствие этого рано появились и внуки. Многие издания назвали Пэта самым сексуальным дедушкой, когда ему было 44 года. В свои 52 сегодня он все еще отлично выглядит и появляется на корте.

Кэш основал благотворительный фонд Australian environmental charity Planet Ark, поддерживает футбольную австралийскую лигу в память об отце и ведет шоу на CNN. Он тренировал лучших игроков, включая Грега Руседски и Марка Филиппуссиса. Однако страсть к гитаре никогда не покидала Патрика. Он выходил на сцену с INXS и играет со своей группой на различных мероприятиях и фестивалях.

Буквально недавно, в ноябре этого года, состоялся матч «Битва полов», где теннисистка Йоханна Конта сыграла с Пэтом на специально оборудованном корте. Матч был вдохновлен знаковой встречей Билли Джин Кинг против Бобби Риггса 1973 года, которую показали в новом фильме «Battle of the Sexes». Корт был воссоздан Nature Valley в рамках их более широкой кампании «The Court is Yours», целью которой является желание привлечь как можно больше людей к игре в теннис.

Ольга Гринь

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

10 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

24 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.