Спорт

Российский теннисист Игорь Андреев, ставший капитаном женской сборной

Игорь Андреев попал на 18 позицию в мировом рейтинге в 2008 году, после того как прорвался в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. По прошествии 10 лет он все еще увлечен теннисом. Играть Игорь перестал, но зато вполне успешно занимается с женской сборной России в качестве тренера и капитана команды. Андреев и сам когда-то был обладателем Кубка Дэвиса. В его арсенале также четыре победы на турнирах ATP и неплохие результаты на всех четырех чемпионатах Большого шлема.

Любовь к теннису

Будущий теннисист родился в Москве в 1983 году. Несмотря на то, что его родители не имели никакого отношения к спорту, Игорь увлекся теннисом еще в 4 года. Увидев талант сына, отец решил отправить его в Валенсию. Принять решение помогла мать великих теннисистов Марата и Динары Сафиных. В Испании Игорь остался надолго. Там он оттачивал навыки, мечтая стать похожим на Андре Агасси.

Став профессионалом в 2002 году, Андреев выиграл несколько турниров ITF Futures, в последующих чемпионатах ему удалось победить Николая Давыденко и Максима Мирного. Однако вплоть до 2004 года ничего по-настоящему значимого не происходило. Все изменилось, когда спортсмен попал на игры Большого шлема.

Знаковые победы Игоря Андреева

На Открытом чемпионате Австралии в 2004 году Игорь не смог пройти дальше первого раунда, следующим стал Ролан Гаррос и уже четвертый раунд. Постепенно поднимаясь в рейтинге, Андреев даже смог одолеть своего кумира Агасси на турнире в Лондоне. В это же время он добрался до финала АТП, где проиграл Роджеру Федереру. Это лишь придало теннисисту новых сил, с которыми он победил на Кубке Кремля.

В 2005 году на турнирах Мастерс Игорь победил Рафаэля Надаля, но травмы, начавшие преследовать спортсмена довольно рано, мешали двигаться дальше. Борясь с проблемами и болью в колене и плече, Андреев добрался до своей наивысшей позиции в 2008 году. Незадолго до этого он прошел в четвертьфинал Ролан Гаррос. Там ему попался очень сильный соперник Новак Джокович, которого не удалось переиграть. Оба теннисиста в то время были амбассадорами итальянской марки Sergio Tacchini. Но в борьбе за полуфинал повезло сербскому игроку. Несмотря на это Игорь продолжил успешно добираться до финалов на международном командном теннисном турнире, соревнованиях в Гштааде и Умаге. Он также имел хорошие результаты в парном разряде, в том числе в смешанном парном с Марией Кириленко, с которой в итоге прожил 8 лет.

В 2009 году спортсмена ждал спад, в основном из-за обострившихся травм. Он постепенно опускался в рейтинге, пока в итоге не решился уйти из профессионального тенниса в 2013 году. Тогда чемпион откровенно об этом рассказал в интервью:

«В последнее время у меня и впрямь было слишком много травм, и с каждым годом восстанавливаться становится все тяжелее. Наступил момент, когда стало окончательно понятно: продолжать бессмысленно. Для того, чтобы играть нормально, был необходим длительный промежуток без травм. Но так не получалось».

За свои достижения Игорь Андреев был введен в Зал теннисной славы в России, он является заслуженным мастером спорта. Основными заслугами, кроме одиночных выступлений, считаются победы в составе команды Кубка Дэвиса. После ухода из спорта он много путешествовал и отдыхал. В 2017 году Игорь вернулся с новыми силами, чтобы вести к победе женскую сборную России в качестве капитана.

Ольга Гринь

Recent Posts

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

19 часов ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

19 часов ago

Honor of Kings – главная мобильная игра и новый опиум китайцев

Многополярность мира видеоигр отлично демонстрирует китайский технологический гигант Tencent. Выпущенная им в 2015 году MOBA-игра…

20 часов ago

Ритейлер Sneakerboy — место встречи Gucci и adidas

В 2014 году ритейлер Sneakerboy получил награду Best Retail Concept от издания Highsnobiety, оставив позади…

21 час ago

Гид по курткам Spiewak

Бренд существует с 1904 года, тогда Исаак Спивак, иммигрант из Польши, начал продавать куртки и…

1 день ago

Как поймать баланс в условиях многозадачности и справиться с хроническим стрессом?

В современном мире с его ритмом, информационной перегрузкой, переработками и акцентом на негативных новостях все…

1 день ago

This website uses cookies.