Действующая первая ракетка мира, теннисист Рафаэль Надаль выигрывал турниры Большого Шлема в течение десяти лет подряд. Спортсмен известен своим соперничеством со швейцарским игроком Роджером Федерером, сербом Новаком Джоковичем и Энди Марреем из Шотландии. Надаль имеет на своем счету 16 побед на турнирах Большого шлема, 4 на Кубке Дэвиса, Олимпийскую золотую медаль и многочисленные трофеи ATP.

Содержание

Карьера Рафаэля Надаля

Рафаэль Надаль (Rafael Nadal) из Испании, он начал играть, когда ему было всего три года. Обладая врожденным талантом в футболе и теннисе, спортсмен выбрал второй вид спорта, чтобы построить профессиональную карьеру. Рафаэль начал играть в юниорских чемпионатах и перешел в профессиональный теннис с турнирами ATP.

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

В ранние годы правша Надаль играл левой рукой, но с двуручным форхендом и бэкхендом. К 12 годам его дядя Тони, который по совместительству был также тренером Рафаэля, начал переучивать будущего чемпиона к одноручным ударам. Тогда же теннисист выиграл испанский и европейский титул в своей возрастной группе. Его левый форхенд стал фирменным ударом, который позволил Надалю подняться на вершину рейтинга.

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

Рафаэль стал профессионалом в 15 лет в 2001 году, и уже через год достиг полуфинала Уимблдона. Затем он выиграл свой первый матч в Открытой эре, ворвавшись в мировой топ-50. В это же время Рафаэль помог Испании победить США в финале Кубка Дэвиса. Победы шли одна за другой. В 18 лет спортсмен обошел первую ракетку мира Энди Роддика, а в 19 лет выиграл Открытый чемпионат Франции. В начале своей карьеры Надаль был известен привычкой кусать свои трофеи.

Знаковые победы

Управляя своим форхендом с разрушительно мощным ударом, Надаль быстро стал одним из лучших игроков ATP. Он также развил соперничество с первой ракеткой Роджером Федерером. В 2005 году Рафаэль стал третьей ракеткой, победив на Roland Garros во Франции. Выиграв 11 турниров в одиночном разряде, теннисист побил рекорд Матса Виландера, который был обладателем 9 титулов.

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

Каждый последующий год приносил чемпиону далеко не одну победу, в том числе над Гильермо Виласом и Андре Агасси. В 2008 года состоялся знаковый матч Уимблдона, где снова столкнулись Надаль и Федерер. Игра длилась невероятно долго из-за дождя. Это был самый ожидаемый финал, в котором наконец победил Рафаэль, получив свой первый титул Уимблдона. В конце лета этого года теннисист стал первой ракеткой мира.

Надаль одержал победу в Австралии в 2009 году, во Франции он побеждал с 2005 по 2008, с 2010 по 2014 и в 2017 году. Чемпионство на Уимблдоне состоялось еще раз в 2010 году. Спортсмен также три раза получил титул на US Open.

В 2017 году теннисист победил 10 раз. В Риме на турнире Мастерс 2018 Надаль получил свой восьмой титул в итальянской столице, а также 78-й титул в карьере, таким образом обогнав Джона Макинроя. В общей сумме это 32-й титул Мастерс Надаля, больше, чем у кого-либо в Открытой эре. С его победой в Риме теннисист также снова стал первым в мире, сместив Федерера.

Часы Рафаэль Надаль

В 2010 году премиальный бренд швейцарских часов Richard Mille объявил, что он разработал ультралегкие наручные часы в сотрудничестве с Надалем. Модель получила название Richard Mille RM027 Tourbillon. Часы изготовлены из титана и лития и оцениваются в 525 000 долларов США. Рафаэль принимал участие в разработке и тестировании часов на теннисном корте. Их сотрудничество продолжается выпусками новых моделей.

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

Часы Richard Mille Rafael Nadal 2017 года стоят уже 725 000 долларов. Дизайн под номером RM 27-03 выдерживает до 10000 Гс – новый порог для часовой индустрии. При этом они весят всего 34 грамма. Отдавая дань уважения флагу родной страны Надаля Испании, часы украшены ярко красными и оранжевыми оттенками. При изготовлении использованы сверхлегкие и продвинутые материалы – «тонкие слои кварца толщиной всего в 45 микрон с тонированной смолой».

Rafael Nadal Nike


С титулованным теннисистом желают заключить контракты многие именитые бренды. Рафаэль сотрудничает с Kia Motors, Lanvin, Armani Jeans, Tommy Hilfiger. Он также является амбассадором компании из Майорки под названием Quely. Что касается его спортивной одежды и обуви, спонсором был и остается Nike.

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль известен за свою футболку без рукавов. После заключения контракта с Найк, он одевался в такие майки и брюки длиной ¾. С 2009 года теннисист предпочитает более стандартную для корта одежду. Спортсмен появлялся в рубашках поло, специально разработанных брендом для него. На ногах красовались Nike Air CourtBallistec 2.3. с прозвищем Надаля «Rafa».

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

Продолжение сотрудничества в 2018 году Rafael Nadal Nike представляет футболку Nike Court AeroReact Rafa, шорты Flex Ace и кроссовки Air Zoom Cage 3.

Личная жизнь Рафаэля Надаля

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль
Помимо тенниса и футбола, Надаль также играет в гольф и покер. В апреле 2014 года он сыграл с лучшим игроком в покер в мире Ванессой Селбст в Монако. В 2001 году была опубликована автобиография спортсмена. Что касается личной жизни, Рафаэль давно уже состоит в отношениях с Марией Франциской (Xisca) Перелло. Девушка избегает встреч с прессой. О Марии известно немногое. Она является руководителем благотворительного фонда Rafa Nadal Foundation. В одном из интервью подруга чемпиона заявила, что она предпочитает не посещать большинство теннисных матчей Надаля, чтобы сохранить свои отношения.

Рекордсмен по количеству выигранных подряд матчей: теннисист Рафаэль Надаль

«Ему нужно свое пространство, когда он участвует в соревнованиях. Если я буду следовать за ним повсюду, есть риск, что мы можем перестать ладить».