Спорт

Легенда легкой атлетики Хавьер Сотомайор на Неделе легкой атлетики 2023

Кубинский прыгун в высоту, легенда легкой атлетики и действующий рекордсмен мира Хавьер Сотомайор станет почетным гостем на Неделе легкой атлетики 5-го и 6-го июня. Спортсмен посетит состязания на Никольской улице, а также День прыжков в высоту. Соревнования организованы Департаментом спорта города Москвы совместно со Всероссийской федерацией легкой атлетики в рамках празднования 100-летия Московского спорта.

Хавьер Сотомайор – один из самых ярких представителей мировой легкой атлетики, который установил мировой рекорд в прыжке в высоту в 1993 году на чемпионате мира в Штутгарте, преодолев планку на отметке 2 метра 45 сантиметров. С тех пор на протяжении 30 лет никому не удавалось улучшить результат атлета и по сей день рекорд Сотомайора не побит. Кубинец также является олимпийским чемпионом 1992 года и победителем серии международных соревнований «Дружба-84» в Москве, которые он выиграл в возрасте 16 лет.

«Москва занимает особое место в моем сердце, ведь именно здесь в 1984 году началась моя профессиональная карьера на международной арене. С этим городом связаны очень теплые воспоминания, и я очень рад вернуться, чтобы поделиться опытом и знаниями с новыми поколениями легкоатлетов, а также стать частью большого спортивного праздника. Очень здорово, что мероприятие соберет вместе столько топовых спортсменов, уверен, зрители будут в восторге!», – рассказал Хавьер Сотомайор.

6 июня на Дне прыжков в высоту, который пройдет в Южном спортивном центре олимпийского комплекса «Лужники», состоится автограф-сессия с Сотомайором. Участники мероприятия получат уникальную возможность познакомиться с легендой спорта лично и получить памятный сувенир с подписью кубинского чемпиона.

Неделя Легкой Атлетики входит в серию профессиональных легкоатлетических стартов ВФЛА «Королева российского спорта». На каждом этапе спортсмены набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть на Финал серии. Он пройдет с 17 по 19 августа в Екатеринбурге. Вход для зрителей будет бесплатным.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

18 часов ago

Мужские укладки 2024

2024 год оказался уникальным как в женском, так и в мужском направлении форм и укладок.…

18 часов ago

Знакомьтесь, Thule: история бренда из Швеции

Шведский бренд Thule получил свое имя от основателя Эрика Тулина, настоящего любителя путешествий. У названия…

18 часов ago

Бренд wings + horns — канадский дизайн и японское внимание к деталям

Основатель wings + horns Крейгом Аткинсоном не так часто даёт интервью. Это часть ментальности, близкой…

20 часов ago

adidas Prophere – громкий старт нового силуэта

Конкуренция Nike и adidas, пожалуй, одна из самых неоднозначных. В то время как первый бренд…

20 часов ago

История Sprandi. Качественная спортивная обувь по демократичной цене

Sprandi – бренд спортивной одежды и обуви, основанный в Гонконге в 1994-м году и принадлежащий…

21 час ago

This website uses cookies.