Sneaker Monday

История модели кроссовок adidas Crazy 1 ADV

Будучи 17-летней легендой, Коби Брайант получил первые кроссовки от adidas под названием EQT Elevation в 1996-м. Год спустя Брайант в составе команды «Лос-Анджелес Лейкерс» победил в Слэм-данк контесте НБА, создав вокруг себя новое поколение фанатов.

Содержание

Появление

В 2000 году вышел силуэт adidas The Kobe, позже превращённый в Crazy 1 и Crazy 1 ADV. Конечно, он не был первым именным — до этого свою долю внимания получили кроссовки KB8, KB8 II и KB8 III. Нарушив эту номерную закономерность, немецкий бренд задумал сделать что-то новое и полностью другое — так родились The Kobe.

Первоначальный дизайн adidas The Kobe вдохновлён родстером Audi TT и его бесшовной лазерной сваркой. Смелые, обтекаемые, и начавшие перенимать тенденции минимализма 2000-х черты The Kobe были дополнены технологическими усовершенствованиями — двойной мягкой пеной в горловине, укреплением в мыске и амортизацией EVA в подошве, а также системой adidas Torsion для поддержки стопы в движении.

Трансформация Crazy 1

К 2006 году контракт с Коби Брайантом подошёл к концу, поэтому все его кроссовки оказались переименованы — так adidas The Kobe стали adidas Crazy 1. Однако конструкция оставалась такой же, поэтому изменение было лишь формальным. Чего нельзя сказать о Crazy 1 ADV — современной модификации силуэта.

Кроссовки Crazy 1 ADV были показаны в июне 2017 года вместе с Crazy 8 ADV. Главная деталь, сохранившаяся от оригинала — «скульптурная» подошва, в то время как верхняя часть стала более традиционной и пригодной для повседневной жизни. Публике новый силуэт представил репер Young Thug во время игры «Кливленд Кавальерс» против «Голден Стэйт Уорриорз», где он сидел в первом ряду обвешанный драгоценностями и с кроссовками «Адидас» на ногах.

Расцветки и выдающиеся релизы

К минималистичному силуэту Crazy 1 ADV как нельзя лучше подходят сдержанные расцветки — чаще всего это сочетание чёрного/зелёного верха с белой подошвой либо наоборот, светлого верха с чёрной подошвой. Впрочем, были выпущены и монохромные вариации, как в случае с полностью чёрными Crazy 1 ADV “Black Leather” — в качестве материала использовалась премиальная кожа.

Наиболее сложной и концептуальной моделью Адидас Крейзи 1 ЭДВ можно считать ту, что вышла в рамках декабрьского релиза “Parallel Dimension”. Использовав легенду об альтернативной вселенной, немецкий бренд преобразил конструкцию необычной комбинацией материалов — замша, резина и «дышащий» текстиль различных фактур. Сочетание песочно-серых оттенков дополнило образ, сделав кроссовки Crazy 1 ADV A//D действительно похожими на предмет из параллельной реальности.

Также интересна модель Crazy 1 ADV “Chainmail”, выпущенная также в декабре 2017 года. Серебристые нити материала Primeknit имитируют средневековую кольчугу, а чёрные акценты и подошва создают ощущение массивности. Креативное сочетание прошлого с будущим.

Преимущества и недостатки кроссовок adidas Crazy 1 ADV

Плюсы

  • Актуальный дизайн и материалы.
  • Выделяющаяся из толпы подошва.
  • Достойный выбор расцветок.
  • Неопреновый «носок» для комфортной посадки.

Минусы

  • Несмотря на баскетбольное прошлое, Crazy 1 ADV не подходят для баскетбола.
  • Иногда маломерят.
  • Некоторые покупатели жалуются на качество исполнения.

Стоит ли покупать

Crazy 1 ADV это прекрасный выбор для тех, кто хочет совместить в повседневных кроссовках необузданный баскетбольный дизайн начала 2000-х и современный подход к удобству. Если учесть уникальные релизы вроде “Parallel Dimension” или “Chainmail”, то у Крейзи 1 ЭДВ не так много альтернатив.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

7 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

7 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

8 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

9 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

23 часа ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.