Неделя легкой атлетики в Москве 2023

С 5 по 10 июня в Южном спортивном центре «Лужники» пройдет Неделя легкой атлетики – серия легкоатлетических стартов, организованная Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией легкой атлетики в рамках 100-летия Московского спорта. В соревнованиях примут участие не только сильнейшие легкоатлеты России, но и представители других стран. Большая часть состязаний 5 июня пройдет в уникальной локации – на Никольской улице. Зрители увидят более 20 забегов на специально подготовленных беговых дорожках, расположенных в самом центре Москвы.

Турнир, как и в прошлом году, будет состоять из нескольких тематических дней: 5 и 6 июня пройдёт день прыжков в высоту, 7 и 8 числа – фестиваль спринта, 9 июня – день прыжков в длину и тройным, а закроют Неделю легкой атлетики легендарные состязания – «Мемориал братьев Знаменских».

Помимо этого, 5 июня Никольская улица станет сердцем настоящего «бегового праздника» – в самом центре столицы зрителей ждут забеги на 60 метров, забеги на 60 метров с барьерами среди мужчин и женщин, а также показательные выступления звезд легкой атлетики и других видов спорта.

В Неделе легкой атлетики планируют принять участие знаменитые российские спортсмены: олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Мария Ласицкене, чемпион мира в беге на 110 метров с барьером Сергей Шубенков, многократная чемпионка России в беге на 400 метров Полина Миллер, многократный чемпион и рекордсмен России в беге на средние и длинные дистанции Владимир Никитин, титулованные «высотники» Даниил Лысенко и Илья Иванюк, неоднократная чемпионка России в беге на 100 метров Кристина Макаренко и многие другие.

Как и в прошлом году, всего турнир соберет около 3000 легкоатлетов из разных регионов России, которые будут соревноваться в беговых и прыжковых дисциплинах.

Неделя легкой атлетики входит в серию профессиональных легкоатлетических стартов ВФЛА «Королева российского спорта». На каждом этапе спортсмены набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть на Финал серии. Он пройдет с 17 по 19 августа в Екатеринбурге.

Ведущим мероприятия станет комментатор Дмитрий Губерниев. Вход для зрителей в течение всех дней мероприятия будет бесплатным.