Спорт

Даниил Медведев – первая ракетка России

В начале октября 2018 года российская восходящая звезда тенниса Даниил Медведев выиграл турнир Japan Open. Эта победа принесла ему место первой ракетки России. В мировом рейтинге Даниил уже на 4 месте. Без должной скромности можно сказать, что это настоящий успех. Медведев выступает в качестве профессионала всего 4 года, и уже смог покорить престижные турниры.

Содержание:

Путь к Большому шлему

Даниил Медведев родился в Москве в 1996 году. Его родители не имели никакого отношения к теннису, на тренировки будущий чемпион попал практически случайно. В 4 года мать теннисиста привела сына в секцию, откуда началась его карьера. Из-за постоянных занятий спортом Даниил отучился только 9 классов, следующие два года он закончил экстерном. Родители отправили мальчика в МГИМО, но институт пришлось бросить. Не хватало времени на теннис.

В 2013 году на чемпионате Европы, который проходил в Москве, Даниил играл в категории до 18 лет. Там он впервые смог проявить свой талант в полной мере. В одиночном разряде ему удалось дойти до четвертьфинала, а в парном даже до финала. Не останавливаясь, Медведев отметился победами на ITF Futures и попал на Мировой тур ATP 2015 года.

Двигаясь вверх по списку мирового рейтинга, Даниил наконец добрался до турниров Большого шлема. Этому поспособствовала победа на Международном соревновании в Сиднее. Как и полагается именитому спортсмену, у Медведева к этому времени уже была своя фирменная экипировка. Теннисист до недавнего времени сотрудничал с брендом Lotto, но сейчас его технический спонсор – французский бренд одежды Lacoste.

Знаковые победы Даниила Медведева

В 2018 году спортсмен показал на данный момент лучший результат. Все началось еще в январе в Австралии, а летом Даниил выиграл Открытый чемпионат Уинстон-Сейлема. Однако признанию теннисиста предшествовали несколько скандалов на корте. В 2017 году Медведев одолел Стэна Вавринка на Уимблдоне. Впереди его ждал матч с Рубеном Бемельмансом из Бельгии. Поклонники не сомневались, что россиянин пройдет дальше. Ко всеобщему удивлению напряженная игра привела к поражению Даниила. Он в свою очередь посчитал поведение судьи неподобающим и предвзятым.

После игры спортсмен стал кидаться в него монетами из кошелька, за что был оштрафован на 14,5 тысяч долларов. Это не единственный срыв Медведева. Во время игры с Дональдом Янгом в США годом ранее он высказался о том, что судья и его соперник в сговоре. Из-за того, что оба они были темнокожими, Даниила обвинили в расизме. О своем поведении теннисист говорит с сожалением:

«Я очень импульсивный человек, поэтому часто делаю глупости на корте. При том что в жизни я чуть ли не самый спокойный человек, которого можно встретить. Так что мне всегда самому было странно, что я так себя веду. Стараюсь меняться, но все равно такие истории случаются, и я всегда очень о них жалею».

Несмотря на все эти скандалы спортсмен продолжал идти дальше. Осень 2018 года стала для него решающим этапом в карьере. Даниил дошел до полуфинала Swiss Indoors в Швейцарии, где все же проиграл Роджеру Федереру. До той же позиции Медведев добрался на Кубке Кремля. Также были 1/16 финала на US Open и Уимблдоне. Наконец теннисист смог дойти до финала турнира в Токио и победить именитого теннисиста Кея Нисикори. Для Медведева этот трофей ATP стал уже третьим.

Успешные выступления за трофеи ATP продолжили. Несмотря на обидное поражение в финале турнира в Монреале от Надаля в августе 2019, последовала грандиозная победа на турнире в Цинциннати, где перед финалом был разбит сам Джокович. А уже в финале Даниил был сильнее бельгийца Давида Гоффена. Благодаря яркому выступлению в августе российский теннисист смог забраться на 5-ю строчку рейтинга лучших теннисистов мира.

В этом же году в финале US Open 8 сентября Медведев снова проиграл Надалю, но был прекрасен во всех компонентах игры. Новая русская звезда тенниса сыграла пятичасовой матч с 33-летним испанцем, героически отыгравшись с 0:2 по сетам. Но опыт Надаля дал о себе знать.

В третьем сете я, если честно, уже думал, что буду говорить по окончании матча. Но решил, что проиграть такой финал в трех партиях как-то… Решил сражаться до конца.

13 октября 2019 года Даниил выиграл свой очередной финал. На этот раз он победил на турнире “Мастерс” в Шанхае, обыграв шестую ракетку мира Александра Зверева – 6:4, 6:1. Предыдущие четыре встречи завершились в пользу немецкого теннисиста.

22 ноября 2020 года Даниил в возрасте 24 лет стал победителем Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходившего в Лондоне. В финальном матче русский теннисист встречался с австрийцем Домиником Тимом и был сильнее его в трех сетах 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. По пути в титулу Медведев успел расправиться с первой и второй ракеткой мира на тот момент, соответственно с Джоковичем и Надалем. Громкий и заслуженный успех нашего спортсмена.

Сентябрь 2021 год тоже стал триумфальным для нашего теннисиста. Нельзя сказать, что выход в финал US Open 2021 стал сенсацией, но определенный уровень удивления точно вызвал. Тем более у соперника Даниила, Новака Джоковича, была куда более сложная сетка. Но финал есть финал, тем более что мастерство Медведева никто не оспаривал. Вот что говорил сам Джокович прямо перед финалом:

“Я восхищаюсь игрой Даниила и его результатами. У него нетипичные удары, иногда чувствуется, что он не в правильном балансе, но он редко ошибается. От остальных его отличают высокий теннисный IQ и умение выходить из сложных ситуаций”.

В итоге встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4 в пользу Даниила. Для Новака это был шанс собрать “Большой шлем” за один год, но у нашего теннисиста получилось встать поперек амбициям сербского теннисиста.

2022 год получился очень активным. Начался с разочарования на Кубке ATP за сборную России. Долго Даниил не мог получить себе напарника, потому что один за другим российские теннисисты отваливались из-за положительных тестов на Covid-19. В итоге вместе с Романом Сафиуллиным они дошли до финала, но проиграли.

Затем случился аналогичный сценарий на Открытом чемпионате Австралии, где в финале его победил Рафаэль Надаль. Но, несмотря на эти неудачи, 28 февраля Медведев возглавил мировой мужской рейтинг ATP.

Как будто это достижение негативно сказалось на нашем спортсмене, и он начал проигрывать один турнир за другим: в Женеве, на Открытом чемпионате Франции, в немецком Халле.

Из-за СВО в 2022 году Даниил не был допущен до турнира в Уимблдоне, но уже летом сыграл в Лос-Кабосе, где благополучно и победил. Далее были поражения на Мастерсах в Монреале, Цинциннати и на Открытом чемпионате США. А 30 октября наш теннисист выиграл турнир ATP 500 в Вене.

В 2023 году Даниил начал невзрачно, уступив в Аделаиде в полуфинале Новаку Джоковичу 3:6, 4:6. Серб вообще стал настоящим камнем преткновения для Медведева. Поражение на Открытом чемпионате Австралии выбило игрока из ТОП-10 ATP. Но победа на турнире в Роттердаме вернула его в десятку лучших теннисистов мира. Успехи в Дохе и Дубаях были знаковыми, они вернули Медведеву уверенность в своих силах. Тем более он впервые обыграл Новака Джоковича.

Хоть на Мастерсе в Индиан-Уэлсе в финале Даниила и обыграл Карлос Алькарас, но уже на Мастерсе в Майами русский теннисист праздновал победу. Далее последовала первая победа на грунте, это был турнир в Риме.

После спада в игре, отразившегося на результатах на Открытом чемпионате Франции, в Хертогенбосе и на Мастерс в Канаде. Зато на Открытом чемпионате США Медведев грандиозно дошел до финала, обыграв первую ракетку мира Карлоса Алькараса в полуфинале. Оказалось, что он выложился в этой игре на полную, сил на финал против Джоковича не хватило. Но турнир определенно удался.

Даниил Медведев vs Карлос Алькарас

Личная Жизнь Даниила Медведева

Сейчас теннисисту 22 года. Он усердно занимается и мало времени уделяет личной жизни. Интервью Даниил Медведев дает не так много. В них он рассказывает, как занимался в подмосковном поселке Мосрентген у Ивана Приданкина. Теннисист получил прозвище “министр” из-за своей фамилии. На вопросы об этом новоявленная первая ракетка России лишь смеется. Когда его спрашивают о деньгах, выигранных на турнирах, Даниил отвечает:

«Обычная жизнь теннисиста – билеты, отели, работа тренера и так далее. За все платишь сам, получается огромная сумма за год. Чем выше рейтинг, тем больше ты платишь: берешь с собой на турниры специалиста по физиопроцедурам, приглашаешь более дорогого тренера. Раньше родители помогали, а теперь сам себя обеспечиваю. Так что все призовые уходят очень быстро».

Медведев учился на факультете прикладной экономики. Отец спортсмена – директор строительной фирмы, пророчил сыну будущее в этой сфере, однако судьба распорядилась по-другому. Бросив учебу в 2014 году, Даниил вместе с семьей переехал во Францию, где продолжает тренироваться и сейчас.

Ольга Гринь

Recent Posts

История модели кроссовок adidas ZX

Дебютировавшая в 1980-х линейка кроссовок adidas ZX изменила правила игры в индустрии спортивной обуви. Предложенные…

4 часа ago

adidas Originals Clima Cool 1. История “освежающих” кроссовок

В 2002 году adidas выпустили кроссовки Clima Cool 1, навсегда изменив представление о том, что…

10 часов ago

Ниндзя-шуз – традиционная японская обувь в истории и современности

Богатейшая японская традиция продолжает наполнять мир массой интересных артефактов – от технологических решений до повседневных…

10 часов ago

JCPenney — что происходит с одним из самых быстрорастущих ритейлеров XX века

J. C. Penney, также называемый JCPenney и просто JCP — один из крупнейших ритейлеров на…

11 часов ago

Продолжается прием заявок на участие в ежегодной Программе «Лучшие ESG проекты России»

Программа «Лучшие ESG проекты России» продолжает принимать заявки на участие в конкурсном отборе. Из года…

19 часов ago

Программа «Лучшие социальные проекты России» продолжает принимать заявки на участие в конкурсном отборе

Процесс приема заявок на участие в конкурсном отборе Программы «Лучшие социальные проекты России» продолжается. Ежегодно…

20 часов ago

This website uses cookies.