В начале октября 2018 года российская восходящая звезда тенниса Даниил Медведев выиграл турнир Japan Open. Эта победа принесла ему место первой ракетки России. В мировом рейтинге Даниил уже на 4 месте. Без должной скромности можно сказать, что это настоящий успех. Медведев выступает в качестве профессионала всего 4 года, и уже смог покорить престижные турниры.

Содержание:

Путь к Большому шлему

Даниил Медведев родился в Москве в 1996 году. Его родители не имели никакого отношения к теннису, на тренировки будущий чемпион попал практически случайно. В 4 года мать теннисиста привела сына в секцию, откуда началась его карьера. Из-за постоянных занятий спортом Даниил отучился только 9 классов, следующие два года он закончил экстерном. Родители отправили мальчика в МГИМО, но институт пришлось бросить. Не хватало времени на теннис.

В 2013 году на чемпионате Европы, который проходил в Москве, Даниил играл в категории до 18 лет. Там он впервые смог проявить свой талант в полной мере. В одиночном разряде ему удалось дойти до четвертьфинала, а в парном даже до финала. Не останавливаясь, Медведев отметился победами на ITF Futures и попал на Мировой тур ATP 2015 года.

Двигаясь вверх по списку мирового рейтинга, Даниил наконец добрался до турниров Большого шлема. Этому поспособствовала победа на Международном соревновании в Сиднее. Как и полагается именитому спортсмену, у Медведева к этому времени уже была своя фирменная экипировка. Теннисист до недавнего времени сотрудничал с брендом Lotto, но сейчас его технический спонсор – французский бренд одежды Lacoste.

Знаковые победы Даниила Медведева

В 2018 году спортсмен показал на данный момент лучший результат. Все началось еще в январе в Австралии, а летом Даниил выиграл Открытый чемпионат Уинстон-Сейлема. Однако признанию теннисиста предшествовали несколько скандалов на корте. В 2017 году Медведев одолел Стэна Вавринка на Уимблдоне. Впереди его ждал матч с Рубеном Бемельмансом из Бельгии. Поклонники не сомневались, что россиянин пройдет дальше. Ко всеобщему удивлению напряженная игра привела к поражению Даниила. Он в свою очередь посчитал поведение судьи неподобающим и предвзятым.

После игры спортсмен стал кидаться в него монетами из кошелька, за что был оштрафован на 14,5 тысяч долларов. Это не единственный срыв Медведева. Во время игры с Дональдом Янгом в США годом ранее он высказался о том, что судья и его соперник в сговоре. Из-за того, что оба они были темнокожими, Даниила обвинили в расизме. О своем поведении теннисист говорит с сожалением:

«Я очень импульсивный человек, поэтому часто делаю глупости на корте. При том что в жизни я чуть ли не самый спокойный человек, которого можно встретить. Так что мне всегда самому было странно, что я так себя веду. Стараюсь меняться, но все равно такие истории случаются, и я всегда очень о них жалею».

Несмотря на все эти скандалы спортсмен продолжал идти дальше. Осень 2018 года стала для него решающим этапом в карьере. Даниил дошел до полуфинала Swiss Indoors в Швейцарии, где все же проиграл Роджеру Федереру. До той же позиции Медведев добрался на Кубке Кремля. Также были 1/16 финала на US Open и Уимблдоне. Наконец теннисист смог дойти до финала турнира в Токио и победить именитого теннисиста Кея Нисикори. Для Медведева этот трофей ATP стал уже третьим.

Успешные выступления за трофеи ATP продолжили. Несмотря на обидное поражение в финале турнира в Монреале от Надаля в августе 2019, последовала грандиозная победа на турнире в Цинциннати, где перед финалом был разбит сам Джокович. А уже в финале Даниил был сильнее бельгийца Давида Гоффена. Благодаря яркому выступлению в августе российский теннисист смог забраться на 5-ю строчку рейтинга лучших теннисистов мира.

В этом же году в финале US Open 8 сентября Медведев снова проиграл Надалю, но был прекрасен во всех компонентах игры. Новая русская звезда тенниса сыграла пятичасовой матч с 33-летним испанцем, героически отыгравшись с 0:2 по сетам. Но опыт Надаля дал о себе знать.

В третьем сете я, если честно, уже думал, что буду говорить по окончании матча. Но решил, что проиграть такой финал в трех партиях как-то… Решил сражаться до конца.

13 октября 2019 года Даниил выиграл свой очередной финал. На этот раз он победил на турнире “Мастерс” в Шанхае, обыграв шестую ракетку мира Александра Зверева – 6:4, 6:1. Предыдущие четыре встречи завершились в пользу немецкого теннисиста.

22 ноября 2020 года Даниил в возрасте 24 лет стал победителем Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходившего в Лондоне. В финальном матче русский теннисист встречался с австрийцем Домиником Тимом и был сильнее его в трех сетах 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. По пути в титулу Медведев успел расправиться с первой и второй ракеткой мира на тот момент, соответственно с Джоковичем и Надалем. Громкий и заслуженный успех нашего спортсмена.

Сентябрь 2021 год тоже стал триумфальным для нашего теннисиста. Нельзя сказать, что выход в финал US Open 2021 стал сенсацией, но определенный уровень удивления точно вызвал. Тем более у соперника Даниила, Новака Джоковича, была куда более сложная сетка. Но финал есть финал, тем более что мастерство Медведева никто не оспаривал. Вот что говорил сам Джокович прямо перед финалом:

“Я восхищаюсь игрой Даниила и его результатами. У него нетипичные удары, иногда чувствуется, что он не в правильном балансе, но он редко ошибается. От остальных его отличают высокий теннисный IQ и умение выходить из сложных ситуаций”.

В итоге встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4 в пользу Даниила. Для Новака это был шанс собрать “Большой шлем” за один год, но у нашего теннисиста получилось встать поперек амбициям сербского теннисиста.

2022 год получился очень активным. Начался с разочарования на Кубке ATP за сборную России. Долго Даниил не мог получить себе напарника, потому что один за другим российские теннисисты отваливались из-за положительных тестов на Covid-19. В итоге вместе с Романом Сафиуллиным они дошли до финала, но проиграли.

Затем случился аналогичный сценарий на Открытом чемпионате Австралии, где в финале его победил Рафаэль Надаль. Но, несмотря на эти неудачи, 28 февраля Медведев возглавил мировой мужской рейтинг ATP.

Как будто это достижение негативно сказалось на нашем спортсмене, и он начал проигрывать один турнир за другим: в Женеве, на Открытом чемпионате Франции, в немецком Халле.

Из-за СВО в 2022 году Даниил не был допущен до турнира в Уимблдоне, но уже летом сыграл в Лос-Кабосе, где благополучно и победил. Далее были поражения на Мастерсах в Монреале, Цинциннати и на Открытом чемпионате США. А 30 октября наш теннисист выиграл турнир ATP 500 в Вене.

В 2023 году Даниил начал невзрачно, уступив в Аделаиде в полуфинале Новаку Джоковичу 3:6, 4:6. Серб вообще стал настоящим камнем преткновения для Медведева. Поражение на Открытом чемпионате Австралии выбило игрока из ТОП-10 ATP. Но победа на турнире в Роттердаме вернула его в десятку лучших теннисистов мира. Успехи в Дохе и Дубаях были знаковыми, они вернули Медведеву уверенность в своих силах. Тем более он впервые обыграл Новака Джоковича.

Хоть на Мастерсе в Индиан-Уэлсе в финале Даниила и обыграл Карлос Алькарас, но уже на Мастерсе в Майами русский теннисист праздновал победу. Далее последовала первая победа на грунте, это был турнир в Риме.

После спада в игре, отразившегося на результатах на Открытом чемпионате Франции, в Хертогенбосе и на Мастерс в Канаде. Зато на Открытом чемпионате США Медведев грандиозно дошел до финала, обыграв первую ракетку мира Карлоса Алькараса в полуфинале. Оказалось, что он выложился в этой игре на полную, сил на финал против Джоковича не хватило. Но турнир определенно удался.

Даниил Медведев и Карлос Алькарас
Даниил Медведев vs Карлос Алькарас

Личная Жизнь Даниила Медведева

Сейчас теннисисту 22 года. Он усердно занимается и мало времени уделяет личной жизни. Интервью Даниил Медведев дает не так много. В них он рассказывает, как занимался в подмосковном поселке Мосрентген у Ивана Приданкина. Теннисист получил прозвище “министр” из-за своей фамилии. На вопросы об этом новоявленная первая ракетка России лишь смеется. Когда его спрашивают о деньгах, выигранных на турнирах, Даниил отвечает:

«Обычная жизнь теннисиста – билеты, отели, работа тренера и так далее. За все платишь сам, получается огромная сумма за год. Чем выше рейтинг, тем больше ты платишь: берешь с собой на турниры специалиста по физиопроцедурам, приглашаешь более дорогого тренера. Раньше родители помогали, а теперь сам себя обеспечиваю. Так что все призовые уходят очень быстро».

Медведев учился на факультете прикладной экономики. Отец спортсмена – директор строительной фирмы, пророчил сыну будущее в этой сфере, однако судьба распорядилась по-другому. Бросив учебу в 2014 году, Даниил вместе с семьей переехал во Францию, где продолжает тренироваться и сейчас.