Спорт

Джон Макинрой – легенда тенниса, музыкант и скандальная личность

Джон Макинрой – лидер среди обладателей всевозможных титулов в теннисе. Вспыхнув в 1977 году, будучи еще любителем, он дошел до полуфинала Уимблдона, поставив рекорд, неслыханный для новичка. С его именем связано и немало скандалов. Из-за взрывного характера Макинроя не раз штрафовали на корте. А его соперничество с Бьорном Боргом попало в историю, как самый выдающийся финал Уимблдона. Недавно вышел фильм «Борг/Макинрой», описывающий те события, где роль Джона исполнил звезда «Трансформеров» Шайа Лабаф.

Содержание

Первые шаги в спорте

John McEnroe (полное имя John Patrick McEnroe) родился 16 февраля 1959 года в Висбадене, Западная Германия, в семье военного. Через год они переехали в Нью-Йорк, где отец Джона стал учиться в юридической школе. По его словам, когда юному чемпиону было всего два года, он уже мог точно ударить мяч пластиковой ракеткой, а в 4 года отбивал его на значительное расстояние.

Вскоре стало очевидно, что Джон Макинрой обладает огромным природным талантом и способностями атлета. Он проявил ловкость во многих видах спорта, включая баскетбол и футбол. В восемь лет Джон начал играть в теннис вместе со своими братьями Марком и Патриком в клубе «Дугластон». К слову, Патрик тоже стал профессиональным теннисистом. В итоге Джон попал в Trinity School – известную и дорогую школу Лиги Плюща в Манхэттене.

С Бьорном Боргом

Джон Макинрой и скандалы

Ключевые события, перевернувшие жизнь теннисиста, произошли сразу после окончания школы в 1977 году. Он отправился в Европу на Французский турнир юниоров. Стремясь к титулу Юниора на Уимблдоне, Джон неожиданно получил квалификацию для «взрослого» мужского соревнования. Ему удалось не просто попасть на чемпионат, но и дойти до полуфинала, где он все же проиграл опытному теннисисту Джимми Коннорсу. Публика была в шоке, Макинрой отметился, как самый молодой игрок, когда-либо достигший полуфинала Уимблдона. Он также попал в список «плохих мальчиков» тенниса вместе с Коннорсом и Илие Настасе. Вспышки гнева Джона разлетались в адрес судей, противников и даже самого себя.

Спортсмен не раз был оштрафован за свое поведение, так в 1981 году он чуть не был дисквалифицирован за оскорбление судьи Теда Джеймса, но отделался штрафом в 1500 долларов. На Открытом чемпионате Австралии в 1990 году он стал первым игроком, который был изгнан с турнира Большого шлема почти за 30 лет. Джон также прославился фразой «you cannot be serious» – «вы это серьезно?», выкрикивая ее после свистков судей. Впоследствии она стала заголовком к его автобиографии.

John McEnroe с Nike и Sergio Tacchini

После успеха на Уимблдоне Макинрой вернулся в США в Стэнфордский университет. Возглавляя школьную команду, он выиграл чемпионат NCAA в 1978 году, утвердившись в намерении стать профессиональным теннисистом. В этом же году юному энтузиасту было предложено подписать контракт с Nike. Главным для коллекции стал логотип John McEnroe: красный swoosh и эмблема «Mc», подкрепленная черно-синим шахматным принтом. Одежда отстаивала расхождение спортсмена с обычным теннисным нарядом, сочетаясь с его любимыми кроссовками Nike Air Trainer 1.

Однако и тут не обошлось без происшествий. Буквально сразу Джон Макинрой подписал контракт с Sergio Tacchini. Это привело к культовому стилю 80-х, включающему олимпийки и рубашки поло, полюбившиеся американской публике. Предшествовало этому столкновение «льда» и «пламени», так прозвали неподражаемый яркий финал Уимблдона Макинроя с Боргом в 1980 году.

Джон Макинрой и Бьорн Борг

Бьорн Борг – шведский теннисист, получивший прозвище «Лед», и Джон Макинрой, сорванец из Куинса – «Огонь», встречались на корте не один раз. Их соперничество показало контрастные темпераменты и стили спортсменов. Борг был известен спокойным и беззаботным поведением, в то время как Макинрой был знаменит постоянными истериками. Сегодня их рекорд друг против друга составляет 7-7, но решающим моментом был турнир Уимблдона 1980 года.

Четырехкратный чемпион Борг встретился с Джоном на Centre Court в попытках получить пятый титул подряд. Два человека, противоположные в характере и стиле, сражались четыре сета, пока Борг все же не победил. Но это был его последний подъем на вершину. Хотя Макинрой проиграл матч, он потребовал реванш на U.S. Open в том же году. Последующая победа навсегда отметила его как американскую икону тенниса, и это привело к быстрому снижению успехов Борга.

Джон Макинрой завершил свою карьеру в 1992 году 77 титулами в одиночном разряде и 78 в парном. Это самый высокий результат Open Era. Он также одержал победу в четырех турнирах US Open и трех турнирах Уимблдона.

После ухода теннисист неожиданно стал музыкантом. Он научился играть на гитаре с помощью друзей Эдди Ван Халена и Эрик Клэптона. Джон сформировал группу The Johnny Smyth Band в честь своей второй жены Патти Смит, на которой женился через 3 года после развода с актрисой Татум О’Нил. Он также сделал вторую не менее успешную карьеру комментатора на телевидении и продолжал соревноваться на корте в рамках благотворительной программы Фонда Артура Эша, созданного для борьбы со СПИДом. Спортсмен продолжает удивлять талантами до сих пор, он открыл художественную галерею в Нью-Йорке и там же основал Академию тенниса имени Джона Макинроя.

Ольга Гринь

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

4 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

18 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

18 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

19 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

20 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.