Теннисный корт был звездной сценой Илие Настасе в 1970-е годы. Никто так не развлекал зрителей, как одаренный румынец. Он был свободным, забавным и непредсказуемым. Илие мог отобрать зонтик у зрителя во время дождя, выпустить кошку из сумки в разгар игры или дразнить соперника, пока тот не сдастся. Его прозвали «Бухарестским шутом». Однако это не значит, что Настасе только кривлялся. Теннисист является одним из десяти игроков в истории, которые выиграли более 100 титулов ATP. Он также получил семь титулов Большого шлема: два в одиночном, три в парном и два в смешанном парном разряде. Единственное, что Илие не удалось, это стал чемпионом Уимблдона.

Содержание

Появление Илие Настасе на корте

Илие Настасе родился в 1946 в Бухаресте, Румыния. Из-за своих выходок на корте его фамилию перефразировали в емкое прозвище. Так Ilie Nastase стал «Nasty», что можно перевести как «непристойный» или «грязный». Самому спортсмену понравилось прозвище. Он сказал, что это не уничижительно. «Это означает «ад», и я был этим адом на корте».

Илие Настасе теннис - Stone Forest

Игрок Кубка Дэвиса с 1966 года, Настасе почти единолично привел Румынию в финал в 1969, 1971 и 1972 годах. В одиночном разряде он выиграл свой первый турнир в Каннах 16 апреля 1967 года. А первые победы против лучших игроков Тони Роча и Стэна Смита произошли в 1969 году в Стокгольме. Многие эксперты оценивали теннисиста как шестого в мире игрока, стоящего за такими звездами как Род Лейвер, Джон Ньюкомб и Артур Эш.

Илие Настасе теннис - Stone Forest

«Мне посчастливилось иметь естественные способности и интуицию. Я узнал от великих австралийцев, таких как Род Лейвер и Кен Розуолл, что играть в парные и смешанные парные соревнования было хорошей конкурентной практикой для синглов. Английский джентльмен Фред Перри тоже помог мне».

Неуемный нрав чемпиона

Самая душераздирающая потеря для Настасе произошла в 1972 году, когда Соединенные Штаты сохранили за собой Кубок Дэвиса после того, как Стэн Смит победил Илие в синглах. Однако в 1973 году он выиграл титулы итальянского и французского синглов, а в паре с Джимми Коннорсом стал лидером на Уимблдоне и US Open.

Его выдающиеся рекорды сделали из теннисиста опасного соперника. Он был первой ракеткой мира с 23 августа 1973 года по 2 июня 1974 года. Однако в 1976 году он проиграл финал Уимблдона против Бьорна Борга, так в итоге никогда и не получив этот титул.

Выкрики, дебош и истеричный характер часто способствовали дисквалификации Настасе. Он использовал ракетку «спагетти» с особой конструкцией и натяжкой струн в матче с Гильермо Виласом. Удары такой ракеткой обладали невероятным спином. К тому времени их уже хотели запретить, и эта игра Настасе стала решающей. Гильермо был так разозлен выбором соперника, что ушел с поля, не дождавшись конца матча.

Во время игры на Уимблдоне Илие потребовал судью назвать себя «Мистер Настасе», а позже так озаглавил свою автобиографию. Теннисист еще не раз устраивал скандалы, из-за которых в итоге ему запретили играть во Франции на центральном корте Ролан Гаррос и отказали в членстве Уимблдонского клуба. Он выпустил на поле черную кошку, предварительно заплатив болбою, чтобы он пронес ее на стадион. В тот раз Илие играл с суеверными итальянцами в парном разряде, после чего они не смогли сосредоточиться и проиграли. Он также выводил из себя Артура Эша, который покидал корт во время игры с бухарестским шутом.

Илие Настасе теннис - Stone Forest

Илие Настасе завершил профессиональную карьеру в 1985 году, однако до сих пор, будучи 70-летним пенсионером, он умудряется эпатировать публику. В 2016 году бывший чемпион наговорил много неприятного про Марию Шарапову, а затем и про Серену Уильямс. В итоге его отстранили от всех турниров ITF. В итоге буквально недавно в феврале 2018 года наказание изменили, запретив посещение соревнований до окончания текущего года и обязали заплатить штраф в 20 тысяч долларов.

Adidas Ilie Nastase

В 1970-е годы Хорст Дасслер, сын Ади Дасслера, основателя империи adidas, сделал смелый шаг. Хотя многие убеждали его, что Илие Настасе будет непростым продвижением для бренда, Хорст предложил ему контракт на 4 года. Илие получал по 5000 долларов в год (около 28 000 долларов США сегодня). Компания продала более 20 миллионов пар adidas Ilie Nastase. В итоге контракт продлился 40 лет.

Илие Настасе теннис - Stone Forest

В 2011 году адидас решил сделать футболку с теннисистом, показывающим средний палец судьям. Когда Nasty согласился, компания начала производство. Футболки появляются на разных сайтах и до сих пор доступны (предположительно) для заказа.

Илие Настасе теннис - Stone Forest

Личная жизнь Илие Настасе

Журнал Maxim разместил теннисиста под номером 6 в своем списке ныне живущих «Секс-легенд», так как он, как считается, спал с более чем 2500 женщинами. Сам Илие чуть преуменьшает их количество. Он был женат 4 раза, у него 5 детей от разных жен. Сегодня бывшая первая ракетка мира говорит более спокойно и сдержанно, однако блеск в глаза по-прежнему не угасает:

«За эти годы я жил в Соединенных Штатах, Англии и Париже, но я вернулся домой в Румынию в дом, который у меня был с 1972 года. Мне не нравится, когда напоминают, что я не стал чемпионом Уимблдона, потому что, когда мне говорят об этом, я не могу спать, я ничего не могу делать!».

Илие Настасе теннис - Stone Forest

Видео Илие Настасе