Спорт

Джон Келли – легенда Бостонского марафона

Джон Келли пробежал 61 Бостонский марафон, выиграв свой первый титул в 1935 году. Он перестал участвовать в забегах лишь в 84 года. Чемпион дожил до 97 лет, показывая современникам, как важен спорт для долголетия. В год завершения карьеры недалеко от Heartbreak Hill, одного из участков марафона, возвели бронзовый памятник, посвященный бегуну. Он состоял из 27-летнего Джона, который держал за руку себя 84-летнего. Идея скульптора показала зеркальную вселенную, как будто нынешний на тот момент чемпион помогает идти к победе молодому спортсмену.

Когда Келли было 65 лет, а впереди его было еще 20 бостонских марафонов, он сказал: «Для меня гонка в таком возрасте означает попытку обогнать кого-нибудь до финиша и помахать всем моим старым друзьям во время бега».

Содержание

Первая победа на марафоне

Johnny Kelley родился в 1907 году в Медфорде, штат Массачусетс. Он был старшим из десяти детей. Заниматься бегом спортсмен начал в старшей школе. Джон пробежал свой первый марафон в 1928 году, тогда он занял 17-е место. Месяц спустя в своем первом Бостонском марафоне он так устал, что перешел с бега на ходьбу, а после 21 мили сошел с дистанции. Но к тому времени он уже понял, что гонка будет его смыслом жизни.

Первая победа состоялась в 1935 году, когда Джон Келли наконец пришел первым на Бостонском марафоне со временем 2:32:07. Второй раз ему удалось обогнать соперников в 1945 году. Возможно, это слишком мало побед для того, чтобы стать величайшим бегуном. Но не в случае с Келли. Он оставил свой след, как спортсмен с невероятной выносливостью.

Гонка жизни

Джон участвовал в Олимпийском марафоне в Берлине в 1936 году, где финишировал 18-м. В дополнение к двум победам в Бостоне у него было 18 финишей в топ-10, включая семь финишей вторым. В июне 1942 года жена Келли Мэри умерла от рака, и вскоре он был призван в армию США. В 1943 году он прибыл на гонки из Форта Мак-Клеллан, пробежав дистанцию за 2:30:00. Это был его лучший результат, хотя Джон снова оказался вторым. Он продолжал увеличивать свой персональный рекорд до 2:28:18 в 1948 году.

В возрасте 50 лет в 1957 году Джон Келли пришел к финишу девятым, что было удивительно для его возраста. С тех пор он бежал каждый Бостонский марафон до 1968 года. Пропустив один год, спортсмен участвовал в соревнованиях вплоть до 1992 года. Тогда в забеге участвовали 9 629 мужчин и женщин, а призом за победу были 418 000 долларов, включая автомобиль «Мерседес-Бенц». Удивительно, но сам чемпион ни разу не получил денег. Его призами были один холодильник, 22 бриллиантовых кольца и 118 часов.

Памятник в честь Джона Келли-старшего

След в истории

Келли был женат четыре раза. Его третья жена, Лаура Харлоу, на которой он женился в 1956 году, умерла в 1996 году в возрасте 84 лет. В 2002 году он женился на Джинджер ДеЛонг. У бегуна есть 23 племянника и 3 племянницы, но нет детей. Вместо этого у него всегда был Бостонский марафон.

Участок забега, который сегодня называется Heartbreak Hill, был назван именно в честь Джона. Это случилось после того, как в этом месте Келли слегка ударил своего соперника Тарзана Брауна в 1936 году, после чего тот разозлился и побежал с новой силой. Браун победил в марафоне, а этот инцидент считали поворотным моментом гонки. То место назвали «Холм разбитых сердец».

Джон также занимался живописью, рисуя морские пейзажи и продавая большую часть из них. Одна из его работ в качестве художника под названием «Бостонская мечта» показывала марафон и двух победителей вдалеке. Ведь бег – единственное, что по-настоящему его увлекало. Келли был назван «Бегуном века» журналом Runner’s World в 2000 году. В честь него названа часть забега Cape Cod Half Marathon & 10Km Trilogy.

«Для тех, кто в форме и может управлять собой, – сказал он однажды, – я думаю, что это величайшая гонка в мире. Надеюсь, это продлится вечно».

Джона А. Келли не следует путать с победителем Бостонского марафона 1957 года Джоном Келли, который не имеет к нему никакого отношения. В попытке отличить их, чемпионы стали известны как «Келли Старший» и «Келли Младший».

Чемпион умер в 97 лет 6 октября 2004 года в доме престарелых на полуострове Кейп-Код. Он похоронен в Ист-Деннисе, Массачусетс. Его воля к победе и желание заниматься бегом до конца навсегда осталась в памяти поклонников и будущих чемпионов.

Ольга Гринь

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

19 минут ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

14 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

14 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

16 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

16 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

22 часа ago

This website uses cookies.