Ad Preacher

Как установить дровяную каминную топку?

Многим владельцам загородных домов хочется сделать камин своими руками. Специалисты рекомендуют не проводить монтаж самостоятельно, а обратиться за помощью к профессионалам. Но если вы все решили справиться своими силами, то самый простой и надежный способ в этом случае — использовать топку в виде готовой чугунной кассеты.

Изучите инструкцию и проверьте топку

Производители топочных камер всегда выпускают подробную инструкцию к прибору, которую нужно внимательно изучить перед началом работ.

Также загодя нужно провести проверку самой топки: убедиться, что на ней нет никаких сколов, царапин, деформаций и что все подвижные элементы движутся так, как нужно.

Подготовка фундамента

Так как камины — достаточно тяжелые конструкции, в большинстве случаев их монтируют на отдельный фундамент. Нужен ли он конкретно в вашем случае? Можно сказать только после расчетов. В любом случае, если есть возможность подготовить основание для камина, лучше сделать это, даже при относительно небольшом весе конструкции.

Противопожарная изоляция

Один из важнейших этапов в процессе установки — огнезащита и изоляция топки и окружающего пространства. Все горючие материалы, которые находятся рядом с камином, должны быть изолированы. Для этого стены и другие поверхности обшивают специальными противопожарными плитами. Например, для этих целей подходит силикат кальция. Очень важно использовать для отделки только высокотемпературные мастики и клеевые смеси, чтобы они соответствовали материалу. Кроме того, предпринимают и дополнительные меры по формированию воздушной прослойки, об этом пойдет речь ниже.

Монтаж топки

Чугунную топку устанавливают на специальное основание, которое обеспечивает наличие воздушной прослойки под очагом. Также топку ни в коем случае нельзя придвигать вплотную к стене, минимально необходимый зазор — 5 см.

Дымоход

Один из важнейших узлов — подключение дымохода к топке. Важно сделать это в строгом соответствии с инструкцией к прибору, бдительно следить за герметичностью этого отсека.

Несмотря на то, что создание потолочно-проходного узла в месте прохода дымовой трубы через кровлю не является темой сегодняшней статьи, отметим, что этой точке нужно уделить максимум внимания, так как она является наиболее уязвимой.

Каминный короб

Затем вокруг камина и трубы формируется каминный короб. Его собирают из тех же изоляционных материалов, не забывая про вентиляционные решетки. Далее требуется декоративная отделка. А после нее — проведение тестового запуска, проверки работоспособности камины и, при необходимости, доведение его до совершенства.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

5 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

5 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

18 часов ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

19 часов ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

20 часов ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

21 час ago

This website uses cookies.