Трибуна

Граундхоппинг. Что это такое? Интервью с известным граундхоппером

Посещения футбольных матчей для каждого уважающего себя болельщика дело чести. На трибунах мы получаем много эмоций (негативных, в том числе), новые знакомства и просто прекрасно проводим время, поддерживая любимые клубы. Но есть и такие поклонники игры с мячом, которым не хватает посещения футбольных матчей. Для них также важно количество стадионов, которые они посещают.

Содержание

Stone Forest покопался в истории граундхоппинга и пообщался с известным болельщиком из России, который посетил большое количество футбольных стадионов мира.

Что же такое граундхоппинг

Это хобби, включающее в себя посещение максимально возможного количества стадионов. То есть, чем больше футбольных арен ты посетил, тем ты круче других. У этого хобби даже есть специальное приложения для телефона, в котором можно давать знать всем, на каком стадионе ты сейчас находишься, и вести счет своих поездок. Называется Groundhopper.

Так же у этого хобби есть пару неписаных правил. Одно из них таково: Матчи своих команд граундхоппингом считать нельзя. К сожалению, многие этого не знают и относят матчи своих любимых клубов к данному хобби.

История хобби

Зародилась данная тема в 70-х годах в Англии. До конца 80-х англичан в этом деле некто «перепрыгнуть» не мог. Однако в конце этих годов немцы тоже стали заниматься граундхоппингом и посещать большое количество стадионов.

В настоящее время граундхоппинг очень популярен в Англии, Германии, Нидерландах и Бельгии. Россия в последнее время тоже старается показать себя в этом деле.

Также существует несколько формальных организаций граундхопперов: допустим в Англии это «Клуб 92». Почему такое название? Да потому что нужно посетить матчи на всех 92 стадионах страны, то есть объездить все 4 дивизиона Англии.

Начало этому клубу кстати заложили поклонники «Бристоль Сити», которые в 1974 году предложили подобную идею главным СМИ страны.

Что же в других странах

Если англичане стали первыми в этом деле, то теперь многие европейские страны также занимаются граундхоппингом.

В Шотландии есть свой «Клуб 38», в Германии «немецкая ассоциация граундхопперов». Австрия, Польша, Швеция – это именно те страны, в которых граундхоппинг стал частью культуры.

Много журналов, сайтов, посвященных этому хобби, уже давно создано. Даже додумались до специальных справочников на этот счет. Вот что значит уровень.

Граундхоппинг в России

Как мы и писали выше, граундхоппинг в нашей стране последнее время стал выходить на высокий уровень, людей занимающихся этим хватает. Плюс много людей, в жизни которых граундхоппинг только начинает становиться неотъемлемой частью.

Мы пообщались с Юрием Парецким, основателем портала «Русская команда». И вот что из этого вышло.

Как ты пришел к увлечению граундхоппингом?

— В прошлом я был активным футбольным фанатом. Ходил практически на все домашние матчи своей команды, объединял вокруг себя людей, ездил на выездные игры, дрался, если того требовала ситуация. С 1996 года я варился в этой среде. Но в середине 2000-х годов кое-что произошло. Сперва я принял на постой трёх ультрас дрезденского «Динамо», приехавших в Россию за новыми стадионами. Они жили у меня толи две, толи три недели. От немцев я впервые узнал о необычном и интересном хобби, которое сочетает в себе путешествия и футбол. За компанию с ними даже съездил на свои первые матчи в Солнечногорск, Люберцы и Тверь, где узнал о некоторых неписаных правилах граундхоппинга. Мне понравилось. Было любопытно взглянуть на новые города и стадионы со всеми вытекающими из этого последствиями, будучи абсолютно свободным в своих передвижениях.

Примерно через год ко мне пришло осознание, что развитие фанатской культуры в России окончательно и бесповоротно идёт совершенно не тем путём, которым хотелось бы. Поэтому быть частью этого мне нравилось все меньше и меньше, а вот наблюдать со стороны напротив, все больше и больше. Отчасти этому способствовала работа в ULTRAS LIFE MAGAZINE – если помните, был когда-то такой журнал о болельщиках. Последней каплей стал конфликт с руководством футбольного клуба, которое пыталось всячески контролировать своих фанатов, говоря, что мы должны делать и когда, а о чем стоит забыть навсегда. Я возразил, и на какое-то время они оставили меня за пределами стадиона. А вскоре по семейным обстоятельствам я принял решение переехать в Украину, где окончательно окунулся в граундхоппинг, уйдя в него с головой. C этого началось мое коллекционирование эмоций. И получается, что с 2006 года я занимаюсь граундхоппингом.

Вспомни свои самые увлекательные поездки. Какая страна больше всего запомнилась и почему?

— Их было много, и каждая запомнилась чем-то своим. До настоящего момента я побывал на футболе в 15 странах, посмотрев в общей сложности более 500 матчей на почти 400 разных стадионах. Начинал естественно с того, что рядом. Затем было ближнее зарубежье – Украина, Беларусь, Молдова, знакомство с неповторимой фанатской и хулиганской сценой Польши, где я подружился с автором культового польского журнала о фанатизме TO MY KIBICE и не только с ним. Вместе мы посетили такие матчи, как ЛКС (Лодзь) – «Видзев» (Лодзь), «Видзев» (Лодзь) – «Легия» (Варшава), «Хутник» (Краков) – «Висла-2» (Краков), «Висла» (Краков) – «Краковия» (Краков), «Легия» (Варшава) – «Лех» (Познань) и др.

Интересно и колоритно было путешествовать по стадионам Грузии, Казахстана и Киргизии, где все совершенно иначе, не так, как у нас. Иная культура, обычаи, другие ценности. Поездка в Хорватию запомнилась визитом в штаб-квартиру сплитской ТОРСИДЫ и потрясающей атмосферой на стадионе «Полюд» во время матча «Хайдук» (Сплит) – «Динамо» (Бухарест). Ничего лучше в плане поддержки трибун я до сих пор не видел. Вообще, на Балканах, где, путешествуя по стадионам Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии и Албании, я прожил полтора года, пришёлся самый яркий период моего граундхоппинга. За это время я посмотрел чуть меньше 150 матчей, постоянно общаясь с представителями клубов, игроками, ветеранами футбола, лидерами ультрас-групп и рядовыми болельщиками. Естественно, мне удалось побывать на различных дерби, в числе которых большое и малые дерби Белграда, Тираны, посмотреть матчи непримиримых соперников в Подгорице и Скопье. Не меньше них запомнились поездки на матчи самых низших лиг, где спорт чист, как слеза младенца, где нет больших денег, и футбол принадлежит болельщикам, а не корпорациям и олигархам. Тех, кто искренне интересуется такими командами, встречают с распростертыми объятиями.

Никогда не забуду, как в селе Попови в Республике Сербской (часть государства Босния и Герцеговина) на матче местной «Семберии» в честь нашего приезда закололи и приготовили на вертеле целого поросёнка, которого мы вместе с командой, её тренерским штабом, руководством и болельщиками с аппетитом съели на традиционном послематчевом ужине. Или как на стадионе в Доньи Шепаке, а также на матчах сербской «Моравы» (Житковац), албанского «Фламуртари» (Влера) и молдавского «Зимбру» (Кишинёв), мне дарили книги об истории этих команд.

Об атрибутике и говорить не приходится. Нередко клубы помогали с транспортом, ночлегом, устраивали экскурсии, поили пивом до, во время и после игры. Были и негативные истории. Помню, как по собственной неосторожности в Турции меня чуть не побили фанаты «Бейкоза», которых я сфотографировал в самый разгар междоусобной драки прямо на трибуне. В другой раз за попытку сфотографировать стадион в украинском Днепродзержинске меня пытались уличить то ли в шпионаже, то ли в терроризме. Дело дошло до звонка в Службу безопасности Украины. Благо здравый смысл восторжествовал, и, учитывая абсурдность ситуации, все обошлось. А вообще на почве любви к футболу общий язык можно найти с кем угодно, главное вести себя в гостях уважительно по отношению к хозяевам и стараться не лезть на рожон.

Как ты оцениваешь развитие граундхоппинга в России?

— Как среднее или даже ниже среднего, что вполне объяснимо. Виной тому, например, крайне низкий уровень организации соревнований, в том числе их слабая информативность. Ещё низкокачественный футбол, пустые трибуны, большие расстояния между городами и многое другое. К тому же граундхоппинг – хобби не из дешёвых, оно требует много свободного времени. По этим причинам заниматься им всерьёз может позволить себе далеко не каждый. По моим подсчётам граундхоппингом в России интересуются не более 100 человек. Более или менее серьёзно футбольным туризмом увлекаются вдвое меньше людей. И лишь единицы, так же как и я, этим в прямом смысле слова живут.

Почему решил открыть своё сообщество? Как ты к этому пришёл?

— Первые заметки я делал и публиковал в сети задолго до открытия сайта. Их с удовольствием читали и комментировали в том числе и те, кто впоследствии вступил в ряды активных граундхопперов. В один прекрасный момент стало очевидным, что это интересно не только мне одному, поэтому в марте 2012 года я начал вести блог, назвав его РУССКАЯ КОМАНДА. Он объединил людей с одинаковыми интересами, говорящих или, по крайней мере, понимающих по-русски из России, Украины, Беларуси, Латвии, Израиля и других стран, которые, если не пишут сами, то читают сайт.

Благодаря этому ресурсу мы доводим до логического завершения каждый выезд, публикуя подробные репортажи о нем, а также узнаем о передвижениях друг друга, перенимаем опыт, делимся советами, черпаем идеи. Так делают даже иностранцы, которые читают нас, используя интернет-переводчик. Нередко я помогаю им планировать путешествия по странам бывшего СССР, на которые их вдохновляют наши фотографии.

P.S. (от редакции) В заключение нам хочется сказать, что граундхоппинг начинает иметь вес в обществе. Активные болельщики теперь не просто ходят на стадионы поболеть за любимые клубы. Они занимаются коллекционированием футбольных арен (как бы это смешно не звучало). Заводят новые знакомства и просто хорошо проводят время. Поэтому если у вас достаточно средств (потому что на это хобби придется потратиться), много свободного времени, да и просто вам хочется узнавать околофутбольный мир изнутри, то добро пожаловать в мир граундхоппинга. В старости вам точно будет, что рассказать детям.

Дима Корунов

Автор спортивных новостей

Recent Posts

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

21 час ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

21 час ago

Honor of Kings – главная мобильная игра и новый опиум китайцев

Многополярность мира видеоигр отлично демонстрирует китайский технологический гигант Tencent. Выпущенная им в 2015 году MOBA-игра…

22 часа ago

Ритейлер Sneakerboy — место встречи Gucci и adidas

В 2014 году ритейлер Sneakerboy получил награду Best Retail Concept от издания Highsnobiety, оставив позади…

24 часа ago

Гид по курткам Spiewak

Бренд существует с 1904 года, тогда Исаак Спивак, иммигрант из Польши, начал продавать куртки и…

1 день ago

Как поймать баланс в условиях многозадачности и справиться с хроническим стрессом?

В современном мире с его ритмом, информационной перегрузкой, переработками и акцентом на негативных новостях все…

1 день ago

This website uses cookies.