Образ

Первый фильм в истории кино

На звание первого кинофильма в истории в качестве претендентов выступает несколько картин. Это обусловлено тем, что в конце 19 столетия многие изобретатели из различных стран одновременно занимались разработкой камеры.

Родина кинематографа

Сегодня смотреть детективные сериалы онлайн и другие фильмы не составляет сложностей, поскольку современная киноиндустрия значительно шагнула вперед, по сравнению с прошлым веком.

В то время свои созданные кинокамеры проверялись на практике с помощью съемок короткометражных фильмы. Так:

  • в Германии это были братья Эмиль и Макс Складановские (создали оборудование для проекции и киносъемки, который назывался «биоскоп»);
  • В Америке – Уильям Диксон и Томас Эдисон (разработали приспособление, которое назвали «кинетограф»);
  • в Италии — Филотэо Альбертини;
  • в Российской империи — изобретатель из Украины Иосиф Тимченко.

Однако родиной кинематографа считается Франция. И, как правило, первым кинофильмом в истории выделяют «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Луи и Огюста Люмьер. 49-секундный кинофильм сняли в 1894 г. на вокзале городка Ла-Сьота, который находится под Марселем.

Как и остальные ранние кинофильмы братьев Люмьер, «Прибытие поезда» снимали за один дубль на статичную кинокамеру, без монтажа. Съемка производилась на созданное Люмьерами оборудование (оно имело название синематограф), куда заправлялась кинопленка 35 мм.

«Прибытие поезда»

Существует одна интересная особенность: хоть «Прибытие поезда» считают документальным кинофильмом, в кадрах можно видеть знакомых и родных Люмьеров, которых те попросили поучаствовать в киносъемках. Так, в некоторой степени это постановочный фильм.

По приданиям, кино оказало огромное действие на первых людей, которые его смотрели: поезд двигался непосредственно на них, и, испугавшись быть раздавленными паровозом, зрители якобы в ужасе выбегала из кинотеатра — по этой причине «Прибытие поезда» часто определяют, как первый фильм ужасов.

Одним из посетителей, который был под впечатлением от кинофильма, являлся Максим Горький, посмотревший в этом же году «Прибытие поезда» на ярмарке в Нижнем Новгороде. «И вдруг что-то затрещало, все пропало, и на экране появился паровоз. Он летит молнией прямо на вас — берегись! — написал Горький в журнале «Нижегородский листок» в 1897 г. — Кажется, что еще немного, и он въедет в сумрак, где вы сидите, и сделает из вас рваный кожаный мешок, наполненный искромсанным мясом и перемолотыми костями, и разрушит, превратит в пыль этот кинозал и этот дом, в котором так много женщин, вина, порока и музыки».

Но «Прибытие поезда» в действительности не является первым кинофильмом Люмьеров. Более ранний их проект не был продемонстрирован на публичном показе в Grand Cafe в Париже в 1896 г. «Прибытие поезда» отсняли уже после него, и зрители смогли увидеть их первый фильм лишь в 1897 г.

В программе показа братьев, проходившего 29 декабря 1897 г. в Париже, было 10 кинофильмов, и среди картин — «Политый поливальщик», первая кинокомедия в мире. Братья, организовав первую публичную платную демонстрацию фильмов, стали создателями кинематографа в качестве нового вида зрелищного искусства. Так или иначе, первый фильм в истории был снят не ими.

Их соотечественник Луи Лепрэнс, который придумал свою кинокамеру, в 1889 г. заснял в Великобритании «Сцену в саду Раундхэй». В этой короткометражке, менее 2-х секунд, родственники и знакомые Лепрэнса гуляют по саду.

«Сцена», которая состояла из 20 кадров, сохранилась лишь на фотобумаге (конструктор применял ее вместо кинопленки) и как фильм не показывалась. Судьба непосредственно Лепрэнса сложилась печально: в 1891 г. он поехал в путешествие по Франции и пропал. Выяснить, что с ним случилось, у полиции так и не получилось.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

51 минута ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

2 часа ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

3 часа ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

4 часа ago

Коллаборация LC23 x Kappa подарила ФК “Бари” новую форму

Итальянский ритейлер LC23 и спортивный бренд Kappa снов объединились на благо ФК "Бари", выпустив новую…

13 часов ago

adidas Predator Mundial – новая уникальная смесь уличного стиля и футбольного наследия бренда

В феврале adidas представил кроссовки Predator Mundial, объединив две самые культовые футбольные франшизы в одном…

19 часов ago

This website uses cookies.