Кофе

Что такое кофе. Путь от зерна до чашки

Каждый день во всем мире выпивается более 2 с четвертью миллиардов чашек кофе. Примерно две трети американцев пьют кофе каждый день, за год у них набегает 18 с половиной галлонов (около 70 литров – прим. перев.) – и это сущие пустяки по сравнению с Финляндией, где выпивают в среднем в три раза больше.

Содержание

Как можно видеть, наш кофе – важная часть нашей жизни, где бы мы ни находились. Но знаем ли мы, что мы пьем и откуда он к нам приходит? Для того, чтобы любители кофе могли разобраться, каким образом их любимый напиток попадает в их ежедневную чашку, написана эта история – от зернышка до чашки.

Латте – больше, чем просто напиток

Выращивание

Да, приготовление кофе от самого начала занимает не десять минут. Не обжаренная кофейная ягода – это фактически семечко кофейного дерева (растение из рода Coffea). В этом роду существует несколько видов, из которых самым распространенным – 75-80% процентов всего производимого кофе в мире – является Coffea arabica, в то время как Coffea canephora, больше известная как “робуста”, используется в производстве оставшихся примерно 20%.

Свежие семена прорастают приблизительно за два с половиной месяца, в то время как более старым семенам может понадобиться и шесть. Молодые растения довольно нежные и, как правило, растут, будучи накрытыми тканью, защищающей их от агрессивной внешней среды.

Должно пройти еще три-четыре года, прежде чем куст сможет приносить урожай, достойный стать качественным кофе. Растения зацветают, и за период от 30 до 35 недель на месте цветков созревают ягоды.

Выращивать кофе – дело небыстрое

Сбор и обработка кофейных ягод Как правило, кофейные ягоды начинают собирать с деревьев, достигших возраста 4-5 лет. В большинстве стран – производителей кофе урожай собирается раз в год, хотя в некоторых странах, как, например, в Колумбии, растения зацветают и, соответственно, приносят урожай два раза в году.

Сам сбор ягод во многих странах остается очень трудоемким процессом, который часто выполняется вручную – как из-за дешевизны труда в развивающихся странах, так и из-за сложности рельефа местности, на которой растут деревья. Фермер узнает, что ягоды можно собирать, когда они становятся ярко-красными. Дальше ягоды либо срываются выборочно, либо сборщик захватывает всю ветку и одним движением срывает все ягоды, независимо от их цвета. Зеленые могут быть оставлены в урожае, что, конечно, скажется на вкусе кофе, не лучшим образом.

Если ягоды срываются по одной, сборщики вернутся к этому же дереву через несколько дней, чтобы собрать ягоды, которые успеют созреть к тому времени.

Кофейная ягода в разрезе

Обработка зерен

То, что ягоды собраны, не означает, что работа фермера на этом закончена: теперь их нужно обработать, чтобы извлечь из ягоды зерно.

Кофейная ягода представляет из себя зерно, окруженное последовательно слоями серебристой и пергаментной оболочек, пектина, мякоти и кожуры, что означает необходимость снять все эти внешние слои. Это должно быть сделано вскоре после того, как урожай собран, чтобы избежать порчи ягод.

Ягоды могут быть обработаны различными способами, но наиболее распространены следующие два:

Сухая обработка

В этом старейшем из известных методов обработки внешняя оболочка остается на ягодах вплоть до того момента, когда они попадают на мельницу. Сначала ягоды сортируются – отбрасываются недозревшие, перезревшие и поврежденные. Сортировка обычно выполняется вручную.

Затем ягоды оставляют сушиться на солнце на ровной поверхности из бетона или камня, и регулярно переворачивают руками, чтобы высушивание было равномерным, в течение следующих четырех недель. Этот метод распространен в странах с солнечным климатом, таких, как Эфиопия и Бразилия.

Мытая обработка

В данном процессе внешние оболочки удаляются с зерна до того, как начинается сушка. При этом используется специальное оборудование и большое количество воды. При погружении ягод в воду большинство недозревших и поврежденных всплывает, так что их становится легко обнаружить.
Кожура и часть мякоти удаляются при пропускании через протирочную машину Оставшаяся мякоть затем либо разлагается в процессе ферментации, либо счищается механическим образом. За процессом ферментации надо внимательно следить, чтобы убедиться, что в зерно не проникнут нежелательные запахи. Зерно, обработанное мытым способом, сохраняет слои серебристой и пергаментной оболочек, и высыхает до влажности примерно 10-12%.

Данные способы обработки, будучи наиболее распространенными, не являются единственными. Вы можете прочитать об обработке ханни здесь или об обработке уэт халл здесь.

Миллинг

Итак, у фермера получилось удалить некоторые ненужные части кофейной ягоды, но пока еще не все. Так что дальше зерна помещаются в машину для шелушения, где с зерна, прошедшего мытую обработку, будет удалена пергаментная оболочка, а с зерна, прошедшего сухую – вся высохшая корочка.

После всего этого на зернах все еще остается серебристая оболочка, и они могут быть дополнительно отполированы для ее удаления. Этот шаг необязателен, но полированное зерно ценится выше, чем неотполированное.

Затем зерно сортируется по качеству. На этой стадии могут быть отсеяны слишком мелкие или содержащие заметные дефекты зерна. Также отбраковываются зерна, пострадавшие от насекомых или подвергшиеся излишней ферментации.

Экспорт зерна

На этой стадии мы имеем зеленые кофейные зерна, готовые к отправке на экспорт или продаже на внутреннем рынке. Объем мирового рынка кофе изменяется неровными скачками, но считается, что в выращивании и обрабатывающих производствах занято около пяти миллионов человек по всему миру.

Готово к отправке на экспорт

Дегустация и оценка кофе

Для того, чтобы убедиться в качестве зеленого зерна, дегустаторы специально обжаривают на пробу небольшие партии. Зерна также оцениваются по внешнему виду, цвету и аромату. Дегустаторы могут решить смешать зерна из разных партий и даже разных сортов, чтобы добиться нужных качеств во вкусе, а какие-то партии – оставить “чистыми”, как есть, моносортами.

Обжарка

Теперь зеленые зерна обжариваются при высокой температуре. Существует множество режимов температуры и длительности обжарки зерна, каждый из которых помогает акцентировать специфические качества зерна.

Обжарщики кофе вырабатывают собственные профили обжарки для зерна из разных источников. Регион происхождения, сорт, метод обработки и желаемые вкусовые качества – все это играет свою роль в определении того, как именно будет обжариваться зерно.

Вот некоторые из наиболее часто встречающихся профилей обжарки:

“Коричная” обжарка

Недораскрытая сладость, травянистая, кислотная

Светлая обжарка

Светло-коричневый цвет, сохраняет исходные характеристики зерна, сложносоставная кислотность

Американская обжарка

Умеренно светло-коричневый цвет, характер зерна все еще сохранен

Сити

Средне-коричневый цвет

Фулл Сити

Слегка темно-коричневый цвет, заметно “жареный” аромат

Венская обжарка

Умеренно темно-коричневый цвет, выступание масел на поверхности зерен, горьковато-сладкий вкус, низкая кислотность, исходные характеристики зерна приглушены

Французская обжарка

Темно-коричневый цвет, зерна блестящие, исходный вкус практически неразличим

Итальянская обжарка

Почти черный цвет, сильно блестящие, кислотность слабая или отсутствует, тонкое тело.

Важно помнить: это только ориентиры.

У каждого есть свои предпочтения в обжарке, но в мире спешелти кофе считается, что чем светлее обжарка, тем лучше.

Обжарка кофе

Настройка помола и способы заваривания

Ну вот, вы уже близки к тому, чтобы, наконец, выпить свой кофе! Для обжаренного кофе выбирается помол, соответствующая выбранному способу заваривания. Например, помол для эспрессо должен быть более тонким, чем для френч-пресса.

Существует масса способов варить/заваривать кофе, такие как:

Способ заваривания очень сильно влияет на вкус кофе в вашей чашке. Отдельное удовольствие в мире кофе – экспериментировать с разными видами обжарки, техниками помола и способами заваривания, чтобы почувствовать подлинное разнообразие вкусов этого напитка.

От зерна до чашки долгий путь, и каждый шаг на этом пути влияет на итоговый результат. Просто захватывает дух, как подумаешь, сколько работы было проделано, чтобы донести эту чашку до вас – и как много разных чашек разных сортов, методов обработки, техник помола и способов заваривания вы можете попробовать. Попробуйте просто спросить об этом в следующий раз, когда окажетесь в кофейне.

Daria Bekasova

Recent Posts

Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?

16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Инициаторами создания этой даты выступили врачи-отоларингологи, а главная ее…

5 часов ago

Деннис Родман – самый эксцентричный баскетболист НБА

Плохой парень Деннис Родман, пожалуй, более известен своими подвигами за пределами площадки, чем превосходной игрой.…

9 часов ago

Жевательная резинка Wrigley’s Spearmint и другие вкусы корпорации Ригли

Создатель Wrigley's Spearmint изначально торговал мылом и разрыхлителем для выпечки, который он часто давал в…

10 часов ago

Футбольный клуб “Урал” из Испании

В нашей стране многие следят за испанской Примерой, но мало кто слышал о клубе с…

11 часов ago

Лучшие шотландские бренды одежды

Содержание Lyle & Scott Pringle of Scotland Johnstons of Elgin Crosby Harris Tweed Begg&Co ERIBE…

12 часов ago

Рэпер Tyler, The Creator и его путь

Чтобы восхищаться творчеством Тайлера Грегори Оконма, известного как Tyler, The Creator, не обязательно увлекаться хип-хопом.…

22 часа ago

This website uses cookies.