Сегодня

Где непопсово приодеться в Лондоне

Лондон — одно из главных мест, где обитают мировые законодатели моды: деятели искусства, меценаты, блогеры и дизайнеры. Именно здесь находятся дома Александра Маккуина и Стеллы Маккартни. Однако они далеко не единственные в списке «must visit». Столица Великобритании предлагает как роскошные бутики и ультрасовременные модные пространства, так и небольшие концептуальные магазины, занимающиеся в том числе продажей винтажной одежды. Город имеет огромное количество вариантов для тех, кто нуждается в терапии шопингом. Расскажем, как найти правильные места, чтобы оригинально приодеться в Лондоне.

Содержание:

Atika

Когда дело доходит до винтажной одежды, Лондон кишит предложениями. В городе есть немало магазинов, которые созданы из любви к старинным сокровищам. Если вы идете к южному концу дороги Брик-лейн от рынка Spitalfields Market, то проходя по улице Hanbury Street попадете в одно из таких мест. Бутик Atika предлагает огромный выбор ретро-одежды, начиная с 70-х до 00-х годов. В нем можно приобрести буквально все – джинсы, спортивные костюмы, а также новые коллекции и блестящие праздничные наряды. Магазин размещен на историческом викторианском складе, где в прошлом находился крупнейший в Европе производитель обуви и мебели.

На полках Atika есть редкие экземпляры от Burberry, Barbour, Armani и Escada, а также предметы от спортивных брендов Nike, adidas, Reebok, Champion и Fila. Широкий ассортимент одежды из денима включает такие имена, как Levis, Lee, Wrangler и Tommy Hilfiger. Помимо всего прочего, в магазине можно купить японские кимоно, французскую и американскую рабочую одежду, в том числе Dickies, Carhartt и многое другое. В 2011 году Atika запустил собственную марку REMIX, которая основывается на изменении старинной одежды с учетом современных тенденций. Если вы ищете дизайнерский винтаж в Лондоне, то обязательно зайдите сюда.

The Vintage Showroom

В районе Ковент-Гарден, расположенном в центре Лондона, есть еще одно примечательное место под названием The Vintage Showroom. Оно находится на улице Эрлхэм-стрит. Здесь основное внимание уделяется мужской одежде, но это не останавливает женщин, примеряющих грубые кожаные куртки, повседневные наряды и накрахмаленную джинсу. Многие из марок характеризуются серьезным качеством – среди них куртки Levi’s, пальто Grenfell и верхняя одежда Belstaff, а также военные стили. Безупречно одетые основатели магазина Дуглас Ганн и Рой Лакетт часто находятся за прилавком. Они хорошо осведомлены о ткани, крое, эпохе и истории каждого предмета.

The Vintage Showroom был основан в 2007 году. Основной идеей было найти место для размещения постоянно растущего архива старинных вещей и аксессуаров, собранных двумя друзьями. Бизнес разделен на три части. Шоурум, предназначенный только для встреч, расположен недалеко от района Портобелло-док в Западном Лондоне. В нем находится главный архив компаний. Розничный магазин, расположенный на улице Эрлхэм, занимает пространство, где раньше была фабрика F.W. Collins & Sons. Также есть специальный консультационный отдел, который работает с рядом премиум брендов по всему миру. Старинные архивные коллекции доступны только по предварительной записи. Их можно купить или взять напрокат.

Mero Retro

Магазин находится в районе Далстон на улице Bradbury Street. Он предлагает любителям винтажа нечто новое. Mero Retro специализируются на моде с восточным уклоном. Здесь можно найти удивительные старинные предметы из Японии, Индии, Непала и Таиланда, а также ювелирные изделия ручной работы. Есть и своя линия хлопковых рубашек под названием Fairtrade. Будьте внимательны, так как магазин не работает ежедневно. К примеру, в сентябре он открыт только по выходным. О графике можно узнать на сайте Mero Retro.

Пространство было основано в 2015 году мужем и женой: Санджу Таманг и Ро Рай из Бутана и Непала. Они разделяют страсть к качественному винтажу, восточному ретро и красивым товарам ручной работы. В своем магазине супруги продают действительно уникальные вещи, такие как кимоно и куртки «sukajan», также известные как «souvenir jacket» – бомберы с вышивкой, шелком и японскими мотивами.

The Other Side Of The Pillow

Магазин The Other Side Of The Pillow — другая сторона ритейла и реселла. По сути, это музей для поклонников известной калифорнийской компании Vans. Лондонский бутик специализируется на закупке винтажных моделей обуви. Каталог в основном состоит из ранних силуэтов, созданных во времена, когда бренд предпочитал числовые обозначения, такие как «Style 36» или «Style 25». Также есть одежда и аксессуары.

Пространство открыл австралийский коллекционер обуви Генри Дэвис по прозвищу «pillowheat». Оно существует с 2010 года. Первоначально «Другая сторона подушки» находилась в городе Хакни, а затем переехала на Карнаби-стрит в Лондон. Теперь The Other Side Of The Pillow является частью большого магазина Vans. Он хранит одну из самых красивых коллекций кед американского производства на планете. Вансы изготавливались вручную в США до 1995 года, что обеспечивало первостепенное качество. В связи с тем, что с тех пор производство переместилось за границу, 95-й год служит точкой отсечения для коллекции Генри. Посетители магазина не найдут там много новых моделей.

The Army Gym

Найджел Кабурн открыл свой первый магазин в Лондоне в 2014 году. Обосновавшись на улице Хенриетта, 28, в самом сердце района Ковент-Гарден, он привез свою концепцию The Army Gym из Японии. Интерьер магазина отделан теплыми деревянными тонами и мягким естественным освещением. Он украшен различными винтажными товарами, чтобы подчеркнуть ощущение «олд-скул». Кабурн делает одежду, вдохновленную винтажным военными стилями.

В течение четырех месяцев каждого года дизайнер мужской одежды путешествует по миру. Он посещает новые места и, что особенно важно, подбирает новые винтажные предметы, добавляя их в свою и без того огромную коллекцию. Как владелец более 3000 архивных и военных экспонатов, он является одним из самых потрясающих коллекционеров британской моды. Найджел всегда остается верным своей цели: создавать изделия высочайшего качества, которые прослужат долгие годы и даже будут улучшаться со временем. В результате получается износостойкая одежда, которая идеально подходит для превратностей современной жизни.

Найджел предлагает коллекцию Nigel Cabourn Authentic, сделанную в Великобритании, Army Gym – линию спортивной одежды, вдохновленную армейской тренировочной экипировкой времен Второй мировой войны, Nigel Cabourn Mainline из японских тканей со специальными технологиями, а также широкий выбор коллабораций. Есть относительно новая линия рабочей одежды Cabourn Lybro – возрождение классического британского бренда Lybro, основанного в 1927 году.

Clutch Cafe

Магазин был открыт сравнительно недавно, в 2018 году. Он является детищем Clutch Magazine, токийского издания о мужской моде. Пространство находится в популярном районе Лондона Фицровия. Там дома XVIII и XIX веков соседствуют с социальным жильем. Также в этой области очень много отелей, офисов, галерей и старинных пабов, которые расположены неподалеку от театров.

С момента своего открытия Clutch Cafe предлагает вкуснейший кофе, мужскую одежду премиум-класса и совершенно уникальный опыт розничной торговли, который чтит репутацию уважаемого журнала. Войдя в магазин, вы увидите уникальное пространство из прочной кирпичной кладки и винтажной мебели, которая дополняется коллекциями таких брендов, как Warehouse, Stevenson Total Co., Pherrow’s, Fullcount и тому подобных. На первый взгляд магазин может быть ошибочно принят за старинную выставку. Большая часть Clutch Cafe состоит из японских брендов, однако есть и несколько западных марок, включая White’s Boots, Sanders и Schott NYC.

Место делает необычным разнообразие стилей: Американа дополняется коллекциями из сырого денима, одеждой в стиле милитари и изделиями из кожи. Есть яркие жилеты от Kluane Mountaineering, рубашки от Calee Inc. и по-настоящему уникальные предметы, такие как пальто Jelado.

Wavey Garms

Магазин славится коллекциями дизайнерской винтажной одежды. У них есть все, от Moschino середины 90-х до старинного Stone Island, поло Lacoste, толстовок Polo Ralph Lauren и даже современных изделий от таких брендов, как Palace Skateboards. Это небольшой бутик, расположенный в торговом центре Holdrons Arcade района Пекхам. Изначально Wavey Garms был группой реселлеров в Facebook, основанной Андресом Бранко и Габриэллой Робертс. Друзья хотели делиться редкими экземплярами в интернете. После того, как количество подписчиков перевалило за 75 000, проект превратился в модный феномен. В переводе фраза «wavey garms» означает «крутая одежда». Физическое пространство открылось в 2015 году.

Уникальный стиль Wavey Garms родился от любви основателей к британской субкультуре и андеграундным танцевальным жанрам, от джангла и драм-н-баса до грайма и гараж-хауса. Недавно магазин объединился с группой Chase & Status в рамках проекта по случаю выхода нового альбома «Return ll Jungle». Вместе они предлагают винтажную одежду с намеками на ностальгические времена клубной сцены 80-х и 90-х годов. Это кепки Burberry, джинсы Moschino и рубашки Fendi. Магазин также работает с рядом дизайнеров и иллюстраторов над креативными коллаборациями, чтобы создавать футболки с принтами.

Blackhorse Lane Ateliers

Завершаем подборку интересных магазинов Лондона местом, которое известно за лучший деним в Великобритании. У него есть собственная фабрика, которая предлагает готовые коллекции одежды и отдел, похожий на галантерею, где можно купить все, что нужно, чтобы сделать собственные джинсы. Также компания создает одежду на заказ, перешивает и ремонтирует вещи. Она находится на улице Blackhorse Lane в районе Уолтемстоу.

Ателье изготавливает и продает изделия из натуральной джинсовой ткани и денима с 2016 года. Его основал Бильгеан «Хан» Атес, британец турецко-курдского происхождения. Он был членом сообщества производителей текстиля в Восточном Лондоне. Сначала Хан открыл свое производство на Блэкхорс-лейн. Предприятие было расположено в том же здании, где сейчас находится современная фабрика. Бизнес рос в течение более чем двадцати лет, чтобы превратиться в магазин Blackhorse Lane Ateliers.

В центре внимания, конечно же, классические джинсы с пятью карманами. В настоящее время Blackhorse выпускает четыре кроя, каждый из которых назван в честь лондонского почтового индекса; E5 – средняя посадка на талии, свободный зауженный крой; E8 – средняя посадка и супероблегающий зауженный крой; N16 – высокая посадка и зауженный крой; NW3 – прямой слегка свободный крой heritage fit с высокой посадкой. Каждая пара начинает свою жизнь как рулон денима, полученный из Японии, Италии или Турции, а затем шьется опытными мастерами. Используются как старинные, так и современные станки. Также продаются куртки, рубашки, фартуки, вдохновленные одеждой бариста, сумки, ремни в сотрудничестве с Hadston Leather и средства по уходу за тканью.

Яша Горкин

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

9 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

12 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

13 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

14 часов ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

24 часа ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

24 часа ago

This website uses cookies.