Образ

Рейтинг румынского паспорта, какой он? Отзывы иммигрантов

Еще 5-6 лет назад мало кто из желающих иммигрировать граждан РФ всерьез рассматривал Румынию в качестве подходящей локации для переезда. За прошедшее время многое изменилось. Страна все эти годы последовательно развивалась, используя преимущества своего географического положения и нахождения в составе ЕС. Благодаря этому рейтинг румынского паспорта существенно повысился, так что за последнюю пятилетку его получили тысячи россиян. Впечатления о новой родине у всех разные, но чаще всего иммигранты положительно отзываются о жизни в Румынии.

Какие плюсы видят мигранты в получении румынского паспорта

Выходцы из РФ и других стран СНГ считают, что рейтинг у румынского паспорта достаточно высокий. Наличие этого документа обеспечивает его владельцу целый ряд преимуществ. К главным из них относятся:

  • возможность трудоустройства в любой стране ЕС;
  • доступные медицинские услуги;
  • доброжелательные местные жители;
  • возможность свободно путешествовать по Европе;
  • доступ к европейскому образованию и банковским услугам;
  • богатое архитектурное наследие;
  • умеренный климат, комфортные для человека температуры;
  • красивая природа (есть горы, леса, равнины, холмы).

Отзывы иммигрантов о Румынии

Люди, которые переехали относительно недавно, отмечают хорошо налаженную работу муниципальных служб, отсутствие серьезных проблем с преступностью. Нужную справку не приходится долго ждать. Внедрение электронных систем упрощает взаимодействие чиновников с населением. Мигранты рассказывают про доброжелательный настрой местных граждан к переселенцам, которые не нарушают закон и приносят пользу экономике, работая или занимаясь предпринимательской деятельностью.

Сварщик, электрик, сантехник легко находят подходящее место трудоустройства в любом крупном городе и даже небольшом населенном пункте. Страна испытывает потребность и в инженерных кадрах с высокой квалификацией. Речь в первую очередь идет о специалистах строительной сферы и энергетического сектора, разработчиках программного обеспечения. Находят себя после переезда русскоязычные врачи и медсестры, младший медицинский персонал. Правда, чтобы трудоустроиться по специальности, им необходимо подтвердить диплом, сдать экзамен и выучить язык.

Сохраняются у Румынии и некоторые минусы. К ним стоит отнести относительно низкий уровень жизни в сравнении с более развитыми европейскими странами. Местные зарплаты в 4-6 раз уступают заработкам немцев, шведов или голландцев, но разрыв постоянно сокращается.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

9 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

23 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.