Магазины

Ритейлер JD Sports — более 1200 магазинов на волне спортивной моды

Ритейлер JD Sports — ещё одна бизнес-империя родом из Англии. Владея более чем 1200 магазинами в Европе, JD Sports в 2018 году приобрёл Finish Line, американского ритейлера с 556 магазинами за $558 миллионов долларов. Это стало самым важным моментом в истории JD Sports с момента создания. И вот что ему предшествовало.

Содержание

История основания, 1981-2005

Первый магазин JD Sports появился в 1981 году в городе Бери, недалеко от Манчестера. Название образовано от имён основателей, John Wardle & David Makin — Джон Уордл и Дэвид Макин. В 1983 году открылся магазин в самом Манчестере, в крупном торговом центре Arndale Centre. До Лондона JD Sports добрался в 1989 году, открыв магазин на Оксфорд-стрит, самой оживлённой торговой улице города.

В октябре 1996 года компания JD Sports Fashion plc вышла на Лондонскую фондовую биржу — к этому моменту было открыто 56 магазинов. Росту способствовала тенденция на спортивную одежду в повседневной жизни: люди покупали кроссовки не только для бега, но и для работы/прогулок. Сильно выросли продажи брендов вроде Nike, Reebok, adidas, PUMA. Органическое развитие продолжалось до 2002 года — тогда произошло первое крупное поглощение, принёсшее JD Sports почти 200 магазинов от ритейлера First Sport.

В 2005 году «Джей Ди Спортс» поглотил более 70 магазинов Allsports, укрепившись в качестве лидера модной спортивной одежды на территории Великобритании и Ирландии. Почти сразу после этого сменил владельцев и сам JD Sports — 58% акций выкуплено за £44,6 миллиона в мае 2005 года компанией Pentland Group, сконцентрированной на владении спортивными и модными брендами. Сегодня она владеет долями в таких брендах, как Lacoste и Berghaus.

Спонсорства и расширения, с 2005-го по настоящий день

JD Sports ещё прочнее стал ассоциироваться с английской культурой, заключив в 2008 году соглашения о спонсорстве ряда футбольных клубов — «Борнмут», «Чарльтон Атлетик», «Блэкпул», «Данди Юнайтед», «Лутон Таун» и «Олдем Атлетик».

В 2007-2009 годы «Джей Ди Спортс» поглотил английского ритйлера Bank Stores и французского Chausport, а также спортивные бренды Canterbury, Canterbury of New Zealand, The Duffer of St. George и Kooga Rugby. С 2011 по 2017-й — ритейлера Champion Sports за €19,6 миллиона и Blacks Outdoor Retail за £20 миллионов. Бренд уличной одежды FLY53 куплен в 2012 году за неразглашенную сумму, тогда же начато приобретение бренда Tessuti, завершённое в 2016-м.

В 2016-м за £112 миллионов куплен ритейлер аутодор одежды Go Outdoors, что стало последним крупным приобретением перед уже упомянутым Finish Line в 2018-м.

Текущий ассортимент JD Sports

Поскольку одним из главных направлений помимо спорта всегда была мода, в JD много актуальных для сегодняшней уличной моды марок, помимо всем известных спортивных гигантов — Napapijri, Tommy Hilfiger, Champion, Lacoste, Fred Perry, Lyle & Scott. Napapijri в этом списке выделяется тем, что спустя тридцать лет истории заметил свою популярность на улице и стал выпускать ориентированные на стритвир коллекции. Купить Napapijri можно и в России.

Онлайн-магазин и заказы в Россию

JD Sports отправляет в Россию — стоимость международной доставки будет £9.99. Аналогичные условия у известных дочерних магазинов JD, таких как size?. Он известен за более премиальный ассортимент с большим количеством лимитированных коллабораций и уникальных моделей. Всё это, конечно, лишь часть огромной корпорации JD Sports — вы можете покупать в магазине и даже не знать, что он принадлежит именно «Джей Ди».

Денис Моисеев

Автор раздела Гардероб

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

9 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

22 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

23 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

24 часа ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.