Образ

Кроссовки Nike Air Stab

К концу 80-х годов на поприще спортивной обуви творилось нечто невообразимое. Вслед за первой культовой моделью 87 года Air Max 1 выходит Nike Air Stab. Видимая воздушная подушка, отвечающая за максимальную амортизацию, была только частью инноваций в модели 1988 года.

Тинкер Хетфилд, отличающийся нестандартным мышлением, вывел капсулу со сжатым воздухом наружу. Теперь все покупатели могли наглядно увидеть, что происходит с подошвой во время сильной нагрузки. Эпоха Найк Аир Макс, хоть и обозначена 1987 годом, появилась на 9 лет раньше, когда Фил Найт увидел у одаренного инженера образцы капсул с воздухом. Неоцененная поначалу технология произвела фурор именно благодаря инновациям в дизайне. Тинкер до сих пор вспоминает, как его решения повергли в ступор представителей Nike. Но, рискнув, все остались в выигрыше. И не просто выигрыше, это был настоящий джекпот.

Отдавая дань изобретениям, перевернувшим мир спорта, компания устраивает ежегодное мероприятие Air Max Day. Теперь каждый может стать частью культуры Аир и приобрести легендарные силуэты.

Кроссовки Nike Air Stab

После революционного выхода Nike Air Max 1, идеально подходящих для бегунов, было решено выпустить силуэт, который подойдет людям с нестандартным проявлением пронации. У многих спортсменов существуют сложности с собственной природной амортизацией. Такая функция организма называется пронацией. В человеческом теле предусмотрено множество нюансов, и амортизация при беге и ходьбе – один из них. Гиперпронация снижает свод стопы, от чего природная амортизация ухудшается в разы. У гипопронаторов общая проблема та же, но другая причина. Плохой прогиб стопы приводит к уходу голени наружу во время передвижения.

С такими проблемами очень трудно избежать травм во время бега и прыжков в обычной жизни. А спортсменам во множество раз сложнее управиться с отклонением стопы. Nike Air Stab были созданы для устранения природного дефицита амортизации. Технология Footbridge Device замедляет процесс пронации, чтобы точно проконтролировать и защитить стопу и голень от травм. Специальная пластина, располагающаяся после верхнего слоя подошвы, незаметно для владельца контролирует ударные нагрузки. А система Air увеличивает амортизацию при ударе о поверхность. Самые устойчивые и воздушные кроссовки с подачи Тинкера стали иконой стиля на долгие годы. Классический простой дизайн, сочетающий в себе сдержанность и яркие элементы, и сейчас притягателен для сникерхедов.

Переиздания Nike Air Max 88 года вполне успешны, причем как в первоначальном варианте, так и обновленные. В 2015 году вышел силуэт в убийственном сочетании черного и ультра синего. Яркое выделение капсулы и заметный брендинг привели в восторг почитателей ретро модели.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

8 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

8 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

10 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

10 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.