Образ

История модели кроссовок Nike Air Skylon II

Кроссовки Air Skylon II от Nike — одни из самых продвинутых и желаемых беговых кроссовок первой половины 90-х. Сегодня, в 2019 году, они популярны в качестве комфортной повседневной обуви, выделяющиеся за счёт своего дизайна. Расскажем, какие технологии скрываются внутри и в чём уникальность внешнего вида.

Содержание:

Первый релиз Nike Air Skylon II — 1992 год

В начале 90-х спортивный бренд пожинал плоды успеха линейки Air Max с силуэтами вроде Air Max 1, Air Max 90 и Air Max 180. Однако удовлетворить все требования профессиональных бегунов с помощью «Эир Максов» оказалось невозможно. Открытые воздушные подушки хорошо амортизировали, но некоторым казались недостаточно лёгкими или эластичными.

С релизом Air Skylon II Nike угодил тем, кому нужны были самые технологичные кроссовки из доступных — без компромиссов. Как и предыдущая версия, Skylon I, они получили скрытую амортизацию Air в мыске и пятке, что на тот момент было инновационным решением. По сравнению с первой версией, Skylon 2 стал отличаться сильнее именно благодаря дизайну верха.

Особенности дизайна Найки Эир Скайлон 2

Замша и сеточка — привычные материалы для большинства кроссовок 90-х. Nike сумел сделать их комбинацию намного выразительнее, добавив градиентный принт по бокам Skylon II. На остальном светло-бежевом фоне он выделился особенно, создав для «Скайлон 2» запоминающийся образ на десятилетия вперёд.

С 1992 по 2018 годы кроссовки Air Skylon 2 не перевыпускались, что сделало их особенно желанными среди массы коллекционеров и просто поклонников винтажной обуви. В 2018-м Nike анонсировал возвращение двух оригинальных расцветок — самые первые фотографии появилась от Шона Уизерспуна, победившего в 2017-м году в голосовании Nike Vote Forward и создавшего уникальную модель Air Max 1/97 Sean Wotherspoon. Будучи коллекционером, он как никто другой понимал ценность данного анонса.

Совместная модель Nike x Fear of God Air Skylon II

В 2018 году в свет вышла масштабная коллаборация между Джерри Лоренцо, основателем бренда Fear of God, и Nike. Дуэт разработал профессиональный баскетбольный силуэт Air Fear of God 1 с нуля, а также создал ряд вещей для повседневного использования. Среди них оказались кроссовки Air Skylon II.

Лоренцо полностью пересмотрел оригинальный дизайн — исчез градиент, зато появилось ещё больше деталей из премиальных замши и кожи, а также светоотражающие вставки, сделавшие Skylon II ещё заметнее при попадании света в темноте. На шнуровке добавились фиксаторы, придавшие кроссовкам практичности. Боковые «свуши» — из глянцевой кожи. Результатом стала необычная модель в двух расцветках, по-новому открывшая ретро-силуэт.

Подводя итоги

На данный момент Nike Air Skylon 2 — идеальные мужские и женские кроссовки для тех, кто хочет найти универсальную, комфортную модель с долей индивидуальности. Даже самые базовые расцветки выделяются за счёт градиентных вставок, а коллаборация с Джерри Лоренцо из Fear of God вывела «Скайлон 2» на новый уровень. Конечно, стоит учитывать то, что Nike в дальнейшем выпустит ещё ряд новых расцветок — а значит выбор будет больше.

Ольга Гринь

Recent Posts

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

13 часов ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

15 часов ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

1 день ago

История бренда Eastpak

Рюкзаки Eastpak являются частью уличной и скейт культуры, но становление компании началось в вооруженных силах…

1 день ago

Джон Стейнбек “Жемчужина”

Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты…

1 день ago

Легендарная куртка C.P. Company Mille Miglia: от автогонки до высокой моды

Mille Miglia – известный силуэт курток и ветровок, которые производятся компанией C.P. Company. Первоначально модели…

1 день ago

This website uses cookies.