Кино

10 знаменитых роботов в истории кино

Будущее уже здесь, ну почти. Умные гаджеты и робототехника окружает нас и дома, и на улице, ещё немного — и они достигнут уровня своих собратьев из фантастических фильмов. 

7 февраля — Международный день роботов. В честь этой даты мы вместе с экспертами магазина техники и электроники restore: решили составить список самых любимых роботов из кино и мультфильмов.

Содержание

R2-D2

Открывает список истинная легенда, чей внешний вид и характерный писк известен миллионам фанатов «Звездных войн» Джорджа Лукаса. В 1977 году на больших экранах зрители впервые увидели, как среди песков бродит футуристичный дуэт дроидов C3PO и R2-D2. И если назойливый робот-переводчик C3PO ещё был немного похож на человека и был спокойно встречен публикой, то робот-механик R2-D2 в виде заурядной банки на колесах вызывал восторг, особенно у детей. 

Интересно, что из всех персонажей только R2-D2 появился во всех фильмах саги без изменений в конструкции и манере разговора. Согласны, незачем менять то, что уже совершенно.

ND-314

«Двухсотлетний человек» — добрая, меткая и душевная экранизация романа Айзека Азимова от Криса Коламбуса, снятая в 1999 году. В главных ролях снялся Робин Уильямс.

В новом тысячелетии больше не нужны десятки гаджетов, которые помогают справиться с рутиной, достаточно одного — робота-помощника ND-314, или просто «Эндрю». Сначала в семье Мартинов робот просто выполняет домашние обязанности, но со временем он начинает испытывать чувства.

Вместе с Эндрю мы проходим по дороге осознания, что делает из нас человека, и размышлений, в чем суть свободы, дружбы и любви.

РобоКоп

Экшн, пушки, тачки, крутые парни! «РобоКоп» Пола Верховена — эталонный фантастический боевик 80-х. 

В Детройте процветает преступность, и для борьбы с ней нужны решительные меры. Так появляется проект «РобоКоп» — машина, в которую встроено тело погибшего полицейского Алекса Мёрфи. Футуристичный внешний вид главного героя, неуёмная жажда мести и длинный пистолет-пулемёт, который киборг достает прямо из ноги  — всё это до сих пор заставляет сердца зрителей биться чаще. 

Если бы народный герой дядя Степа был киборгом, то его точно называли бы «РобоКоп».

Оптимус Прайм

Король Артур в металлическом облачении. Лидер автоботов и последний из Праймов. Символ мудрости, мужества и непоколебимой воли. Всё это о нем — Оптимусе Прайме из вселенной «Трансформеров».

Фильмы Майкла Бэя, начавшие выходить с 2007 года, вернули целому поколению забытые ощущения: пора бежать домой, чтобы посмотреть заставку “Трансформеров” (которую и так знаешь наизусть), а на день рождения так хочется получить сине-красный грузовик, трансформирующийся в Оптимуса Прайма. 

Кстати, в новых фильмах Оптимуса Прайма, единственного из всех, озвучил тот же самый актёр, что и в самом первом мультсериале 1984 года.

Т-1000

Первый «Терминатор» Джеймса Кэмерона стал культовой картиной, но когда в 1991 году на экраны вышел «Терминатор 2: Судный день», произошла настоящая революцию спецэффектов. 

В сиквеле Железный Арни из злодея дебютной картины превратился в робота-хранителя. И теперь он обязан защитить мальчика от Т-1000, более известного в народе как «жидкий терминатор»: киборга-убийцы, которого не берут ни топоры, ни пули и ни взрывы. Даже когда его заморозили жидким азотом и разбили на осколки, неуязвимый робот просто собрался обратно из мельчайших частиц. Ну и, конечно, незабываемая сцена с тюремной решеткой, сквозь которую Т-1000 прошел насквозь, стала культовой.

Дэвид

«Искусственный разум» (2001), трогательный фильм о роботе-ребенке Дэвиде, мечтающем стать человеком, был задуман Стэнли Кубриком еще в 1969 году, однако из-за несовершенства технических средств он так и не успел приступить к съемкам. Стивен Спилберг в память о друге решил закончить проект, добавив к идеям Кубрика собственные сюжетные ходы и современные спецэффекты.

В мире будущего компания «Кибертроника» создает прототип мальчика-робота с новой функцией: программой на бескорыстную любовь к своим владельцам. Однако семья, тестирующая нового робота, оказывается не готова к его чувствам, и Дэвиду приходится самому искать свое место в жизни, вместе с харизматичными спутниками: говорящим плюшевым мишкой Тедди и уличным роботом-жиголо, блистательно сыгранным Джудом Лоу.

Бендер

В сериале «Футурама» Мэтта Грейнинга за окном наступил 3000 год, Нью-Йорк серьезно преобразился, и среди его горожан на полных правах живут роботы. 

Например, Бендер — робот-сгибальщик металла, а также эгоист, мизантроп, плут, сквернослов и страстный любитель веселиться. Уже в первой серии Бендер нарушает все три закона робототехники Айзека Азимова, а потом и многие другие правила. 

Однако это не помешало антигерою стать одним из самых запоминающихся и любимых роботов во всей киноиндустрии, а его хлесткие выражения разобраны на цитаты. 

Wall-E

«Валл-и» (2008) – великий мультфильм студии Pixar. По сюжету в далеком будущем люди покинули Землю, утопающую в тоннах мусора, оставив на планете Валл-и — самого обыкновенного робота для уборки. Малыш снабжен двумя колесными гусеницами, окулярами, а также ручками для сбора и внутриутробным прессом для обработки мусора. 

Занимаясь однотипной работой, Валл-и приобрел нечто особенное — любознательность. Он перестал мыслить протоколами и начал изучать мир вокруг. Из мусора он строит собственные города и замки, а еще смотрит старые черно-белые фильмы, и в нем просыпается потребность в чувствах. И скоро он встретит свою любовь: Еву, работой над образом которой, кстати, занимался Джонатан Айв – дизайнер Mac и iPhone. 

Ева-#

И снова о Евах. В фантастическом аниме-сериале «Евангелион» (1995), созданном Хидэаки Анно — учеником и другом Хаяо Миядзаки, действие происходит в альтернативном 2015 году. 

Мир столкнулся с небесным противостоянием — на человечество напали исполинских размеров ангелы. В борьбе с ними должны помочь Евы — боевые биомехи, которыми управляют избранные герои-подростки. Каждая из машин имеет свои способности, детали, а главное — уникальный раскрас, который стал вдохновением для множества брендов: в цветах роботов выпускали поезда, часы и аксессуары для смартфонов. 

Уже почти 30 лет не утихают споры о трактовках сюжетных линий «Евангелиона» и сложных взаимоотношениях между киборгами и подростками.

Робозаяц

И напоследок — инфернальный робозаяц из 14-го выпуска «Ну, погоди!»

Волк отправляется в Дом юного техника и встречает робота, как две капли воды похожего на Зайца. Волк случайно активирует «боевой» режим работы, и безобидный вид робозайца сменяется устрашающим, и он начинает преследовать Волка. Превращаясь из хищника в добычу, Волк прячется в симуляторе космического корабля под потолком, однако робот вытягивается на огромную высоту, ловит Волка и поднимает его над головой. Проходивший мимо настоящий Заяц нажимает на «Выкл.» и спасает товарища.

Терминатор, РобоКоп и злобный трансформер-десептикон в одном лице из советского мультфильма – робозаяц закрывает подборку самых крутых роботов.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

21 час ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

24 часа ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

1 день ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

1 день ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

1 день ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

1 день ago

This website uses cookies.