Кино

«Омерзительная восьмерка» – о названии и непростой судьбе фильма

В конце 2015 года миру была представлена новая долгожданная картина Квентина Тарантино под названием «Омерзительная восьмерка». Ценители режиссера смогли насладиться свежим образцом его творчества сполна – фильм идет больше трех часов.

«Омерзительная восьмерка» появлялась на свет долго и мучительно, со скандалами, прекращением съемок и другими проблемами. Однако фильм все же вышел, окупился в прокате и не разочаровал тех, кто долго ждал его и внимательно вглядывался в каждый кадр.

Содержание

Что не так с названием

Тарантино любит две вещи – копировать приемы любимых старых фильмов и запутывать зрителя до такой степени, чтобы он тонул в собственных заблуждениях. Всем известно, что режиссер любит вестерны 1960-х годов, поэтому название «Омерзительная восьмерка» кажется очевидной отсылкой к «Великолепной семерке». Меняем семерых героев, защищавших жителей маленькой деревушки от бесчинств бандитов на восьмерых малоприятных личностей, стремящихся одновременно спасти свою шкуру и сорвать куш, и вроде бы все сходится. Но не тут-то было. Простой подсчет на пальцах показывает, что главных героев в «Омерзительной восьмерке» явно больше восьми.

Так почему же «восьмерка»? Да потому, что это восьмой по счету фильм Квентина Тарантино. Тут режиссер скопировал прием великого Федерико Феллини с его картиной «8 с половиной». У Феллини это был «восьмой с половиной» фильм, потому что до него он снял 6 полнометражек, 2 короткометражки (которые посчитал за одну полноценную картину) и один совместный фильм с Альберто Латтуада (та самая половинка). Правда, Тарантино не стал усложнять и высчитывать доли от своих собственных короткометражек и совместных работ с другими режиссерами. Цифра в таком случае не получилась бы столь удачной, тем более, отсылка к «Великолепной семерке» при всей ее ошибочности оставалась очень нужной режиссеру.

Что не так со сценарием

Многие, наверное, еще помнят эту беспрецедентную историю. «Омерзительная восьмерка» планировалась в качестве продолжения «Джанго освобожденного», действие двух фильмов происходит в одной вселенной. Сценарий оказался слит в Интернет без ведома Тарантино, в результате чего он в расстройстве закрыл проект. Однако, еще раз крепко подумав, режиссер все же возобновил съемки фильма.

В утечке сценария обвинили агента одного из актеров, но конкретного имени не назвали. Тарантино лишь рассказал о том, что отправлял копии Тиму Роту, Майклу Мэдсену и Брюсу Дерну.

Что не так с премьерой

Выход в прокат тоже был омрачен – на этот раз пиратами. За несколько дней до официального старта показа в кинотеатрах промокопия «Омерзительной восьмерки» была выложена в сеть. Такие копии фильмов имеют скрытые пометки, позволяющие в подобных случаях вычислять источник утечки. Им оказался Эндрю Косов, один из руководителей Alcon Entertainment. Распространившие фильм по сети видеопираты даже принесли Тарантино извинения, но дело было сделано – за первые сутки оказавшаяся в Интернете картина была скачана больше полумиллиона раз.

Неприятности при премьере все же не помешали «Омерзительной восьмерке» собрать внушительную кассу. Фильм при заявленном бюджете в 44 миллиона $ заработал во всем мире около 156 миллионов $.

Информация о фильме

Оригинальное название: The Hateful Eight
Год: 2015
Жанр: вестерн
Режиссер: Квентин Тарантино
Оператор: Роберт Ричардсон
Сценаристы: Квентин Тарантино
Актеры: Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Дженнифер Джейсон Ли, Уолтон Гоггинс, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Демиан Бичир, Брюс Дерн, Джеймс Паркс, Дэна Гурье

Олег Бакланов

Recent Posts

«Плохой парень» от мира моды: бренд Criminal Damage

Criminal Damage – это бренд, который успел давно стать лондонской культовой классикой. Несмотря на то…

13 минут ago

История модели кроссовок adidas ZX

Дебютировавшая в 1980-х линейка кроссовок adidas ZX изменила правила игры в индустрии спортивной обуви. Предложенные…

5 часов ago

adidas Originals Clima Cool 1. История “освежающих” кроссовок

В 2002 году adidas выпустили кроссовки Clima Cool 1, навсегда изменив представление о том, что…

11 часов ago

Ниндзя-шуз – традиционная японская обувь в истории и современности

Богатейшая японская традиция продолжает наполнять мир массой интересных артефактов – от технологических решений до повседневных…

12 часов ago

JCPenney — что происходит с одним из самых быстрорастущих ритейлеров XX века

J. C. Penney, также называемый JCPenney и просто JCP — один из крупнейших ритейлеров на…

13 часов ago

Продолжается прием заявок на участие в ежегодной Программе «Лучшие ESG проекты России»

Программа «Лучшие ESG проекты России» продолжает принимать заявки на участие в конкурсном отборе. Из года…

21 час ago

This website uses cookies.