Кино

Место под соснами. Дерек Сиенфрэнс.2012

В начале этого года на экраны отечественных кинотеатров вышел очень ожидаемый многими зрителями и кинокритиками фильм «Место под соснами». Трейлер, повествующий об истории байкера и полисмена, их детях и семьях, многих серьезно заинтересовал. Увидевшие первыми этот фильм жители США и Европы лестно отзывались об игре главных актеров картины Райане Гослинге и Брэдли Купере, а также о режиссерской работе Дерека Сиенфрэнса.

Содержание

Оценка фильма

Но, как показала практика, фильм не оправдал ожиданий. Он действительно очень хорош, Райан Гослинг и правда великолепен. Но режиссер слишком затянул историю, которую можно было преподнести в намного более сжатом виде. Тем более нет никакого литературного первоисточника, опираясь на который необходимо растягивать повествование. Сам сюжет и мысль, которыми пропитан фильм, очень о многом заставляют задуматься и дает на суд зрителя очень серьезную дилемму. Как относиться ко злу и плохому поступку ради добра и благих целей, и как относиться к правильным и логичным поступкам, которые приносят много горя и страданий.

Сюжетные линии

Герой Гослинга, Люк — мотокаскадер, который выступает в кочующем шапито, потешая публику в разных городах Соединенных Штатов. Он угрюм и не разговорчив, в его жизни нет радости, он аскетичен и равнодушен ко всему, что происходит вокруг. Но это продолжается ровно до того момента, пока он не встречает Ро — свою давнюю подружку, с которой он познакомился во время своего предыдущего визита в город Скенектади. Они начинают общаться, и Люк узнает, что год назад девушка родила от него сынишку Джейсона, милого и симпатичного малыша, который ворвался бурей, ураганом в сердце и разум Люка. С этого момента он решил посвятить себя ему, самому дорогому и нужному в жизни человеку. Ради того, чтобы заработать денег и обеспечить безбедное существование сыну, мотоциклист идет на преступление и начинает грабить банки. Деньги он отдавал Ро, чтобы она покупала Джейсону только самое лучшее и нужное ему.

Дальше идет начало второй истории из трех, которые показаны в «Месте под соснами». Молодой патрульный полицейский Эйвери Кросс нападает на след грабителя банков на мотоцикле. Он загоняет его в ловушку и убивает. Это происшествие поменяло судьбу сразу двух семей. Ранение, полученное в перестрелке с Люком, не дает ему продолжить работу в патрульной службе, и Кросс идет работать на сидячую и занудную должность в своем отделении полицейского участка. Поглубже вникнув в работу полицейских, он сталкивается с ужасными сценами афер и вымогательств со стороны своих сослуживцев. Ему становится противно от того, что он, якобы герой, является частью этой продажной системы.

А затем он узнает, что Люк был отцом маленького ребенка, который навсегда остался без одного из родителей. Эта мысль въелась ему в голову не меньше, чем все те ужасы на службе, свидетелем которых он ненароком стал. Находясь в сомнениях, на перепутье Эйвери решается пожаловаться на своих сослуживцев и призвать их к наказанию. За свое «стукачество» он получает высокий пост в прокуратуре. Слава обличителя оборотней в погонах и серьезная должность заставляют на время забыть о том происшествии с убийством грабителя банков, который каждый доллар, украденный в банке, отдавал своему сыну. Он собирался его растить, стать хорошим отцом и взяться за голову. Но один выстрел оборвал все планы.

Ключевая история

Третья история — это дружба детей вышеперечисленных персонажей. Режиссер показывает нам, кто кем стал. И как отцовство влияет на поведенческий фактор всех мальчишек и парней. Нельзя переоценить это сравнение, которое заставляет провести в голове дотошный анализ каждого действующего персонажа. А подытоживает Дерек Сиенфрэнс глубокой идеей, что порой мертвые отцы оказывают большее влияние на ребенка и становятся примером для подражания, чем вроде бы живущие рядом папашки, у которых и времени-то нет на своих детей. А те растут как приходится, им во всем потакают, потому что считают это правильным в воспитании мальчика. А баловство никого не сделает настоящим мужчиной.

Будьте достойными отцами для своих детей. Ваш пример мужчины должен быть единственным, на котором мальчик обязан расти. Иначе он начнет искать кумиров на стороне, и ни к чему хорошему это не приведет. Мы вас уверяем.

P.S. Любителям кроссовых байков обязательно к просмотру. Любителям красивых мелодичных саундреков немедленно слушать заглавную тему к фильму «Mike Patton – Snow Angel».

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Дофаминовая зависимость от соцсетей и короткого контента

В последние годы к психологам все чаще обращаются люди с ощущением внутренней пустоты и неспособностью…

4 дня ago

История шапки бини

Плотно облегающая голову вязаная шапка сегодня настолько привычна и утилитарна, что о истории ее появления…

4 дня ago

“Гнев человеческий” Гая Ричи. Фильм для обидевшегося Джейсона Стэтхема

Ощущение, что после выхода «Джентльменов» Гая Ричи на режиссера всерьез обиделся Джейсон Стэтхем. Не позвать…

4 дня ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

4 дня ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

4 дня ago

Поколение, которое учится вместе с ИИ и то, как меняется восприятие знаний

Мы живем в удивительное время перемен, когда каждое поколение сталкивается с новыми технологиями и адаптируется…

4 дня ago

This website uses cookies.