Кино

Гладиатор. Ридли Скотт. 2000 год.

«Сила и честь, победа или смерть». Это девиз не тех, кто всегда побеждает, это девиз тех, кто умирает героями. Фильм «Гладитор» режиссера Ридли Скотта был, есть и будет историей про людей, готовых на подвиг во имя великих идей, во имя настоящих ценностей, во имя правды. В наши дни, когда за свою жалкую жизнь люди предают и продаются с потрохами всегда необычно вспоминать времена, в которых мужчина жил в поисках достойной смерти. И ведь формально постулаты остались те же: Родина, семья, друзья. Только куда-то это безвозвратно делось из сердец и душ окружающих, и не факт, что когда-нибудь вернется.

Смотреть этот фильм интересно и приятно из раза в раз. Он не может надоесть, им тяжело присытиться. Его просмотр наполняет все сознание и душу каким-то особенным чувством сопереживания главному герою, а также желанием быть хоть немного похожим на Максимуса.

История великого полководца, по воле случая ставшего рабом. Предательство наследника Римского престола Комодуса и убийство семьи заставили Максимуса жить только одной мыслью — отомстить своему врагу, по чьему приказу были умерщвлены самые близкие ему люди. Судьба предоставила герою шанс стать гладиатором и таким образом явиться в Рим на арену легендарного Коллизея, чтобы сначала с помоста, запачканного сгустками крови, приветствовать Цезаря от имени идущих на смерть, а потом найти способ напасть на Комодуса и поквитаться за каждую секунду жизни человека, который уже мертв. И это ему удалось. И к великому его счастью ценой собственной жизни.

В остальном описывать сюжет фильма нет смысла. Вы все его смотрели, все им восхищались. Здесь он появился лишь для того, чтобы вы в очередной раз про него вспомнили, не поленились и потратили еще 2,5 часа для того, чтобы ваше сердце забилось чаще. В каждом из вас живет дух война, дух гладиатора. Все вы способны на подвиг. Не забывайте об этом.

P.S.

«Все мы умираем. К сожалению, не мы решаем, как. Но мы можем решить, как встретить свой конец, чтобы нас запомнили мужчинами.»

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Наоми Уэмура: «Я всегда стремился вернуться живым»

«Я расцениваю это как вызов лично себе» - эта смелая и выдающаяся фраза являлась девизом…

1 час ago

Кастет –суровое оружие, прошедшее через века

Кастет – оружие, которое одним своим видом может устрашить и заставить подчиниться. Кастет – излюбленное…

2 часа ago

Жюль Верн “Плавающий город”. Литературный памятник легендарного парусника “Грейт Истерн”

"Грейт Истерн" – самый большой парусник в истории человечества, и про него мы уже рассказывали…

3 часа ago

Первые в мире: история бренда Sector9

История бренда Sector9 – это история настоящей бунтарской молодёжи. Побережье, студенческие годы, большие волны, красивые…

4 часа ago

Внутри New Balance: кроссовки, бутсы и будущее футбола. Репортаж из Бостона

New Balance больше не просто король премиального лайфстайла. Сегодня это один из главных игроков в…

20 часов ago

New Balance выпускают модель 993 Made in USA в бордовом

Коллекция Teddy Santis пополняется новым релизом — New Balance 993 Made in USA в цвете…

20 часов ago

This website uses cookies.