Кино

Чужой: Завет. Отсылки и пасхалки

Недавно вышедший на большие экраны фильм Ридли Скотта “Чужой: Завет” был тепло принят кинокритиками (Rotten Tomatoes – 73% IMDb – 7/10, КиноПоиск -6,5/10, оценки на момент написания статьи). Продолжая сюжетную линию спорного “Прометея”, режиссёр открывает нам тайны происхождения ксеноморфов и постепенно подводит нас к классическому “Чужому” 1979 года. Не обошлось в фильме без пасхалок и культурных отсылок. Собрали для вас самое интересное.

Содержание

Молодой Питер Вейланд

Фильм начинается с камео Гая Пирса в роли учёного Питера Вейланда – основателя “Вейланд-Корпорейшэн”, которая впоследствии станет «Вейланд-Ютани», корпорацией зла всей киновселенной “Чужих”. В начальной сцене Вейланд даёт жизнь андроиду Дэвиду – ключевому персонажу фильма, которого мы могли наблюдать еще в “Прометее”.

Теглайн

Помимо официального слогана фильма “Беги”, “Чужой: Завет” обзавелся теглайном который звучит как: “Path to Paradise Begins in Hell” (“Путь в рай начинается в аду”). Это прямая отсылка к произведению Данте Алигьери “Божественная комедия”. Подобно герою эпоса, экипаж космического корабля “Завет” на пути к идеальной планете для колонизации (рай) должен пройти неизвестную планету Создателей (ад), в которой бушует патоген Чужих.

Бортовой компьютер “Мама”

Помощь в диагностике и управлении кораблём экипажу Завета оказывает бортовой компьютер “Мама” (в оригинале mother от обозначения MU/TH/UR). Точно такой же суперкомпьютер стоял на печально известном корабле Ностромо, в котором происходили события оригинального “Чужого”.

Имена андроидов Дэвида и Уолтера

В новом фильме актер Майкл Фассбендер исполняет сразу две роли: андроидов Дэвида и Уолтера. Имена их выбраны вовсе не случайно: во вступительной сцене Дэвид выбирает себе имя, посмотрев на статую Микеланджело Давида, считая себя, как и статую, совершенным произведением. Однако имена этих двух андроидов – дань уважению Дэвиду Гайлеру и Уолтеру Хиллу, которые написали и спродюсировали первый фильм франшизы “Чужой”. Впрочем, к “Чужой: Завет “они тоже приложили свои руки.

Аварийный сигнал на корабле

В одном из интервью Ридли Скотт подтвердил, что оставил небольшую пасхалку, которая должна связать вселенные Чужого, Прометея и Бегущего по лезвию. Этой пасхалкой стал аварийный сигнал на экране, который мы также могли увидеть в “Прометее” и “Бегущем по лезвию” 1982 года. Примечательно также, что в недавнем трейлере “Бегущий по лезвию 2049” можно заметить существ похожих на Создателей.

Первоначальное название

Изначально фильм должен был выйти с другим названием “Alien: Paradise lost” (Чужой: Потерянный рай”). Это отсылает нас к поэме “Потерянный рай” Джона Мильтона, в котором большую роль играет история падения ангела (сатаны) и его восстания против своего творца – Бога. Подобно ангелу, андроид Дэвид восстает против Создателей и уничтожает их патогеном Чужих. Также в фильме Дэвид цитирует одну из самых популярных строчек произведения, спрашивая андроида Уолтера, желает ли он служить в раю или править адом.

Озимандия

На протяжении фильма андроид Дэвид несколько раз упоминает поэму “Озимандия”, которая повествует о путнике, нашедшем в бездушной пустыне обломки статуи с подписью:

‘Я – Озимандия, я – мощный царь царей!
Взгляните на мои великие деянья,
Владыки всех времен, всех стран и всех морей!’

Однако Озимандия и все его деяния были забыты историей, несмотря на все его величие и превосходство. Точно также Создатели, стремясь к совершенству и вырастив идеальный организм – Чужого, погибли от рук своего творения.

Золото Рейна

Фильм открывается и заканчивается отрывком из музыкального произведения Вагнера “Золото Рейна”. В начале фильма андроид Дэвид играет ее для своего создателя Питера Вэйланда, а в конце просит бортовой компьютер “Мать” включить ее, пока он триумфально берёт на себя командование “Заветом”.

Мелодия была выбрана не случайно, ведь она повествует о гноме, который выкрал источник великой силы (кольцо) и использовал его, чтобы забрать власть у богов. Схожий сюжет повторяется и в фильме, когда Дэвид овладевает патогеном Чужих и использует его для уничтожения Создателей.

Игрушка “пьющая птица”

И наконец, финальная пасхалка. В одной из сцен фильма можно заметить на столе игрушку в виде птицы, которая черпает воду из резервуара. Точно такую же мы могли видеть в оригинальном “Чужом”, “Чужих” и видеоигре “Alien Isolation”.

С каждым новым фильмом Ридли Скотт вставляет больше отсылок к культурным произведениям и сложно представить, что нас ждёт в заключительном фильме обновлённой трилогии о людях, андроидах и ксеноморфах.

Степан Зайцев

Знает все о комиксах и поведает подноготную вселенных Marvel и DC.

Recent Posts

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

9 часов ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

15 часов ago

A Bathing Ape – бренд для избалованной публики

Корни A Bathing Ape ведут в Токио на улицы Ура-Харадзюку. Он является одним из пионеров…

16 часов ago

Пулемет Дегтярева – история создания

Летом 1891 года одиннадцатилетний мальчик Василий Дегтярев впервые оказался на Тульском оружейном заводе. В это…

16 часов ago

The Smiths: история легендарных музыкантов

The Smiths - британский музыкальный коллектив, который образовался в 1982 году в Манчестере. Особенностью группы…

16 часов ago

7 признаков зависимости от тренировок

Физическую активность принято упоминать позитивно - ЗОЖ, спорт, здоровье. Однако, даже настолько полезная вещь -…

17 часов ago

This website uses cookies.