Комиксы

Чудо-женщина. Её костюмы и их эволюция

В первое время существования комиксов были несколько женщин-борцов с преступностью, но именно Чудо-женщина стала первой женщиной-супергероиней. Её дебют состоялся в All Star Comics #8 в декабре 1941 года.

Персонаж Чудо-женщины создан Уильямом Моултоном Марстоном. Её история рассказывает о приключениях принцессы Дианы с Темискиры – дочери королевы амазонок Ипполиты, рожденной из глины.

Греческие боги одарили Диану сверхчеловеческой силой, умом и красотой, скоростью и возможностью летать. Выросшая на Райском острове среди амазонок, она отправилась в “Мир Мужчин”, где взяла тайную личность Дианы Принс.

Чудо-женщина позиционируется как икона феминизма, показывая, что женщины сильны и направляют всех к любви, справедливости и равенству. Многие женские персонажи часто сексуализированы, но красота Чудо-женщины не преуменьшает её силы, доброты и других качеств характера.

Её красно-желто-синий костюм, усыпанный белыми звездами – один из самых узнаваемых костюмов в комиксах. Чудо-женщина является одним из немногих персонажей комиксов, чей костюм выдерживает испытание временем.

Содержание

Дебютная обложка

Первое появление:  Sensation Comics #1 (1942)
Авторы:  Уильям Моултон Марстон, Гарри Дж. Питер

Чудо-женщина не всегда носила свой классический боди. В начале своей истории она предпочитала более скромную юбку до колен. Во время этого периода её образ периодически менялся, она то носила юбку, то шорты. Тем не менее, её костюм уже включал классический красный топ, синюю юбку с белыми звёздами, красные сапоги и тиару, которая по необходимости могла быть использована как оружие.

В 50-х годах, её история начала развиваться, она получила способность летать, которой не было в 40-х годах. Что понесло небольшие изменения в костюме, шорты стали короче, чтобы не мешать ей во время полета.

Серебряный век

В 1962 Чудо-женщина подучила свой самый известный и популярный костюм. Боди полностью заменило юбку и шорты. В этом изображении мы видим ее с тиарой, металлическими браслетами и лассо. Лассо – вот что обладало настоящей силой, оно давало контроль над кем-либо, это показывало женскую силу. Позже лассо стало ещё и детектором лжи, заставляя говорить правду.

Ребут конца 60-х

Первое появление: Wonder Woman Vol.1 #178 (1968)
Авторы:  Деннис О’нил, Майк Сековски

В 1968 году из-за плохих продаж Чудо-женщина получила современный взгляд. Амазонки отправились в другое измерение, и сила Чудо-женщины перестала существовать, поэтому Диана стала обычным человеком со знаниями Тхэквондо. Сразу после потери сил убивают её молодого человека Стива Тревора, и Диана начинает мстить.

Вместе с потерей сил Диана прекращает носить костюм и просто одевается в одежду той эпохи. Но данное решение не принесло популярности и продаж. Да ещё и планировался выход сериала, поэтому издательство в 1972 году вернуло Чудо-женщине силы и её классический красно-синий костюм.

Первая версия сериала

Первое появление: ТВ-фильм Чудо-женщина (1974)

Первой попыткой экранизировать Чудо-женщину стал ТВ-фильм 1974 года с Кэти Ли Кросби в главной роли. Фильм был пилотом для грядущего сериала, но его слабый успех заставил Warner Brothers и ABC начать разработку уже другой версии через год. Кросби не носила традиционные для костюма Чудо-женщины шорты и тиару, вместо этого у неё были синие леггинсы и красная куртка с длинными синими рукавами с белыми звездами на них. В этой адаптации тайная личность Дианы не была секретом.

Сериал “Чудо-женщина”

Первое появление:  Сериал Чудо-женщина (1975-1979)

В середине 70-х годов 20 века канал CBS начал производство сериала Чудо-женщина с Линдой Картер в главной роли. Сериал продлился три сезона. Картер говорила журналу US, что она ненавидела, как люди смотрели на неё в этой роли, добавляя, что “она никогда не хотела быть сексуальным объектом для кого-то кроме мужа”.

Но без сомнений костюм смотрится очень хорошо, Линда Картер идеально вписывается и в костюм, и в образ Чудо-женщины.

Пилот сериала (который начался на канале ABC) следовал оригинальной истории из комиксов. Небольшим изменениям подверглись место её рождения и время на войне.

Чтобы показать перевоплощение из Дианы Принс в Чудо-женщину в сериале было использовано вращение, которое потом перешло в мультсериал Лига Справедливости. В комиксах же Чудо-женщина использовала лассо вокруг тела.

Костюм был вдохновлен классическим костюмом из комиксов, на промо-фото также использовался плащ.

Ребут 80-х годов

Первое появление: Wonder Woman Vol.2 #1 (1987)
Авторы:  Джордж Перес, Грег Поттер

После успеха сериала про Чудо-женщину почти не было хороших комиксов. Но ситуацию изменил легендарный Джордж Перес, который вернул Чудо-женщине былую популярность.

В новом дизайне её костюм почти не изменился, кроме того что орел на груди был изменен на двойную букву W. Также изменилась её прическа – волосы стали вьющимися и стало больше мускулов, что делает её гораздо сильнее похожей на амазонку чем раньше.

Замена Артемидой

Первое появление:  Wonder Woman Vol.2 #93 (1995)
Авторы:  Уильям Месснер Лобс, Майк Деодато мл.

Диана получила титул Чудо-женщины ещё в 40-х годах, а потом снова в 1987. Но затем в середине 90-х Диана проигрывает свой титул Артемиде в результате Соревнования. И так как в 90-х всех персонажей изображали излишне гипертрофированными, то и Диана получила новый сексуальный обтягивающий костюм. И это всего лишь спустя год после ухода Переса.

Следуя сексуализированному стилю Дианы, Артемис рисуется с супер длинными ногами и крошечной талией. Ее шорты невероятно завышены, хотя и шортами это назвать очень сложно. Тем самым делая этот наряд одним из самых откровенных в гардеробе Чудо-женщины.

Лига Справедливости

Первое появление:  Лига справедливости, первый сезон (2001)

Очередной экранизацией с появлением Дианы стал мультсериал Лига Справедливости (2001 – 2004 гг.) производства компании Warner Bros. Animation и Cartoon Network. Мультсериал был основан на комиксах, и когда большинство героев осталось такими же, Диана претерпела небольшие изменения.

Её предыстория, включающая получение звания Чудо-женщины в ходе Соревнования, то, как она попал в “Мир мужчин” и дальнейшая её легенда, напоминает интерпретацию Джорджа Переса. Она не хранит тайну, но носит традиционный костюм, хотя ее лассо не появляется позже.

Редизайн 600 номера

Первое появление:  Wonder Woman #600 (2010)

В 2010 году Чудо-женщина получила современный редизайн, схожий с реальной современностью. Её классический костюм был заменен на чёрные штаны и куртку. При этом она сохранила свою тиару, браслеты и красный топ. Костюм заставляет выглядеть Диану сильной и сексуальной, но не эксплуатирует на этом ее образ.

Версия New 52

Первое появление:  Wonder Woman Vol.4 #1 (2011)
Авторы:  Брайан Азарелло, Клифф Чанг

В 2011 году DC Comics в рамках инициативы New 52 провели очередное обновление персонажа. Брайан Азазелло и Клифф Чанг изобразили вариант костюма, в дизайне которого современный стиль совмещается с древнегреческим. Вместе с новым дизайном изменения получила и предыстория Дианы, она больше не была сделана из глины, а стала дочерью королевы Ипполиты и Зевса. Это сделало её происхождение более понятным для новых фанатов. Это также сделало её полубогиней, объединяя божественную силу и мощь с человеческими эмоциями.

New 52. Вторая версия костюма

Первое появление:  Wonder Woman Vol.4 #41 (2015)
Авторы:  Дэвид Финч, Мередит Финч

Диана вместе с Бэтменом и Суперменом получила очередной редизайн во время DC You, летом 2015 года. На обложке к 41 номеру Дэвид Финч изобразил Диану в полностью закрытом костюме. Красный верх и сапоги никуда не делись, но теперь она носит их вместе со штанами и нарядом с длинными рукавами. На классических браслетах появились шипы.

Бэтмен против Супермена

Первое появление:  Фильм “Бэтмен против Супермена” (2016)

Все в том же 2015 году на выставке Las Vegas Licensing Expo, Warner Bros. показали костюм Чудо-Женщины из фильма “Бэтмен против Супермена: На заре справедливости”. Костюм представляет собой осовремененный вариант классического дизайна. Древнегреческий боевой доспех с красно-золотой раскраской верхней части и синей юбкой, но уже без звёзд. Хотя из-за особой мрачности фильма можно было не заметить, что у костюма были цвета, во всей красе их можно будет увидеть в грядущей “Чудо-женщине”. К классическим аксессуарам (тиара, браслеты и лассо) добавились щит и меч. В дальнейших фильмах сильных изменений в костюме пока не планируется.

DC Rebirth

Первое появление:  Wonder Woman Rebirth #1 (2016)
Авторы:  Грег Рака, Тони Дэниель

В новом ребуте DC Rebirth костюм Чудо-Женщины снова подвергся небольшим изменениями. Сам дизайн стал больше напоминать доспех из киноадаптации, также в комикс добавились щит и меч. Двойная буква W осталась только на поясе, а на груди заменилась классическим орлом.

Как мы видим, с момента дебюта персонажа в 1942 году история Чудо-женщины менялась и развивалась. Само собой, эти изменения касались и её костюмов, интригуя и радуя поклонников. Многие костюмы вызывали недоумение у публики, как например версия в штанах от Дэвида Финча, но все мы знаем, что никаких версий не бывает навечно и будут новые изменения и улучшения. Нам остается только продолжать с интересом наблюдать за историей Чудо-женщины.

Степан Зайцев

Знает все о комиксах и поведает подноготную вселенных Marvel и DC.

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

4 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

4 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

4 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

5 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

5 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

7 часов ago

This website uses cookies.