Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты радостными пожеланиями одних и негодующе завистливыми репликами других. И как показывает практика, истории мгновенного обогащения заканчиваются порой весьма печально. Бедняк настолько уязвлен, что даже став богачом, он все равно оказывается под давлением общества и в конце концов попадает под пресс этого самого общества. Большие деньги и богатства не в силах защитить нищих.

Содержание

Вот лишь несколько примеров якобы радостных новостей, закончившихся печально:

  • В 2002 году бизнесмен из США Эндрю Уиттакер выиграл 315 миллионов долларов. За 4 года он полностью промотал свое богатство. В 2002 году от передозировки наркотиков скончалась его первая дочь. В 2009 году не стало второй.
  • В начале 2018 года житель Таиланда Джиравут Понгпхан выиграл в лотерею 42 миллиона батов (76 миллионов рублей). Он собрал у себя всех своих родственников для того, чтобы отметить событие, но на следующий день обнаружил, что выигрышный билет после визита родни пропал. Еще через некоторое время Джиравут покончил жизнь самоубийством.
  • В 2012 гoду американец Уpудж Xaн выигрывает миллион долларов, а через несколько дней его находят мертвым. Причиной смерти стало отравление цианидом.

Повесть “Жемчужина”

Именно этому во многом посвящена повесть Джона Стейнбека «Жемчужина». Время и место, описанные в произведении американского автора, не столь важны, хотя весьма четко отражают атмосферу той поры и существующие социальные связи одних слоев общества с другими. Стейнбек помещает читателя в маленькую деревушку коренного американского населения и демонстрирует все аспекты несправедливости, с которыми приходится сталкиваться главному герою Кино. Индейцы – чужаки для любого белого, несмотря на то, что новые американцы сами пришли на земли аборигенов. И чуждость эта проявляется еще сильнее, когда один из индейцев по имени Кино становится обладателем драгоценной жемчужины, которую он собственными силами добыл с морского дна.

Ко всему прочему автор довольно жестко противопоставил здоровье единственного ребенка в семье главного героя и потенциальную возможность для Кино разбогатеть. И в этом противопоставлении Стейнбек описывает всю внутреннюю борьбу молодого индейца, изменение его приоритетов и маниакальное желание бороться за свою драгоценность. И чтобы вразумить безумца, чтобы дать понять его истинное богатство, судьба преподносит индейцу жесточайший урок.

Индеец Кино

Кино – пример храбрости и мужества местного населения, ввергнутого в необходимость бороться за собственное существование. Невероятно трудно осознавать свое положение, когда ты понимаешь, что находишься в настолько жестокой и несправедливой реальности нового быта, что ни один рычаг воздействия на своих угнетателей просто не действует. Враги не знают жалости к твоим умирающим детям, они не подпускают тебя к серьезной работе, твоя участь – поставлять им блестящие игрушки, которые забавляют только их. И единственный шанс, казалось бы, воздействовать на них – стать таким же богатым. Но потенциальное богатство не гарантирует тебе влияние и социальный статус. Резко разбогатев, ты не можешь быстро найти способы реализовать свой достаток, тебе нужно научиться быть богачом. А главное – нет ни одного человека, для кого это было бы важно, кто по достоинству оценил бы и принял тебя в новом облике. Наоборот – остальные богачи все равно будут считать тебя чужаком, а бедняки станут относиться еще враждебнее из зависти. И это тот самый момент, когда ты становишься чужим даже для собственного окружения, даже для своих близких родственников.

Отрываясь от земли и паря в мечтах о будущих планах реализации своего богатства, чаще всего происходит жесточайший удар палкой по голове. Именно он спускает фантазера с небес на землю, поясняя, что новое приобретение – это не подарок судьбы, тебе нужно его еще реализовать. Стоит задуматься, не станет ли упавшее на голову богатство твоим проклятьем, якорем, способным утянуть на самое дно.

Проклятие

Поставленная в заглавии повести жемчужина при всей своей красоте и манящем потенциальном богатстве для ее обладателя – истинное проклятие для того, кто не знает, что с ней делать; для того, кто стоит на настолько низкой социальной ступени, что нет ни одного заинтересованного в его процветании человека.

Общество придет за этой жемчужиной, раздавит и растопчет тебя. А если ты будешь сопротивляться, то отнимет самое важное в твоей жизни. И только тогда ты поймешь, в чем было твое богатство прежде и насколько несправедлив пришедший на твою землю новый мировой порядок.

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

3 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

17 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

17 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

19 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

19 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.