Аксессуары

Blancpain – история старейшего часового бренда

Часовая промышленность Швейцарии стоит на 3-м месте среди экспортирующих отраслей. Производством часов в стране занимается больше 600 предприятий. Не удивительно, что именно оттуда родом самая старая зарегистрированная марка часов в мире – Blancpain. Она не входит в двадцатку наиболее дорогих часовых брендов страны, но имеет долгую историю и немало поклонников среди влиятельных людей современности.

Содержание

Почему у Швейцарии получилось

Швейцария к концу 16-го века стала одним из центров часового производства. Еще совсем недавно безоговорочным лидером индустрии была Франция – именно там придумывали и делали самые качественные часы. Но большая часть часовщиков, механиков и ювелиров относилась к протестантам, а в те времена во французских регионах шли религиозные войны, потому что большинство граждан были католиками. Именно тогда произошла Варфоломеевская ночь – в 1572 году в ходе погромов по всей Франции убили около 30 000 протестантов.

Люди бежали в соседние страны, в том числе, в Швейцарию, где им давали убежище. В начале 17-го века часовые мастера Женевы объединились для закрепления того, что сейчас бы назвали основами корпоративной культуры. Они разработали процедуры обучения часовому ремеслу и ввели обязательную маркировку изделий.

Рождение марки

Первые мастера обычно ставили на своих часах имя и место изготовления. Конкуренция в отрасли росла – протестантская мораль в те времена не позволяла носить украшения, и люди нашли лазейки в приборах для измерения времени. Лучшие ювелиры стали делать часы из золота и украшать их драгоценными камнями.

В 1735 году живший в деревне Вильре (кантон Берн) кузнец Жан-Жак Бланпен наконец решился реализовать давно поселившуюся в его голове идею – в 42 года он открыл в своем доме часовую мастерскую. Производить самостоятельно все детали сложного часового механизма Бланпену не требовалось, отрасль тогда работала иначе. Мастерские были во многих крестьянских дворах, и у каждой имелась своя специализация. Бланпену, основавшему марку собственного имени оставалось главное – придумать дизайн и механизм, найти поставщиков подходящих деталей, проверить их качество и собрать готовый продукт. Собственно, так же во многом работают современные производители смартфонов – процессоры делает, к примеру, Intel, экраны Samsung, аккумуляторы Sunwoda Electronics, а на заводе все это собирается в один гаджет.

Жан-Жак Бланпен продавал актуальные тогда карманные часы. Это были достаточно крупные приборы, позволявшие разгуляться фантазии ювелиров в части узоров, гравировки и инкрустаций. Продажи шли хорошо, дело основателя продолжили его наследники.

От цепочки к браслету

Первая существенная модернизация производства произошла под руководством Фредерика-Луи Бланпена, внука Жан-Жака. Он встал во главе предприятия в 1815 году. При нем у часов поменялся дизайн спуска, а также начался тренд на миниатюризацию – появились первые ультратонкие модели. Мастерская с ручным трудом начала превращаться в полноценную фабрику, тогда же часы стали выпускать серийно.

Фредерика-Луи в 1830 году сменил его сын Фредерик-Эмиль. Он запустил строительство новой производственной площадки. В будущем она стала крупнейшей часовой фабрикой в Вильре. К середине 19-го века механизмы часов Blancpain становятся настолько сложными и совершенными, что их охотно выставляют в престижных часовых домах Женевы и других швейцарских городов.

В начале 20-го века в обиход стали входить наручные часы. Сначала на них смотрели свысока и долго считали разновидностью браслета, то есть исключительно женским аксессуаром. Нужно сказать, что марка Blancpain больше рассчитана на мужчин, хотя выпускает она и женские модели. А в мужской среде сто лет назад расхожей была фраза «я лучше буду носить юбку, чем наручные часы».

Однако времена менялись, механизмы становились меньше, а материалы прочнее. Часы стали уменьшаться и все чаще появляться на запястьях – посмотреть время на руке намного проще и быстрее, чем каждый раз лезть в карман. В Blancpain эту тенденцию уловили. Сразу перед Первой мировой войной фабрика была перестроена под производство наручных часов. Этим занимался Фредерик-Эмиль Бланпен, внезапно умерший в 1932 году. На нем династия часовщиков прекратилась, предприятие вскоре перестало быть семейным и даже на время лишилось пронесенного через века имени.

Вне семьи

После Фредерика-Эмиля руководить производством стала его дочь Берт-Нелли. Она была единственным ребенком и совсем не интересовалась бизнесом. В 1933 году управление предприятием перешло к Бетти Фишер, ближайшей соратнице Фредерика-Эмиля. Компанию переименовали в Rayville – это слово получили перестановкой букв в названии деревни Вильре. Производство упало до нескольких тысяч часов ежегодно. Угасающая компания в итоге влилась в большую корпорацию Societe Suisse pour l’Industrie Horlogere (SSIH).

В 1959 году японская Seiko и швейцарские инженеры начали неофициально соревноваться в том, кто создаст компактные кварцевые часы. К тому времени многие уже понимали, что массовый рынок вскоре будет принадлежать именно им. Японцы оказались первыми, а швейцарцев подвела верность традициям изготовления механических часов. В 1970 году начался так называемый кварцевый кризис. За 20 лет количество часовых производств в Швейцарии сократилось с 1670 до 570. Если раньше швейцарская продукция занимала ровно половину мирового рынка, то теперь у нее осталось только 15%.

В SSIH осознали необходимость резких перемен, а в Blancpain быстро перестроиться на выпуск кварцевых часов не смогли, и компания вскоре исчезла с рынка.

Новая жизнь

После десяти с лишним лет небытия возрождали Blancpain общими усилиями Жак Пиге и Жан-Клод Бивер. Датой второго рождения марки стало 9 января 1983 года. Новым владельцам надо было придумать уникальную стратегию продвижения, и они решили обернуть свою прошлую слабость в преимущество. Раз компания не смогла перестроиться на производство кварцевых часов, то это возвели в принцип: “кварцевых часов Blancpain никогда не было, и никогда в будущем и не будет!”

Старые производственные помещения марки уже отошли другим владельцам, поэтому решено было строить новые в другом месте – в деревне Ле-Брассю. В 1990-е годы Blancpain оказалась частью концерна Swatch Group. В его составе марка пребывает и сегодня, занимая одну из позиций в “престиж и люкс диапазоне” рядом с такими прославленными брендами как Omega и Breguet.

За время своего существования Blancpain разработала много новых технологий. Например, в 1965 году у нее вышла модель Ladybird – она стала самыми маленькими в мире часами с автоподзаводом. В 1991 году и вовсе был создан настоящий шедевр под названием 1735. В составе модели оказалось 740 деталей – это самые сложные наручные часы в истории.

В России к марке относятся с повышенным интересом, потому что ее ценит Владимир Путин. Среди других часов на запястье президента часто мелькает модель Blancpain Leman Aqua Lung Grande Date с аскетичным функционалом: часы, минуты, секунды и указанная крупными цифрами дата. Часы выдерживают погружение на глубину до 100 метров и комплектуются стилизованным под кожу каучуковым ремешком.

Олег Бакланов

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

18 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

18 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

19 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

19 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

20 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

22 часа ago

This website uses cookies.