Фестивали

Ежегодный фестиваль света и искусств Noor Riyadh в этом году пройдет под лозунгом Under one sky

Noor Riyadh, уникальный ежегодный фестиваль света и искусств пройдет под девизом «Under one sky» и с 18 марта будет озарять Эр-Рияд тысячей огней. В фестивале примут участие более 60 артистов из более чем 20 стран мира.

Noor Riyadh — это более 60 масштабных инсталляций по всему городу, уникальная выставка Light Upon Light: Light Art since the 1960s и насыщенная программа мероприятий, включающая туры, дискуссии, семинары, семейный досуг, кино и музыку. Большая часть программы будет представлена онлайн, что сделает Noor Riyadh событием глобального масштаба. 

Фестиваль станет первым мероприятием проекта Riyadh Art и станет важнейшим этапом истории культурного развития Эр-Рияда, вдохновляя мастеров и художников, а также делая вклад в экономику города через креативные индустрии. В рамках проекта Riyadh Art в общественных местах города будет установлено более 1 000 художественных инсталляций, реализовано десять специальных программ и проведено два ежегодных фестиваля. Riyadh Art — один из четырех крупных проектов Королевской комиссии по развитию Эр-Рияда. Его Высочество принц Бадр бин Фархан Аль-Сауд, член Королевской комиссии по развитию Эр-Рияда и председатель Руководящего комитета Riyadh Art, заявил, что цель проекта — превратить Эр-Рияд в галерею под открытым небом и в один из самых удобных для жизни, экологически чистых и устойчивых городов мира в соответствии с целями, заявленными в программе перспективного развития Kingdom’s Vision 2030.

Реализуя специально подготовленную программу и открывая диалог между традициями и современностью, Noor Riyadh отдает дань богатому культурному наследию Эр-Рияда и его природной красоте. Девиз 2021 года «Under one sky» отражает традиционную роль Саудовской Аравии как зоны международного обмена на перекрестке дорог с востока и запада, визуальным воплощением которой станут многочисленные работы иностранных и саудовских артистов.

В фестивале примут участие 63 ведущих мастера светового искусства мирового и национального уровня, а сам праздник света станет прекрасной развивающей платформой для начинающих местных художников, число которых растет год от года. В числе участников саудовские художники Ахмед Матер, Лулва Аль Хомуд, Айман Зедани, Рашед Аль-Шашай и Маха Маллух, а также такие известные международные имена, как Даниэль Бурен, Карстен Хеллер, Илья и Эмилия Кабаковы, Яёи Кусама и Дэн Флавин.

Девиз фестиваля — «Under one sky» — призван побудить художников создавать работы, несущие заряд человечности и отвечающие принципам инклюзивности. Он отражает стремление всех людей быть ближе к теплу и свету, наблюдать за пламенем костра и смотреть на звезды. Оригинальный английский девиз фестиваля мгновенно понятен международной аудитории, но на арабском языке (تجمعنا سمام واحدة) он имеет еще более глубокое значение и буквально означает «мы собираемся под одним небом». Noor Riyadh с его многочисленными скульптурами, проекциями, интерактивными шоу, кинетическими и иммерсивными композициями поднимет культурную жизнь города на новый уровень и позволит жителям познакомиться с лучшими произведениями светового искусства.

Российско-американская художница Эмилия Кабакова, участница творческого дуэта Эмилия и Илья Кабаковы, отметила: «Мы работаем на Ближнем Востоке с 2005 года, когда впервые приняли участие в выставке в Шардже. Мы всегда мечтали стать частью культурной жизни Саудовской Аравии и сегодня, когда нам представилась такая возможность, с нетерпением ждем начала фестиваля. Основной темой нашего искусства являются общечеловеческие ценности. Местные художники распахнули для нас свои двери и тепло приняли нас, и нам хотелось бы стать участниками диалога между местной культурой и международным искусством».

В рамках фестиваля в городе будет установлено более 30 инсталляций, наибольшее их число можно будет увидеть с 18 марта по 3 апреля 2021 года в Финансовом районе короля Абдаллы (KAFD) и Историческом центре короля Абдул-Азиза (KAHC).

Уникальная ретроспективная выставка светового искусства Light Upon Light: Light Art since the 1960s состоит из четырех секций, рассматривающих свет как художественную среду: «Восприятие света», «Свет как опыт», «Проецирование света» и «Окружающий свет». В каждом луче смешивается время, свет объединяет признанных мастеров искусства разных стран и народов. На выставке, являющейся эпохальным событием для культуры Саудовской Аравии, будет представлено 30 различных произведений светового искусства. Она пройдет с 18 марта по 12 июня 2021 года в конференц-центре Финансового района короля Абдаллы.

Принципы инклюзивности и свободного доступа для всех являются главенствующими при организации Noor Riyadh. Для популяризации фестиваля и вовлечения в него максимального количества людей большое число мероприятий будет доступно в интернете, а работы участников выставлены на всеобщее обозрение в разных частях города. Обсуждения, туры, семинары, выступления и возможность волонтерства позволят молодым участникам почувствовать себя частью творческой индустрии и получить профессиональный опыт. Дополнительную информацию, включая расписание специальных мероприятий и правила оформления билетов, составленные в соответствии с требованиями защиты здоровья и безопасности посетителей, можно получить на сайте Noor Riyadh www.noorriyadh.sa.

Яша Горкин

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

18 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

18 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

18 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

19 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

19 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

21 час ago

This website uses cookies.