Образ

Обзор фильма “Затерянный город Z”

В 2016 году на экраны вышла приключенческая драма Джеймса Грэя Затерянный город Z”. Фильм описывает жизнь британского исследователя Перси Фосетта. В съемках приняли участие небезызвестные актеры кино: Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер, Том Холланд и Чарли Ханнэм, как исполнитель ключевой роли.

Сборы картины не превзошли ожидание критиков и авторов, достигнув всего 19 миллионов долларов, хотя на создание драмы ушло порядка 30 миллионов долларов, поэтому картина не окупилась. Несмотря на незначительный успех и средние оценки, американское новостное издание Time добавило картину в список 10 лучших фильмов 2017 года.

Содержание

Сюжет, идея

Сюжет картины завязан на истории молодого британского офицера, который в свое время прославился выдающимися качествами охотника и следопыта. Будучи в обществе английской элиты, Фосетт не получает признания. Это и объясняет его желанием добиться одобрения в среде британской богемы.

Когда от Королевского географического общества поступает предложение отправиться исследовать Южную Америку, главный герой соглашается. В дальнейшем события развиваются линейно:

  • По пути в Бразилию Фосетт встречает некоего Генри Костина, который соглашается способствовать поискам и исследованиям Фосетта;
  • Главный герой посещает каучуковую плантацию, где узнает от родича Костина, что дальнейшие исследования должны быть прекращены;
  • От туземца по имени Таджуи протагонист узнает о существовании забытого города в джунглях Амазонки: несметные запасы золота, развитая цивилизация местных; после обнаружения прямых доказательств существования города Фосетт направляется на его поиски;
  • По возвращении в Англию исследователь продолжает поиски, знакомясь с заслуженным биологом; экспедиция продолжается;
  • Экспедиция проходит в условиях постоянных препятствий: недуги одного из участников, отсутствие съестных припасов.

По сюжету исследование прекращается в момент, когда в Европе разгорается Первая мировая война; Фосетт и его сын вынужденно отправляются воевать.

Спустя много лет история продолжается. При покровительстве Рокфеллера-младшего исследование возобновляется. Вместе с сыном Фосетт отправляется в Бразилию, где история движется к кульминации.

Съемочная команда

Авторы картины вдохновлялись не только одноименным произведением Дэвида Гранна, но и мифологией Южной Америки.

Paramount Pictures выбрали режиссера для съемки практически случайно. Автор картины сам признавал, что после получения книги-первоисточника не мог долгое время освоить сюжет, а также не разбирался в стилистике. Режиссер в интервью IndieWire указывал, что создание такой истории для него было сложным творческим испытанием.

В процессе поиска актеров на главную роль основным кандидатом был Брэд Питт. В дальнейшем роль была предложена талантливому Камбербэтчу, который вскоре отказывается от работы из-за несостыковок в профессиональном графике. Кстати, Брэд Питт все же остался продюсером картины даже после отказа получить главную роль.

Окончательное утверждение на основную роль получает Чарли Ханнэм, с которым одновременно утвердили и Сиенну Миллер. Создание фильма началось во второй половине 2015 года, а локацией был выбран Белфаст, Северная Ирландия. Для создания картин Южной Америки была выбрана Колумбия, где работа продолжалась уже в сентябре-октябре 2015 года. Фактические съемки завершаются в 2015 году.

Информация о фильме

Оригинальное название: The Lost City of Z
Год: 2016
Жанр: драма
Режиссер: Джеймс Грэй
Оператор: Дариус Хонджи
Сценаристы: Джеймс Грэй, Дэвид Гранн
Актеры: Чарли Ханнэм, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер, Том Холланд, Эдвард Эшли, Энгус Макфадьен, Иен Макдермид, Клайв Фрэнсис, Педро Коэльо, Мэтью Сандерлэнд

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

2 дня ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

2 дня ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

2 дня ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

2 дня ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.