Несмотря на то, что сейчас в кроссовках adidas доминирует подошва Boost, универсального решения не существует. Bounce — альтернативная, более упругая технология для тех, кто хочет ощутить максимальную пружинистость в движениях. Однако в отличие от Boost, с именем adidas Bounce связана гораздо более длинная история.

Содержание

Появление adidas Bounce

Во второй половине 2000-х немецкий гигант бросил все силы на поиск новых решений, которые позволили бы укрепить свою репутацию среди спортсменов. Напомним, что в 2006 году Nike представил кроссовки с полной амортизацией Air, без промежуточного стоя — они назывались Nike Air Max 360. В том же году вышли теннисные кроссовки adidas a3, подошва которых содержала идею Bounce и по своей необычности была похожа на Air Max 360.

Небольшие полые цилиндры из термополиуретана располагались на протяжении всей подошвы, создавая единую платформу. В кроссовках adidas Bounce, вышедших в 2006, но чуть позже, чем a3, эти сферы стали крупнее и прочнее. Такая система амортизации нашла своих поклонников — среди них были даже известные баскетболисты Кевин Гарнетт и Дуайт Ховард. В таком виде технология Bounce существовала более пяти лет, в том числе на беговых кроссовках adidas Titan. Среди минусов — высокая цена и шанс брака, который может испортить целостность конструкции.

Смена имиджа

В сезоне 2015/2016 «Адидас» открыл спортсменам новый облик Bounce. Теперь так стали называть не сложную систему из сфер и цилиндров, а специально разработанную пену EVA, чьи характеристики адаптированы для максимальной отзывчивости. Первые кроссовки, вышедшие с данной технологией, назывались Mana Bounce и Energy Bounce. Помимо беговых, вышли и баскетбольные кроссовки с технологией Bounce — к примеру, adidas D Lillard 2.

Стало очевидно, что Адидас Bounce — более доступная и то же время не менее продвинутая альтернатива Boost. Но как выделить её среди остальных? За решение проблемы взялся дизайнер Джордж Робусти — он создал современный облик линейки кроссовок AlphaBounce, которая теперь является главным носителем технологии Bounce.

Философия AlphaBounce

Отличие «Альфы» в том, что все части работают в гармонии с друг другом. Энди Барр, директор бегового подразделения adidas, сравнил это с подходом Apple — раньше в конструкции могли использоваться сторонние материалы, которые уже существовали, но для AlphaBounce было решено разработать всё с нуля и на своей территории — это относится как к материалу верха, ForgedMesh, так и к Bounce.

В AlphaBounce большую роль играет форма подошвы — она сделана с учётом большого анализа данных, собранных системой захвата движений ARAMIS. Это позволило вычислить наиболее важные точки напряжения и сконцентрироваться на функционале. Вместе с функционалом пришла и эффектная форма, привлекающая взгляд.

Я не бегун. Но я бегаю

Преимущество adidas Bounce в том, что данная технология не требует больших затрат на производство. Так появляется возможность поддерживать цену на сравнительно низком уровне. К примеру, стандартные кроссовки AlphaBounce стоят $100, в то время как Ultra Boost и NMD — $160-180. Таким образом, Bounce стала отличным выбором для тех, кто хочет приобщиться к эффективной спортивной обуви не раскошеливаясь на профессиональные кроссовки. Кстати, данная подошва была замечена и на классических силуэтах — в феврале 2017 вышла особая модель adidas Superstar с Primeknit наверху и Bounce внизу. А если говорить о первой версии технологии, актуальной с 2006 по 2014, то теперь близкий к ней аналог можно найти под названием adidas Springblade.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

11 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

11 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

13 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

13 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.