Образ

История марки жвачки Dentyne Fire

В конце 19 века, а точнее в 1899 году началась история марки Dentyne Fire. Жвачка была изобретена Франклином Кэннингом (Frankling Canning), менеджером аптеки в Нью-Йорке. Так и появилась на свет первая розовая жвачка, какой мы привыкли ее видеть, в форме пластинок. Название Dentyne – это комбинация слов “dental” and “hygiene”, то есть гигиена полости рта. Это легло в основу всех рекламных кампаний бренда. На упаковках было написано “Защитить зубы от разрушений, подсластить дыхание, сохранить зубы белоснежными».

Создание Dentyne

В 1916 году компанию выкупила организация American Chicle Company. До 1930 года производство лежало на плечах Adams Gum Company, которая является частью American Chicle Company. Далее права на производство и распространение перешли в руки Warner-Lambert Company, у которых произошло слияние с Pfizer в 2000 году. На данный момент бренд Dentyne принадлежит гиганту Cadbury.

Интересно, что первая рекламная кампания была запущена только в 1956 году. На протяжении 40 лет жвачка позиционировалась, как средство, которое поможет освежить дыхание и почистить зубы. Главным отличием от конкурентов было то, что Dentyne – это не мятная и даже не фруктовая жевательная резинка, как у конкурентов. В основе лежит вкус и острота корицы. Маркетологи делали упор на «пожар во рту», который и уничтожает все микробы и бактерии. За 40 лет рекламной активности и 25 полномасштабных кампаний Dentyne прочно закрепились в десятке самых популярных товаров США (вне потребительской корзины).

Рекламный постер Dentyne Fire

В 1997 году на рынке появилась мода на максимально освежающую жвачку. Начинается запуск конкурентоспособного Dentyne Ice. Основным отличием были блистеровая упаковка и форма продукта – это была первая жвачка в гранулах. Что позволило Dentyne показать себя, как высокотехнологичный продукт, который рассчитан на прогрессивную аудиторию. Вкус был десятикратно усилен. Слоган нового продукта гласил «Нет ничего холоднее льда». Это игра слов на английском «Nothing’s Colder Than Ice». Одним из самых популярных вкусов остается Dentyne Fire “Spicy Cinnamon”. Вкус очень близок к классической жвачке Dentyne Classic, но ярче и насыщенней. Не стоит также путать с Dentyne Fire Mints – это другой, не менее интересный продукт.

Новейшая история Dentyne

  • 2003 – начинаются продажи франшизы на распространение Dentyne, что позволяет резко увеличить продажи
  • 2004 – на рынке появляется новый вкус Dentyne Tango, который знаменит своим невероятным миксом ягод
  • 2005 – запущена серия новых продуктов, среди которых Dentyne Ice Soft Chew и Dentyne Fire Soft Chew , Dentyne Ice Mints и Dentyne Fire Mints
  • 2007 – появление экстремальных вкусов Dentyne Blast: зимний перец (Winter Chill) и освежающий лайм (Cool Lime).

В 21 веке для рекламы бренда привлекалось большое количество локальных знаменитостей США, Латинской Америки и мировых звезд. Например, Джонни Ноксвилл (сериал «Чудаки»). Это позволило существенно укрепить позиции на рынке и не сломаться в период кризиса, как это часто бывало у конкурентов. Отзывы и целые рецензии покупателей на Dentyne Fire только подтверждают все вышесказанное.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

2 дня ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

2 дня ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

2 дня ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

2 дня ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

3 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

3 дня ago

This website uses cookies.