Кино

“Круиз по джунглям”. Приключение, в которое забыли взять зрителя

2021 год крайне богат на премьеры от студии Disney. Даже без учета работ дочерних Marvel Studios и Pixar мы имеем в сухом остатке “Райя и последний дракон” и “Круэлла”. Последняя работа вообще стала хитом летнего сезона. Но своя ложка дегтя должна была появиться и для этой сладчайшей бочки меда. Ей стал приключенческий фэнтези “Круиз по джунглям” режиссера Жауме Кольет-Серра.

Содержание

Суть приключенческих фильмов

Приключенческие фильмы прошлых лет были примечательны тем, что ты вместе с героями отправлялся в удивительное путешествие, полное опасностей и загадок. И особенность жанра заключалась в реалистичности всего происходящего. Съемки в настоящих джунглях, возле могучих водопадов и в таинственных пещерах завораживали зрителей. Ты находишься буквально за спиной главного героя и ощущаешь на своей шкуре весь трепет от пугающей обстановки.

Со временем в кинематографе многие реальные локации стали заменяться на компьютерную графику, и особого эффекта присутствия было уже не ощутить. Ты как будто находишься в компьютерной игре. Хорошей, качественной, интересной, но ты прекрасно знаешь, что вокруг все ненастоящее. И чем более развлекательным является фильм, тем меньше шансов отправиться в приключение.

Хотя выходили же картины вроде “Джунглей” с Дэниэлом Рэдклиффом или максимально близкий “Круизу” по сюжету “Затерянный город Z” с Чарли Ханнэмом и Робертом Паттинсоном. Но там схалтурить не позволял сам жанр драмы. Как поверить в проникновенную историю и типажи героев, если вокруг тебя рисованные пальмы? Пришлось снимать в максимально приближенных сюжету локациях.

Из громких провалов прошлых лет стоит, конечно же, отметить схожий по жанру фильм “Удивительное путешествие доктора Дулиттла” с Робертом Дауни-младшим в главных ролях. Его, казалось, сняли целиком и полностью в студии. И “Круиз по джунглям” едва не повторил печальной участи эпопеи про Дулиттла.

Проблемы фильма

Естественно, главная беда “Круиза по джунглям” – это коронавирусные ограничения и связанные с ними переносы дат релиза картины. Боссы Disney, видимо, очень пожалели, что не выпустили фильм еще 11 октября 2019 года, когда должна была состояться мировая премьера. Кстати, идея снять “Круиз джунглей” родилась еще в 2004 году и на главную роль рассматривался даже Том Хэнкс.

Технические недочеты 2019 года вылились в 1,5 года ожидания из-за пандемии. Непонятно, что же они там в итоге меняли, неужели было хуже? На фоне сдвига премьер проваливались даже более громкие картины вроде “Черной вдовы”, что уж ожидать от проходного приключенческого фэнтези, ажиотаж вокруг которого поддерживался исключительно персоной Дуэйна Джонсона.

К тому же в конце 2019 года выходит очень похожий по картинке “Джуманджи: Новый уровень” все с тем же Джонсоном, от чего хочешь не хочешь “Круиз по джунглям” уходит в небытие, как будто его уже посмотрели. Летом 2020 года прошла новость, что картина Жауме Кольет-Серра вот-вот появится на экранах кинотеатров, после чего релиз благополучно был перенесен на лето 2021. И ладно, ажиотаж вокруг “Круиза” уже не реанимировать, но можно же было на положительных постпремьерных отзывах выехать. Не тут-то было.

Насколько же это был бы более живой и востребованный проект, если бы в нем был больше натуры! Серьезно. Компьютерные локации, злодеи, животные. Этим можно удивить малолетних детей в формате 4+, но фильм заявлен для категории 12+, как этим набором искусственных картинок можно впечатлить зрителя?

Добавьте сюда лень создателей снимать общим планом побеги, драки, другие эпичные моменты. Создатели умудрились запороть даже крайне эффектный эпизод с Эмили Блант, в котором ее героиня динамично спускается по тросу от сторожевой башни до лодки. Все скатывается в крупноплановое мельтешение, способное вызвать приступ эпилепсии.

Что в итоге остается? Игра актеров. Вот за чем было приятно наблюдать, факт. Дуэйн Джонсон в своем привычным амплуа забавного верзилы. Эмили Блант, которая наконец-то избавляется от статуса актрисы из фильма “Тихое место”. Впечатляет талант Джека Уайтхолла, сыгравшего манерного мягкотелого брата главной героини. Единственное, непонятно, зачем было добавлять тему гомосексуальности его персонажу? Только испортили весьма неординарный типаж. Ведь если человек брюзга и белоручка, то непременно гомосексуалист. Правда же? Штампы от тех, кто борется со штампами.

В конечном итоге фильм-то мог получиться отличным. История не новая – поиск Эльдорадо (только кто-то ищет золото, а кто-то лекарство от всех болезней), но ее можно всегда реанимировать и дополнить чем-то интересным – было бы только желание и умение сценаристов. Ведь затея с призраками конкистадоров – весьма не тривиальный ход. В целом задумка не плоха. Но если брать фильм в целом, то его неестественность и излишний упор на графику оказались губительными для жанра приключений по джунглям. Происходящему банально не веришь.

Сюжет

В период Первой мировой войны кто-то отливает пушки и патроны, кто-то примеряет на себе только что пошитую военную форму не своего размера, а кто-то мечтает найти лекарство от всех болезней и ран, чтобы спасать жизни в том числе и гибнущих в окопах солдат. Этой энтузиасткой является Лили Хоутон, которая, вдохновившись рассказами своего отца о тайном древе жизни, ищет возможность организовать экспедицию для того, чтобы изучить каждый уголок Амазонки и найти уникальное растение. Сопровождает ее в этом предприятии преданный брат, кидающийся в омут опасностей вопреки своему страху.

Лили Хоутон (Эмили Блант) с братом (Джек Уайтхолл)

Логично, что для изучения самой полноводной реки в мире нужно судно и опытный шкиппер, знающий местность как свои пять пальцев. Кстати оказывается знакомство с Фрэнком, отличающимся крайней дерзостью, лукавством и при этом находчивостью. Лучше него провожатого по Амазонке не найти, а разваливающееся судно не помеха для целеустремленных путешественников.

Фрэнк (Дуэйн Джонсон)

Правда, в погоню за волшебным цветком отправляется еще один персонаж – карикатурный немецкий бюргер, сын последнего немецкого императора Вильгельма II. Белобрысый молодой человек – беспощадный маньяк, готовый заливать кровью свой путь к заветной цели. Он настолько сумасшедший, что вступил в воды Амазонки на подводной лодке.

Но главная опасность латиноамериканских джунглей заключается в призраках конкистадоров, которых проклял вождь индейского племени и те веками теперь вынуждены влачить свое существование вблизи вод Амазонки. И они тоже ищут заветное древо жизни, чтобы снять проклятие и обрести покой.

Информация о фильме

Оригинальное название: Jungle Cruise
Год: 2021
Жанр: приключения
Режиссер: Жауме Кольет-Серра
Оператор: Флавио Мартинес Лабиано
Сценаристы: Гленн Фикарра, Джон Рекуа, Майкл Грин
Актеры: Дуэйн Джонсон, Эмили Блант, Эдгар Рамирес, Джек Уайтхолл, Джесси Племонс, Пол Джаматти, Вероника Фалькон, Энди Найман, Филипп Максимилиан, Сулем Калдерон

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

10 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

11 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

12 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

13 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.