Гардероб

Кроссовки Nike Free Socfly, созданные под вдохновением от бега босиком

В 2015 году Nike представили новый дизайн обуви под названием Free Socfly. Это своеобразная комбинация таких моделей как Nike Free и Lunarfly 306. Мягкая и сетчатая обувь обволакивает ногу как носок. Технология в подошве предлагает специальные канавки, которые реагируют на каждый изгиб. Рассмотрим характеристики и историю модели.

Содержание

Идея Nike Free Socfly

Одержимость Nike разработкой подобной тренировочной обуви началась, когда они увидели, что спортсмены в Стэнфордском университете привыкли тренироваться босиком. В эпоху, когда на рынке появилось много технологичной обуви, они решили использовать этот способ для своих целей. Может показаться невозможным превзойти комфорт босых ног, но Найк так не думал. Были взяты стельки для измерения давления и камеры для захвата изображения ног в движении во время теста, проводимого с реальными спортсменами. Они потратили восемь лет на исследование биомеханики бега без обуви. В результате бренд постепенно создавал кроссовки, такие как Free Run, Roshe Run, а затем и Socfly.

Характеристики Nike Free Socfly

В какой-то степени модель является продолжением серии удобной и легкой обуви для активного образа жизни. К ней можно отнести выпуски 1980-х годов Sock Racer и Sock Dart. Все эти кроссовки имели мягкий тканевый верх с фиксирующим ремешком. Nike Free Socfly с использованием современных технологий стали еще легче и удобнее. Из названия понятно, что компания хотела создать обувь, которая сидит на ноге как носок и при этом кажется невесомой.

  • Верх изготовлен из легкого сетчатого текстиля. За счет этого кроссовки пропускают воздух и не дают скапливаться влаге. К тому же текстиль очень легкий.
  • По периметру кроссовки укреплены полимерным покрытием. Оно служит своеобразным каркасом и одновременно отвечает за прочность. Таким образом обувь защищена в местах наибольшего износа, таких как мысок. Технология создания схожа с разработкой Hyperfuse, где три слоя верха сплавляются под давлением и высокой температурой.
  • Пятка достаточно жесткая, она способствует фиксации стопы.
  • Вверху расположен ремешок на липучке. Можно регулировать размер и степень той же фиксации.
  • Мягкий внутренний материал позволяет носить кроссовки без носков.
  • Подошва разработана в стиле Nike Free Run. Бренд добавил технологию Free 3.0, которая используется в спортивной обуви, чтобы реагировать на каждое движение. Она позволяет кроссовкам буквально скручиваться, то есть максимально сгибаться.

Подошва Nike Free Socfly

Технология Free была введена в 2005 году, чтобы предложить естественную гибкую альтернативу стандартным кроссовкам. Вновь вдохновившись бегом босиком, бренд использовал шкалу от 0 до 10 для создания видов подошвы, где 0 – босиком, а 10 – как у традиционных кроссовок. Суть в глубоких отделениях и изогнутых канавках, обеспечивающих гибкость и растяжение в двух направлениях. Так задействуются мышцы, которые в обычной обуви не подвергаются нагрузке. Начиная с гибкости пальцев ног, технология помогает «настраивать» мышцы для повышения производительности, одновременно укрепляя их.

Разновидности кроссовок

Сегодня Nike Free Socfly можно поискать на разных интернет площадках и в магазинах, хотя о новых выпусках ничего не слышно. Последний, судя по новостям, был в начале 2016 года. На официальном сайте модель уже не найти. Что касается стоимости, то изначально цена была в районе 7 000 рублей. В период распродаж она опускалась до 3 000 рублей.

Выпуски включали однотонные кроссовки в черном, белом, сером, красном и других цветах. Особо на этом фоне выделялись оттенки «Sunset» – «Закат». Кроссовки были украшены фиолетовым, розовым и оранжевым с градиентным переходом.

Ольга Гринь

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

10 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

24 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.