Гардероб

Nike Air Force 1 – классика, с которой началась эпоха воздушной амортизации

Кроссовки Nike Air Force 1, дебютировавшие в 1982 году, до сих пор служат полотном для художников и дизайнеров. Культовый облик претерпел незначительные изменения, из-за этого обувь стала мировым стандартом уличной культуры. Она породила технологическую революцию в 80-х, культурную революцию в 90-х и концепцию «ретро». Удивительным кажется тот факт, что спустя два года после первого релиза кроссовки чуть не были сняты с производства навсегда.

Содержание

Создание Найк Аир Форс 1

Модель была спроектирована дизайнером Брюсом Килгором. Он также создал последующие Nike Sock Racer и Air Jordan II. Однако путь Килгора в Найк начался задолго до этого. Он вместе с первым сотрудником компании Джеффом Джонсоном разработал серию шипов Zoom для беговой обуви. После этого Брюсу было поручено сделать первую в мире баскетбольную обувь с воздушной капсулой в подошве. Так появились Nike Tailwind, вышедшие в 1979 году. Несмотря на это, Air Force 1 был своего рода технологическим чудом, когда дело дошло до баскетбольных кроссовок 80-х. Килгор был вдохновлен походными ботинками бренда, создавая наклон в верхней части спереди назад. Именно поэтому первыми выпущены были высокие кроссовки.

  • Модель была одной из первых, где установили так называемую cupsole, подошву, сделанную из цельного куска резины. Это сделало ее достаточно прочной.
  • Вставка с воздухом обеспечила мягкость и прыгучесть, то есть амортизацию.
  • Дизайнер также сделал область пятки подошвы в виде кругов.
  • Сверху для большей фиксации был помещен ремешок.

Чтобы продвигать новую обувь, Nike привлекла шесть звезд NBA: Мозеса Мэлоуна, Майкла Купера, Джамала Уилкса, Бобби Джонса, Майкла Томпсона и Кэлвина Нэтта. К слову, одним из первых тестировщиков кроссовок был Тинкер Хэтфилд, который присоединился к Nike в 1981 году.

Nike Air Force 1 hi

Первые высокие кроссовки рекламировались как «Air in a box». Упомянутые игроки появились в белых спортивных костюмах Nike с самолетом позади них и, конечно же, в кроссовках. Отсюда и название модели, вдохновленное Air Force One, президентским самолетом. Эта концепция возродилась в 2007 году с участием Леброна Джеймса, Стива Нэша, Пола Пирса, Криса Пола, Коби Брайанта и других баскетболистов.

Неожиданно Найк Аир Форс 1 были сняты с производства в 1984 году. Люди спрашивали о них, но тщетно. Им приходилось кастомизировать подержанную обувь, чтобы придумывать новые цвета. Через некоторое время дистрибьюторы пошли к Nike, чтобы узнать о возможности переиздания кроссовок. Все мы знаем, к чему это привело.

Nike Air Force 1 hi на сегодняшний день имеет множество дизайнов. Начиная от нейтральной бело-серой палитры до самых пестрых вариантов, кроссовки участвовали в коллаборациях и выходили в фирменных вариантах от бренда. Даже сейчас они постоянно появляются в новом облике. Среди ярких выпусков значатся совместные работы с A-COLD-WALL, Stash и недавняя коллаборация с Emotionally Unavailable, приуроченная к прошедшему Дню Святого Валентина 2019 года. Есть также цветочные узоры, патчи, камуфляж, пастельные оттенки и комбинации различных материалов, от традиционной кожи до замши и нейлона.

Nike Air Force 1 mid

Еще до того, как были созданы кроссовки средней высоты, бренд представил заниженные Аир Форс 1. Их получила та самая шестерка игроков в 1984 году. Каждая модель отражала цвета их команды, а также личный вкус. Ритейлеры Балтимора пошли дальше и договорились с компанией о выпуске эксклюзивных «цветов месяца». Именно они привнесли в культуру кроссовок популяризацию коллабораций с магазинами.

Самым важным событием стал выпуск заниженной модели в полностью белой коже. Сетчатая часть была в кроссовках с момента ее создания, но пропала в 90-х годах, что позволило им обрести наиболее культовую форму. Она прочно вошла в мир хип-хопа, хотя до этого модель предпочитали драгдилеры. Впрочем, эти стороны жизни в то время были связаны. Легендарный коллекционер кроссовок Боббито Гарсия объяснил The New York Times в 2007 году, что «многие артисты с восточного побережья действительно способствовали популяризации модели, особенно Jay-Z».

Когда появились Nike Air Force 1 mid в середине 1990-х, их тоже вскоре облюбовали дизайнеры и ритейлеры. Это привело к появлению целой коллекции кроссовок. Амбассадорами AF окончательно стали рэперы. Nike поддержал это и выпустил множество громких коллабораций в течение 00-х годов. В 2004 году появились Roc-A-Fella и «The Black Album», а затем релизы с Fat Joe и Young Jeezy.

На сегодняшний день кроссовки все еще популярны. Также есть интересные модели, такие как Nike SF Air Force 1 Hi и Nike SF Air Force 1 mid. Это обновленная версия «Special Field», вдохновленная стилем милитари.

Аир Форс 1 07

Еще одна современная трактовка получила название Nike Air Force 1 07. Кроссовки вышли в 25-ю годовщину. Материалы и конструкция были немного изменены, чтобы соответствовать современным тенденциям. Кроссовки LV8 в свою очередь сочетают в себе ту же производительность, что и оригинал 82 года, при этом вновь добавлены свежие детали дизайна. Это может быть вощеный хлопок, замша, деним, глянцевые или неоновые акценты. Идей у дизайнеров еще очень много.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

10 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

10 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

12 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

12 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.