Гардероб

Лоферы – классическая обувь для лета

В тёплую и тем более жаркую погоду классические туфли со шнурками зачастую оказываются не очень-то комфортными. Для летних дней лучше подходят лоферы – более открытая и лёгкая обувь, которую очень любят поклонники smart casual образов. Разумеется, степень её официальности явно не максимальная, однако многие модели лоферов вполне пригодны для ношения в офисе и ряда деловых встреч, если только вам не нужно соблюдать очень строгий дресс-код.

Содержание

История лоферов

Лоферы напоминают традиционную обувь североамериканских индейцев и норвежских рыбаков, однако дизайн этих туфель окончательно сформировался лишь в 1920-1930-х годах. Первой фирмой, выпустившей современные на вид лоферы, стала британская компания Wildsmith. Почти одновременно с Wildsmith свою версию лоферов представил миру норвежский обувщик Нильс Тверангер, а чуть позже – в середине 1930-х годов – на рынке появились лоферы от американской компании G.H.Bass & Co.

Благодаря удобству, практичности и симпатичному универсальному дизайну лоферы быстро завоевали популярность в Америке и Европе. Ещё в первой половине XX века их очень полюбили студенты американских колледжей и университетов. Именно в студенческой среде возник обычай помещать маленькую монетку в прорезь на язычке – и в результате появился термин penny loafers, «лоферы с монеткой» (пенни лоферы). Подобные модели носили далеко не только студенты; в числе их поклонников были Герцог Виндзорский, Джон Кеннеди и многие другие известные люди.

Лишь на первых порах покупатели воспринимали лоферы скорее как домашние тапочки и крайне неофициальную обувь, однако постепенно они проникли не только в повседневный, но и в деловой гардероб, и к концу XX века тёмные кожаные лоферы с кисточками и и пенни лоферы стали считаться приемлемой обувью для ношения с деловыми костюмами – не повсеместно, разумеется, но всё же во многих компаниях и странах.

Какими бывают лоферы

У всех лоферов есть общие черты: небольшая высота верха, невысокий каблук, отсутствие шнурков, полукругой шов на носах и передке. Однако в остальном эти туфли могут заметно отличаться друг от друга. В зависимости от дизайна принято выделять следующие разновидности лоферов:

  • Пенни лоферы (penny loafers) – с накладным язычком, украшенным ромбовидной прорезью.
  • Лоферы с кисточками (tassel loafers) – с двумя кисточками, размещёнными на передке.
  • Лоферы с пряжками (horsebit loafers) – с двумя маленькими пряжками на передке.
  • Венецианские лоферы (Venetian loafers) – с классическим полукруговым швом на носах и передке, но без каких-либо дополнительных украшений.
  • Бельгийские лоферы (Belgian loafers) – с маленькими бантиками.

В первую очередь, мы рекомендуем приобретать пенни лоферы, лоферы с кисточками или пряжками. Венецианские и бельгийские лоферы менее универсальны; они явно неформальны и с костюмами смотрятся плохо. Более того, венецианские лоферы, как правило, выглядят простенько и не очень-то элегантно, а бельгийские лоферы зачастую неудачно смотрятся не только с костюмами, но и с джинсами; эта весьма специфическая модель лучше всего подходит для элегантной домашней или уличной одежды типа льняных брюк или зауженных чиносов со стрелками.

Когда уместны лоферы

Во всех случаях, когда не требуются тёмные классические туфли на шнуровке, и когда погода за окном не слишком холодная – зимой лоферы можно носить разве что в помещениях или тёплых странах. Если же говорить о конкретных ситуациях, то сегодня лоферы являются допустимой обувью во многих офисах, и вы можете надевать их на ряд деловых встреч – разумеется, при условии, что они обладают классической внешностью и сшиты из тёмной гладкой кожи.

Помимо этого, лоферы могут пригодиться для прогулки по городу, разнообразных неформальных встреч, походов в бар или ресторан, в театр или на концерт, на выставку или в музей. В этих туфлях можно пойти и на экскурсию – или же отправиться в поездку; они хорошо подходят как для вождения машины, так и для пеших прогулок.

С чем можно комбинировать лоферы

Краткого ответа на этот вопрос не существует, потому что в зависимости от модели, цвета и материала лоферы могут быть весьма строгими или, наоборот, откровенно неформальными. Так, чёрные лоферы с кисточками хорошо гармонируют с тёмными костюмами из фланели, хлопка и даже гладких шерстяных тканей, в то время как светло-коричневые венецианские лоферы из замши с костюмами носить однозначно не стоит, но для голубых джинсов они подойдут очень хорошо.

Наиболее универсальными оказываются пенни лоферы и лоферы с кисточками и пряжками, выполненные из гладкой кожи коричневого и бордово-коричневого цветов. Такие модели можно носить и с костюмами, и с непарными брюками и пиджаками, и с джинсами, причём спектр допустимых цветов варьируется от бежевого, голубого и кремового до оливкового, тёмно-синего и тёмно-серого. Аналогичные модели чёрного цвета хорошо смотрятся с тёмной одеждой – от деловых костюмов и до тёмно-синих джинсов и непарных брюк.

Венецианские лоферы различных оттенков коричневого цвета можно сочетать с джинсами, чиносами и льняными брюками; некоторые их модели хорошо смотрятся и с брюками из вельвета. Впрочем, пенни лоферы, лоферы с пряжками и кисточками тоже отлично сочетаются с такой одеждой, и поэтому мы рекомендуем выбирать именно эти модели – как максимально универсальные. Особо отметим, что они вполне могут быть сделаны из замши – она несколько снижает степень универсальности обуви, но зачастую выглядит стильно и более выразительно, чем гладкая кожа. С замшевыми лоферами очень хорошо гармонирует одежда из шерстяной фланели, денима, льна и хлопкового твила.

Стоит добавить, что сочетание лоферов с шортами считается весьма спорным, и если вы всё же решите создать соответствующий образ, выберите неформальную модель – например, из светлой замши. Одежда из твида – тоже сомнительный компаньон для лоферов, потому что она ассоциируется с зимой и холодами, в то время как лоферы – это не зимняя, а летняя обувь.

Можно ли носить лоферы без носков

Да, но стоит иметь в виду, что если вы отправляетесь на деловую встречу, то носки всё же лучше надеть. Лоферы без носков в сочетании со строгим костюмом могут показаться кому-то симпатичными, но найдётся и немало людей, относящихся к такому ансамблю крайне неодобрительно. С другой стороны, лоферы без носков в сочетании с чиносами или льняными брюками (со стрелками или без них) смотрятся более гармонично. Безусловно, кому-то не понравится и такое сочетание, но, как бы то ни было, оно явно менее рискованное.

Надумаете приобрести английскую классику, воспользуйтесь предложением специально для читателей Stone Forest. Скидка 10% на лоферы в магазине Fine shoes по промокоду stoneforest10.

Владимир Britishroom

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

3 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

17 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

17 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

19 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

19 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.