Гардероб

Как выбрать мужскую рубашку: основные правила

Рубашка относится к числу ключевых предметов мужского гардероба. В отличие от костюмов или галстуков, рубашки присутствуют в шкафу практически каждого мужчины, а потому и статья о ключевых правилах выбора этих вещей должна быть актуальна для очень многих читателей. В этом материале мы не будем глубоко вдаваться в мелкие и сложные детали, а рассмотрим вопрос в целом и укажем наиболее важные нюансы, которые необходимо иметь в виду при покупке рубашек.

Содержание

Назначение рубашки

Рубашка может дополнить как смокинг, так и джинсы, однако ни одна из моделей мужских рубашек не является абсолютно универсальной. Соответственно, перед покупкой рубашки необходимо подумать о том, с одеждой какого примерно уровня официальности вы собираетесь её сочетать.

Так, если вам нужна строгая деловая рубашка, есть смысл рассмотреть модели с манжетами под запонки, сшитые из однотонных или почти однотонных хлопковых тканей светлых цветов (самым строгим является белый цвет, но при этом белые рубашки могут удачно гармонировать и с неформальной одеждой).

Если вы собираетесь носить рубашку с джинсами и чиносами, то следует рассматривать только модели с манжетами на пуговицах и не слишком строгими воротниками. Неформальные рубашки могут быть не только однотонными, но и клетчатыми, полосатыми; иногда симпатично смотрятся и модели с фантазийными орнаментами, однако консерваторы относятся к ним негативно.

Ткань

Прежде всего стоит сказать, что высококачественные хлопковые рубашки шьются из тканей типа 2-ply / 2-fold (или, как ещё говорят, двойного кручения). Они выдерживают большое количество стирок и при прочих равных являются более износостойкими, чем простые ткани из одинарных нитей (1-ply). Кроме того, весомым аргументом в пользу покупки той или иной мужской рубашки может послужить факт итальянского, французского или швейцарского производства ткани. В любом случае имейте в виду, что в составе высококачественной ткани обычно присутствуют только натуральные волокна: хлопок, лён, шерсть, кашемир.

Другой заслуживающий внимания аспект – тип переплетения нитей и вес ткани. Некоторые рубашечные материалы подходят в основном для зимы, а некоторые – главным образом для лета. Есть, конечно, и универсальные варианты – их большинство, но для самых жарких или самых холодных дней они подходят не очень хорошо. Пожалуй, наибольшей универсальностью отличаются 100% хлопковые ткани с плетением поплин (poplin). Для лета очень удачным выбором способны стать ткани из смеси хлопка со льном или из чистого льна, а для зимы – из смеси хлопка с шерстью или кашемиром. Кроме того, для холодного времени года хорошо подойдут достаточно тяжёлые хлопковые ткани оксфорд (oxford) и твил (twill), а в жару будут очень уместны лёгкие хлопковые ткани типа вуаль и зефир (voile, zephyr).

Для тех, кто не разбирается в плетениях и терминах, есть простой способ определить, насколько ткань годится для того или иного времени года. Поднесите рубашку к глазам; чем лучше и яснее вы через неё видите, тем больше она подходит для лета и жары. Разумеется, стоит принимать во внимание и вес: чем ткань легче, тем более летней она является (при прочих равных).

Под конец добавим, что ткани non-iron / easy care, которые легко гладятся, зачастую бывают не слишком полезны для здоровья из-за обработки различными химикатами (впрочем, вред от них в большинстве случаев минимальный). Если для вас важен этот нюанс, стоит выяснить, какую именно обработку проходила ткань для уменьшения сминаемости.

linen
oxford
twill
poplin
zephyr
cotton + linen
cotton + wool

Детали

О хорошем качестве при выборе мужской рубашки могут свидетельствовать следующие элементы:

  • ластовицы (маленькие кусочки ткани, пришитые в нижней части боковых швов),
  • сшивная кокетка (то есть кокетка со швом посередине),
  • пуговицы из натуральных материалов (например, из перламутра),
  • совмещение орнамента на стыках частей рубашки,
  • высокая плотность стежков на швах (скажем, 7-8 штук на сантиметр),
  • вставные косточки у воротника (removable collar stays).

Однако стоит заметить, что полный комплект таких признаков вы найдёте лишь на дорогих рубашках. Если стоимость изделия составляет менее 5 тысяч рублей, то вы сможете обнаружить на нём лишь несколько элементов из списка (более того, если цена не соответствует уровню вещи или просто является очень низкой, то на рубашке может не оказаться ни одного из указанных признаков).

Посадка рубашки

Как отмечал в своей книге «Джентльмен» немецкий журналист Бернхард Ретцель, «хорошая рубашка – та, что хорошо сидит». Разумеется, в идеале рубашки стоит шить на заказ, но и готовые модели могут сесть на вас превосходно. Особое внимание в процессе примерки стоит обратить на воротник, который должен более или менее плотно облегать шею, но в то же время не сдавливать её. После первых стирок воротник может немного «сесть», поэтому очень хорошо, если на примерке он оказался чуть-чуть великоватым. Хуже, если он кажется туговатым – после нескольких стирок такая проблема запросто может усугубиться. Имейте в виду, что изменить размер воротника невозможно.

Кроме того, стоит проверить посадку изделия в плечах: если плечевые швы мужской рубашки заметно обвисают и съезжают на руки, минуя плечевую косточку, то от покупки лучше отказаться (впрочем, в ателье эту проблему иногда могут решить – а вот если в плечах рубашка слишком тесная, то уже точно ничего поделать нельзя). Заузить рубашку в талии, как правило, легко. Укоротить рукава тоже можно, но за эту процедуру некоторые портные попросят не так уж мало – в районе 1500 рублей. Удлинить рукава невозможно; более того, имейте в виду, что после нескольких стирок рукава могут чуть укоротиться из-за того, что в течение первых стирок ткань немного усаживается.

С чем носить рубашку

Если изделие устраивает вас качеством, посадкой и дизайном, стоит подумать над его потенциалом сочетаемости. Чем больше число предметов вашего гардероба, с которыми вы можете носить рубашку, тем лучше. Самыми универсальными являются хлопковые однотонные мужские рубашки светлых тонов, а также модели с очень мелкими классическими орнаментами. Впрочем, не стоит забывать и о личных предпочтениях и финансовых возможностях.

Так, если бюджет позволяет, а необходимость соблюдать дресс-код отсутствует, то можно купить и несколько достаточно неординарных рубашек – при условии, что они вам на самом деле нравятся заметно больше самых классических и простых на вид моделей. При этом мы не советуем увлекаться приобретением эксцентричных и броских рубашек не только из-за их низкой степени универсальности, но и из-за того, что отношение к ним у многих людей негативное. Именно поэтому рубашка из ткани в не совсем обычную полоску нескольких более или менее сдержанных цветов будет (при прочих равных) более удачным и беспроигрышным выбором, нежели рубашка с крупным орнаментом пейсли.

Владимир Britishroom

Recent Posts

Hadston Leather – премиальная кожаная продукция, сделанная женскими руками

Hadston Leather — это британский бренд, существующий с 2017 года и специализирующийся на изготовлении аксессуаров…

4 часа ago

Джон Диллинджер. Враг государства №1

Личность Диллинджера многие героизируют, а многие представляют в виде примера для антиподражания. И для тех…

4 часа ago

Тайна происхождения знаменитого патча-нашивки Stone Island

Бренд Stone Island широко известен в нашей стране и за его пределами. Но что означает…

5 часов ago

FIAT 124 – папа культовой советской «копейки»

Содержание Технические характеристики Особенности Модификации Технические характеристики Кузов: 4-дверный седан, 5-дверный универсал;Макс. скорость: 140-185км/ч;Двигатель: рядный,…

6 часов ago

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

1 день ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

1 день ago

This website uses cookies.