Гардероб

История дизайнера Рика Оуэнса

Американский дизайнер Рик Оуэнс достиг к 55 годам статуса законодателя мрачной моды и все еще не сбавляет обороты. Будь это коллекции одежды, обуви или создание мебели, Рик продолжает удивлять публику шикарными силуэтами, оставаясь верным своей эстетике гламурного гранжа. Его поклонникам посчастливилось также наблюдать коллекции с немецким брендом adidas в течение четырех лет. Однако в 2017 году они с сожалением объявили об окончании сотрудничества.

Содержание

Темная сторона Рика Оуэнса

Рик Оуэнс (Richard Saturnino Owens) родился в Калифорнии в 1962 году. Модельер рос в консервативной католической семье. После окончания школы он перебрался в Лос-Анджелес и продолжил обучение в Колледже искусств и дизайна. Сам Рик описывает свое детство, как вполне традиционное для детей 60-70-х годов.

«Я являюсь клише Лос-Анджелеса. У меня было консервативное, контролируемое детство, а затем оно стало настолько неконтролируемым, насколько я мог себе позволить. В итоге я понял, что контроль нужен и он мне нравится. Это история моего поколения: дети, которые были слишком опекаемы, а затем стали наркоманами и алкоголиками, прежде чем найти себя. Я абсолютно обычен».

Оуэнс учился драпировать, украшать ткани и создавать паттерны. Однако через два года бросил колледж, чтобы начать работу со спортивными брендами одежды. В 1994 году Рик основал свой одноименный дом моды Rick Owens, а проекты продавал исключительно в концептуальном магазине Charles Gallay в Лос-Анджелесе. С облегающими кожаными куртками, трикотажными майками, асимметричными юбками и брюками дизайнер создал отдельный темный мир моды. Его мрачный взгляд и длинные черные волосы дополняли образ панка фэшн-индустрии.

В 2001 году Оуэнс присоединился к Eco Bocci Associati для развития своей компании на международном уровне и перевел производство Owenscorp в Италию. В том же году Кейт Мосс появилась в кожаной куртке Rick Owens. Спустя год дизайнер впервые продемонстрировал свою коллекцию на Неделе моды в Нью-Йорке. Шоу спонсировали Анна Винтур и Vogue America, которые назвали его одним из самых сказочных открытий. Кроме того, Оуэнс был нанят Revillon, компанией по производству меха, основанной в 1723 году. Двигаясь дальше, он также сотрудничал с Panos Yiapanis. Рик называет себя бисексуалом и женат на Мишель Лами. С 2003 года пара живет в Париже.

Кроссовки Рик Оуэнс

Обувь Рика по-настоящему завораживает. На первый взгляд традиционные силуэты, напоминающие то баскетбольные кеды Converse, то знаковые ботинки Dr.Martens, выглядят вполне обычно. Но заметная детализация, практически всегда черно-белая цветовая гамма и чистый авангард не дают оторвать от них взгляд. Для зимней коллекции 2017 года Оуэнс представил четыре пары ботинок из телячьей кожи с громоздкими резиновыми подошвами, уложенными в виде блоков, асимметричными системами шнуровки и металлическими пряжками. В сотрудничестве с Birkenstock он создавал сандалии с коровьим мехом, а его знаковые кеды-сапоги для нового сезона облачились в кремовую замшу. Популярная модель Rick Owens Geobasket буквально недавно снова обновилась. В феврале 2018 года Рик показал ее в так называемом цвете «Iron», который больше напоминает туманный фиолетовый. А контрастная карамельная подошва разрывает шаблон черно-белой философии дизайнера.

Rick Owens x adidas

Разделяя мнения поклонников и критиков, любящих или ненавидящих некоторые из совместных творений Рика Оуэнса и “Адидас”, можно с уверенностью сказать, что они в любом случае сделали кроссовки неотъемлемой частью сегодняшней моды.

Это были геометрические Tech Runner и невероятные Blade High-Rick с уникальной подошвой springblade. Каждая пара являлась по-своему уникальной. Если эти модели могут показаться неуместными для повседневного образа, то Mastodon Pro с носом-ракушкой (как в Superstar) или Runner Ro вполне для этого подходят. Агрессивная скульптурированная подошва и верх из премиальной кожи отражают мрачный стиль Рика, не лишая поклонников комфорта, свойственного обуви adidas.

Бренды начали сотрудничать в 2013 году. Рассчитывая только лишь на один сезон, но увидев потенциал почти сразу, немецкий лейбл продолжал выпуски в течение нескольких лет. Также успешно, как партнерство с adidas развивалось четыре года подряд, дуэт мирно завершил свое существование. Осень 2017 года была последним их сезоном.

Официальный сайт Rick Owens

Для тех, кто не желает расставаться с обувью Рика Оуэнса и, возможно, хочет пополнить гардероб за счет его коллекций DRKSHDW или Palais Royal, предлагаем изучить официальный сайт Rick Owens. Минималистичный черно-белый дизайн проявляется и на его страницах. Разделы включают мужскую, женскую одежду, обувь, аксессуары и мебель.

«Мир, который я предлагаю людям, не предназначен для навязывания или настаивания. Это не манифест, это предложение. Хотя это было рождено из моей реакции на правила, наложенные на меня, я хочу, чтобы моя работа была альтернативой, а не единственным вариантом».

Ольга Гринь

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

8 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

8 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

16 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

19 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

21 час ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

22 часа ago

This website uses cookies.