Образ

Reebok Graphlite – история модели кроссовок

В 1990-е годы Reebok представил новых спортивных героев бренда, таких как баскетболист Шакил О’Нил, Аллен Айверсон и теннисистка Винус Уильямс. Именно в то время появились знаменитые кроссовки с подкачкой воздуха, а следом за ними и Reebok Graphlite. Это было особенное время для компании. Нововведения и технологии способствовали выпуску самых важных моделей, которые оказали значительное влияние на культуру кроссовок в ту эпоху. Расскажем про один из таких раритетов, который сегодня переиздается реже культовых Classic Leather или Club C 85. Однако именно они продвинули технологию Graphlite, актуальную до сих пор.

Появление Reebok Graphlite

В 1989 году бренд объявил о выпуске уникальной модели с системой подкачки воздуха Pump. Это были первые кроссовки с внутренним механизмом, который регулировался за счет подушки – кнопки. Таким образом можно было подстроить обувь индивидуально под себя и обеспечить фиксацию вокруг лодыжки. Первым их прорекламировал профессиональный баскетболист Доминик Уилкинс. Кроссовки стали хитом на баскетбольной площадке, а технология позже была использована и в беговой обуви.

В тот период появляется еще одна инновация, которая навсегда изменила понятие амортизации. Это была пластина из углеводородного волокна под названием Graphlite. Так называемый мостик располагался в промежуточной подошве. Он уменьшал объем кроссовка без ущерба для поддержки и стабильности. В 1992 году были представлены Reebok Pump Graphlite. Они совмещали две новейшие технологии, которые в конечном итоге появились в революционных Instapump Fury.

Тогда же появились на свет именные кроссовки Шакила О’Нила под названием Shaq Attaq в цветовой гамме Orlando Magic. В них использовалась пластина Reebok Graphlite для дополнительной поддержки в середине стопы. Shaq Attaq были первоначально выпущены только в двух цветах, которые возвращались в 2013 году.

Следующий год ознаменовал выпуск еще одних Reebok Graphlite Road. Несмотря на то, что они оказались похожими на предыдущую версию, были и свои преимущества. Упрощенная конструкция на этот раз обошлась без насоса. Также подошва стала меньше, продемонстрировав части арки Graphlite.

Разновидности кроссовок Reebok Graphlite

В 1993 году бренд выпустил Reebok Graphlite Pro, которые можно увидеть в современном прочтении. Их назначение как беговой обуви подкреплялось лозунгом: «A runnable cross-trainer? Halleluja!». Reebok Graphlite Pro 93 был вторым выпуском отдельной серии Graphlite. Они составили конкуренцию Nike и adidas, став лучшими на то время кроссовками для тренировок по кроссфиту. Изысканный внешний вид дополнялся многочисленными синтетическими накладками, создающими клетку для лучшей поддержки. Уникальная конструкция подошвы в свою очередь отличалась неровной, агрессивной формой.

Кроссовки Reebok Graphlite Pro переиздаются наравне с культовыми Reebok Pump Graphlite, в том числе в оригинальной расцветке. Если первые в последнее время появляются в монохромном облачении, будь то ярко-красная или дымчатая синяя пара, то вторые больше всего востребованы именно в цвете OG – белая кожа с текстильными вставками и акцентами сине-фиолетового с желтым.

Еще одна модификация выпускается под названием Reebok Graphlite Pro GRID с тем же мостиком в промежуточной подошве. Замысловатые переплетения материалов в верхней части органично сочетаются с волнистой рельефной подошвой из термополиуретана. Модель включает релизы со светонакопительными элементами, делающими кроссовки заметными в темноте.

Ольга Гринь

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

13 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

13 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

21 час ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

24 часа ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

1 день ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

1 день ago

This website uses cookies.