Кроссовки Reebok Shaq Attaq

Кроссовки «Шак Аттак» от спортивного бренда «Рибок» вышли в 1992 году. Они были первыми именными кроссовками для баскетболиста Шакила О’Нила, тогда только начавшего карьеру в НБА. Чем запомнился этот дебют — расскажем далее.

Содержание:

Почему именно Шак

В начале 90-х Шакил пока не был известен своей харизмой. Но повысить популярность «Рибок» он мог бы и без этого — в колледже Шакил попал в студенческую сборную NCAA, где завоевал звание игрока года конференции Southeastern. На драфте НБА 1992 года клуб «Орландо Мэджик» выбрал его первым, сразу предложив контракт на 40 миллионов долларов.

Уникальные технологии кроссовок Reebok Shaq Attaq (Attack)

Air Jordan XI, вышедшие в 1995-м, часто упоминаются как первые кроссовки с карбоновой пластиной для поддержки стопы. На самом деле впервые она появилась тремя годами ранее именно в Shaq Attaq — под названием Reebok Graphlite. Это заметно улучшило поддержку в середине подошвы, что особенно важно для такого массивного игрока, как Шакил.

Кроссовки Reebok Shaq Attaq

Помимо традиционной шнуровки, «Рибок Шак Аттак» фиксируются с помощью технологии Reebok Pump, впервые представленной в 1989 году. Специальная кнопка на мыске накачивает воздух, поступающий в герметичные отсеки, равномерно облегающие стопу. Точно такая же технология используется, к примеру, в Reebok Instapump.

Верхняя часть обладает средней высотой — баланс поддержки и свободы движений для резких манёвров. Это лучше всего подходило для Шака, игравшего на позиции центрового. Первые две расцветки были вдохновлены цветами униформы «Орландо Мэджик» — домашней и выездной. Они же вернулись в 2013 году, когда бренд перевыпустил кроссовки.

Современные модели Рибок Шак Аттак

В 1998 году Шакил завершил отношения с «Рибок», решив создать свой бренд кроссовок. В партнёрстве с бывшим агентом он создал сайт Dunk.net, где продавал одежду и обувь — однако после завершения дотком-бума компания осталась в убытках примерно на 20 миллионов. Это не помешало Шакилу достичь успехов в бизнесе позже, а также вновь продолжить сотрудничество с Reebok в 2013 году. Именно тогда кроссовки Shaq Attaq вернулись на прилавки магазинов.

В современной истории вышло несколько интересных моделей «Шак Аттак». В начале 2017 года вышла особая жёлто-синяя расцветка, посвящённая его альма-матер — колледжу Луизиана Стэйт.

Кроссовки Reebok Shaq Attaq

Чуть позже в 2017-м полностью серебристая расцветка Shaq Attaq, отметившая платиновый статус его рэп-альбома “Shaq Diesel”. В 2018 году к 25-летию Reebok Shaq Attack вышла целая коллекция “Superman”, украшенная соответствующими супергеройскими символами.

Кроссовки Reebok Shaq Attaq

Сам Шакил, впрочем, считает, что «Рибок» потерял свою идентичность — бренд больше не пытается конкурировать на равных в баскетболе и теннисе. Шак даже высказывал желание приобрести бренд, но вряд ли на это пойдёт adidas, владеющий им с 2005 года.