Магазины

Nordstrom — история и инновации одного из крупнейших модных ритейлеров США

Nordstrom — ещё один американский ритейлер, которого можно причислить к числу отцов-основателей модного ритейла наравне с Bergdorf Goodman, Barneys, Selfridges, Neiman Marcus и Harrods. Его магазины сформировали то, как мы сегодня воспринимаем шоппинг, и продолжают это делать благодаря новым технологиям. Каким именно — расскажем далее.

Содержание

Более ста лет семейного бизнеса

Джон Нордстрем основал компанию в 1901 году — это был магазин обуви в Сиэттле, США. Экспансия, которой довольствуется ритейлер сегодня, началась при втором поколении, когда Nordstrom находился под контролем сыновей Джона. Первый магазин за пределами Сиэтла открылся в 1950 году в Портленде, а в 1963-м был поглощён ритейлер женской одежды Best Apparel.

Выход на масштаб всей страны и погружение в индустрию женской одежды дало «Нордстрему» все необходимые инструменты для того, чтобы стать одним из лидеров. Третье поколение семьи, включая нынешнего владельца 10% акций Брюса Нордстрема, пришло к управлению в 1968 году.

В 1973 году появился первый магазин Nordstrom Rack — дисконт-центр, быстро ставший популярным дополнением к основному магазину в Сиэттле. В 1975 ритейлер пришёл на Аляску, выкупив местную компанию Northern Commercial Company, а в 1978 открыл трёхэтажный магазин в Калифорнии, в четвёртом по площади торговом центре США — South Coast Plaza.

Что продаётся в Nordstrom сегодня

Расширяя присутствие в стране и за её пределами, «Нордстрем» не забывает об ассортименте. Количество брендов, предлагаемых онлайн и в магазинах ритейлера, огромно — около сотни на каждую букву алфавита. Это уже давно не только одежда и обувь, но и домашняя утварь, всевозможные аксессуары, электроника, бьюти-продукты.

Всё же одежда и обувь остаются главной миссией Nordstrom. Здесь сложно к чему-либо придраться — устоявшиеся дома моды вроде Gucci и Christian Dior соседствуют с молодым брендом 1017 ALYX 9SM, перезапущенным в 2017 году Helmut Lang и Nike. Вещи «Хельмут Ланг» можно купить и в России.

Инновации ритейла

Как было сказано в начале, «Нордстрем» продолжает формировать современную индустрию ритейла. Обладая масштабными ресурсами, он уделяет много внимания разработкам в сфере технологий — искусственный интеллект, дополненная реальность и многое другое. Это началось ещё в 1998 году с запуском онлайн-магазина, а 2002 году Nordstrom внедрил систему менеджмента, в которой информация о проданных вещах во всех магазинах обновлялась ежеминутно — вместо ручной инвентаризации.

В 2014 году ритейлер выкупил Trunk Club, сервис по персонализированному подбору одежды, а в 2019 году наконец открыл магазин в Нью-Йорке. Но не просто арендовав здание — а построив его с нуля. Это часть стратегии, предлагающей покупателям гораздо более комфортный опыт от шоппинга — как минимум потому, что сигнал мобильного интернета не снижается внутри, в отличие от старых зданий.

Нет сомнений, что Nordstrom будет использовать это для внедрения новых технологий — которые, благодаря глобализации, рано или поздно появятся во всём мире.

Доставка из «Нордстрем» в Россию и страны СНГ

К сожалению, ритейлер не предоставляет возможность доставки из интернет-магазина в Россию напрямую. Поэтому единственная возможность заказать что-либо из Nordstrem — воспользоваться сервисом пересылки через другой адрес.

Денис Моисеев

Автор раздела Гардероб

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

8 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

21 час ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

22 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

23 часа ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

24 часа ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.