Образ

История модели кроссовок PUMA Trinomic R698

Кроссовки Trinomic R698 от немецкого бренда PUMA — квинтэссенция сникер-индустрии начала 90-х. Относительно массивная подошва с использованием инновационной для того времени системой амортизации и универсальный дизайн верха. Они были не слишком экспериментальны, но достаточно продвинуты, чтобы сохранить актуальность более 25 лет спустя. Вот как это им удаётся.

Содержание:

Технология Trinomic

Cилуэт PUMA R698 был создан как продолжение серии, развивающей применение Trinomic — технологии амортизации, разработанной в 1989 году. «Триномик» вдохновлена природой, а именно гексагональными пчелиными сотами, обладающими идеальным балансом лёгкости и надёжности.

Внутри подошвы из пеноматериала EVA установлена сетчатая структура из множества гексагональных ячеек, равномерно сжимающихся и затем отдающих энергию при каждом шаге. В обычных прогулках это заметно не меньше, чем в беге, для которого «Пума Р698» предназначались в начале 90-х.

Кроме того, чтобы увидеть Trinomic, не обязательно разрезать кроссовки — достаточно посмотреть на них со стороны подмётки, где соты видны невооружённым глазом через молниеобразную в самом центре.

Уникальные коллаборации на базе R698

Винтажные спортивные силуэты сегодня популярны исключительно благодаря коллаборациям — когда крупный бренд, автор оригинального дизайна, сотрудничает с другими брендами, дизайнерами, музыкантами, ритейлерами. В случае с «Пумами» R698 одним из первых участников такого сотрудничества был немецкий ритейлер Solebox, выпустивший в 2009 году.

Модель Solebox x Puma R698 привлекла широкое внимание к силуэту благодаря цепляющей взгляд расцветке, сочетающей розовый, белый и голубой, а также благодаря альтернативным шнуркам, сделанным из покрытых пластиком проводов, мерцающих при движении. Все пары были распроданы за считанные часы.

В 2010 году вышла тройная коллаборация — Size? x Sneaker Freaker x PUMA R698 “Reaction”, в рамках которой представлено две модели. Одна из них была сделана целиком из коричневой кожи в стиле «брогов» — с декоративной перфорацией по всей конструкции.

В 2015 году свои версии R698 представили два особо значимых участника — культовый японский бренд A Bathing Ape (BAPE), известный за свои камуфляжные узоры и худи с пастью акулы, а также Ронни Файг, основатель нью-йоркского ритейлера KITH — того самого, что практически единолично популяризовал силуэты ASICS GEL-Lyte III и GEL-Lyte V. Его модель получила название «Sakura» и была вдохновлена японской природой.

Ну и не стоит забывать о собственных разработках спортивного бренда — в январе 2016 года PUMA радикально обновил силуэт, заменив подошву на новую платформу IGNITE, ещё более отзывчивую и эффективную. Кроме того, верх стал гораздо минималистичнее благодаря сетчатым накладам и бесшовной основе. В таком виде кроссовки R698 вновь стали актуальны для бега. Конечно, оригинальный дизайн по-прежнему остаётся в коллаборациях.

Резюме

Кроссовки PUMA R698 Trinomic — одни из самых значимых как для PUMA, так и для сникер-индустрии в целом. Они выдержали проверку временем и были выпущены в совместных коллекциях с десятками желанных брендов, тем самым увековечив свой статус признанной классики. Если их дизайн не устарел за почти три десятка лет, то вряд ли устареет в следующие десять лет.

Ольга Гринь

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

14 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

14 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

22 часа ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

1 день ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

1 день ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

1 день ago

This website uses cookies.