Образ

История модели кроссовок Nike Lebron 8

Начатая с помощью Nike линейка именных кроссовок баскетболиста Леброна Джеймса — самый ближайший конкурент знаменитым «Джорданам». С 2003 года она разрослась до десятков силуэтов со своими культовыми расцветками. Одна из таких — Nike LeBron 8 (VIII) “South Beach”. Чтобы объяснить причины, расскажем об истории силуэта LeBron 8 и непосредственно о самой расцветке.

Содержание:

История появления Nike LeBron 8

Восьмая версия именного силуэта вышла в 2010 году. С точки зрения конструкции и технологий это было не радикальным обновлением, а эволюцией предыдущей, седьмой версии. Силуэт LeBron 7 — первый в линейке, где появилась инновационная технология Flywire. Это сверхпрочные нити в верхней части конструкции, позволившие уменьшить количество слоёв и сделать кроссовки заметно легче.

Помимо технологии Flywire, LeBron 7 был дебютом нового дизайнера линейки, Джейсона Петри (Jason Petrie), который занял место Кена Линка (Ken Link), разработавшего силуэты с LeBron 2 по LeBron 6. Конечно, после LeBron VII Джейсон Петри продолжил работу с Леброном и создал LeBron VIII — кроссовки на полноразмерной воздушной подушке Air Max 360. Для верхней части помимо синтетических материалов использовались кожа и замша, создавая премиальный образ. Некоторые элементы с Flywire напоминали карбоновые пластины, отсылая к машине Bugatti, которую Леброн называл свой «машиной-мечтой» и мотивацией к успеху в детстве.

Откуда взялась расцветка “South Beach”

Расцветка Найк Леброн 8 “South Beach”, в которой дебютировал силуэт, можно считать ответом на противоречия, вызванные переходом Леброна Джеймса из «Кливленд Кавальерс», где он был с 2003 по 2010 годы, в «Майами Хит». Многие болельщики оказались разочарованы, а владелец «Кавальерс» Дэн Гилберт даже опубликовал изобличающее Леброна открытое письмо, за которое позже был оштрафован на 100 тысяч долларов.

Отсылая к пляжной тематике Майами, “South Beach” была выполнена в бирюзовом цвете моря с розовыми акцентами. Этот релиз привлёк массу внимания, и сегодня кроссовки Nike LeBron 8 “South Beach” продаются на интернет-площадках по цене около $1000.

Эволюция силуэта, LeBron 8 V2

Одним из важнейших изменений, привнесённых Петри в линейку «Лебронов», стало появление обновлений силуэта во время сезона НБА. Второе обновление дебютировало ближе к Рождеству и стала ещё легче — ему дали название “The Chase”, отсылая к моменту, когда лев обнаруживает свою добычу и начинает гонку. Поэтому кроссовки Леброн VIII были избавлены от элементов замши и кожи, символизируя производительность и эффективность в полной силе.

Nike LeBron V3

Завершающее, третье обновление, получившее прозвище “The Kill”, где лев догоняет добычу и убивает её. Эти кроссовки должны были символизировать финальный рывок к победе, итог эволюции целого сезона, поэтому они отличалась сильнее всего. В верхней части материал был заменён на инновационный Hyperfuse, делая кроссовки ещё легче, а полноразмерная подошва Air Max 360 была замечена на сочетание Air Max в области пятки и Air Zoom в области мыска, завершая миссию по максимальному снижению веса.

Подводя итоги

Если судить по следу, оставленному в сникер-культуре и спорте, то Nike LeBron VIII можно считать одним из самых значимых примеров во всей линейке. Технологичная продвинутость, концепция эволюции в течение сезона, всеми желанная расцветка “South Beach” и участие в важнейших моментах карьеры Леброна Джеймса — всё это сделало LeBron 8 по-настоящему успешными кроссовками для Nike, баскетболистов и их фанатов.

Ольга Гринь

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

5 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

19 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

19 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

20 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

21 час ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.