Образ

История модели кроссовок Nike ACG Dog Mountain

Кроссовки ACG Dog Mountain от Nike предназначены для бега по пересечённой местности и не только. Одной из главных идей было сделать силуэт, который готов к суровым условиям и при этом выглядит достаточно повседневно — об этом свидетельствует одна из первых ярких расцветок. Расскажем подробнее о самом дизайне.

Содержание:

История появления Nike ACG Dog Mountain

Подразделение Nike ACG основано в 1989 году и расшифровывается как All Condition Gear — экипировка для любых условий. К тому времени бренд стал замечать, что многие спортсмены используют кроссовки для восхождений и бега по бездорожью, так что линейка ACG стала ответом на этот запрос.

Силуэт Dog Mountain вышел в 2018 году — задумка принадлежит Тинкеру Хэтфилду, легендарному дизайнеру, создавшему множество силуэтов Air Max и Air Jordan. Разработкой занималась команда под руководством Аарона Купера. С самого начала главной задачей было сделать эффективный, но в то же время достаточно расслабленный силуэт.

«Мы абсолютно серьёзны о продукте и мы верим в то, что он может сделать для атлетов, но мы не хотим воспринимать самих себя слишком серьёзно. Добавленный элемент веселья был чрезвычайно важен» — объяснил Купер.

Особенности кроссовок ACG Dog Mountain

Название вдохновлено тропой Dog Mountain, проходящей по северной стороне каньона Columbia River Gorge в США через штаты Вашингтон и Орегон. Сам дизайн действительно не пытается выглядеть слишком брутальным — верх сделан из комбинации замши и сеточки. Особенно выделяется фирменный «свуш». «Шнурки заимствованы из верёвки, использующейся для восхождений, и я подумал — что если взять этот материал и сделать его плоским, как он будет выглядеть? Так и получился этот «свуш»» — вспоминает Купер.

Вместо D-образных металлических люверсов, знакомых по туристическим ботинкам, на кроссовках Nike ACG Mountain Dog использованы эластичные резиновые вставки в верхней паре отверстий — благодаря им, шнурки легко продевать, но сложнее вытаскивать. Это удерживает их и помогает в том случае, если вы решили надеть кроссовки не завязывая шнурки вообще.

Пожалуй, главное достояние силуэта — подошва, а точнее подмётка. Она предназначена для самых суровых испытаний, включая скользкие камни, асфальт, грязь, снег. В этом помогает агрессивный и разнообразный протектор. Но и здесь нашлось место небольшому веселью — находящийся в середине логотип Nike ACG отзеркален так, чтобы его было удобнее читать, когда он отпечатывается на мягкой поверхности.

Аарон Купер часто ходил в походы и замечал, что на тропах остаются заметные следы, которые так или иначе притягивают к себе внимание. С помощью отзеркаленного логотипа ACG удалось сделать эти отпечатки ещё привлекательнее.

Отзывы о кроссовках Nike ACG Mountain Dog

Несмотря на то, что силуэт поступил в продажу не так давно, на него уже вышло достаточно обзоров от профессиональных спортсменов. Вот главные преимущества и недостатки, которые они подчеркнули.

Плюсы

  • Справедливая цена за кроссовки с превосходным сцеплением.
  • Уникальный и выделяющийся дизайн.
  • Высокое качество материалов и их соединения.
  • Комфорт, который актуален вне зависимости от поверхности.
  • Соответствуют своему размеру.

Минусы

  • Подошва сзади выглядит достаточно громоздкой.
  • Пока не так много расцветок, из которых можно выбрать подходящую.

Подводя итоги

Nike ACG Mountain Dog это действительно универсальные кроссовки, которые можно носить хоть ежедневно на работу или учёбу. При этом количество доступных расцветок быстро увеличивается — помимо оригинальной яркой расцветки уже можно купить полностью чёрную, для тех, кто предпочитает практичность визуальную. Силуэт выглядит современно и точно не устареет в ближайшее время.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

10 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

11 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

12 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

13 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.