Образ

История модели кроссовок Air Jordan 1 Flyknit

Кроссовки Air Jordan 1 Retro High Flyknit — вышедшая в 2017 году модификация оригинальных «Джорданов» 1985 года. Она отличается тем, что верх практически целиком сделан из гибкого и лёгкого материала Flyknit. Этот шаг Jordan Brand вызвал одобрение не у всех поклонников силуэта, но был необходим. Расскажем, почему.

Содержание:

С первых дней

Когда Air Jordan I были представлены впервые, почти 35 лет назад, они быстро стали большим, чем просто баскетбольными кроссовками. Благодаря масштабной рекламной кампании с историей о том, будто Майклу Джордану запретили надевать их в матчах НБА и штрафовали за это, релиз ждали тысячи фанатов. «Джорданы» превратились в символ статуса, причастности к определённой культуре.

Благодаря грамотному развитию со стороны Nike именная линейка Джордана превратилась в отдельный бренд и целую империю — Jordan Brand. Несколько десятков лет к ряду каждый новый силуэт и каждая новая расцветка становились предметом охоты коллекционеров. Сейчас выбор AJ 1 велик как никогда, но определённые расцветки остаются по-настоящими коллекционными.

Эволюция силуэта Air Jordan 1

Сегодня эти кроссовки носят и почитают даже дети, родившиеся после того, как Майкл Джордан окончил карьеру. Это знаковый элемент истории, который переходит из поколения в поколения. Поэтому Jordan Brand уже не первый раз пытается придать ему более современную форму — так было с моделью Jordan Nu’ Retro 1 в начале 2000-х, с Air Jordan 1 Alpha в 2010 году и с другими вариациями. Большинство из них выпускались несколько лет и уходили в небытие.

Если размышлять адекватно, то нет никаких минусов в том, что Jordan Brand пытается двигаться вперёд. Ведь производство оригинальных кожаных Air Jordan 1 Retro никуда не уходит — продолжают переиздаваться старые расцветки и выходить новые. При этом новые вариации силуэта способны помочь в том, чтобы лучше отражать наследие Джордана в будущем. Air Jordan 1 Flyknit — хороший тому пример.

Чем отличается Эир Джордан 1 Флайнит

Материал Flyknit позволил сделать кроссовки AJ 1, которые действительно сложны отличаемы от кожаного оригинала. Сам по себе Flyknit используется Nike уже давно — начиная с февраля 2012 года.

Несколько слоёв инновационного текстиля и его разнообразная фактура позволили безошибочно повторить эстетику оригинала. Этого нельзя сказать о предшественниках — почти все вариации первых «Джорданов», сделанные не из кожи, сразу же сильно менялись во внешнем виде.

Впрочем, кое-где кожа осталась — фирменный боковой «свуш» и логотип-крылья по-прежнему сделаны из неё. Подошва осталась без изменений вообще. Конечно, можно было бы добавить в неё более эффективную амортизацию Zoom Air и сохранить образ, но Jordan Brand решил не рисковать, поэтому внутри стоит по-прежнему та же скрытая воздушная подушка Air.

Кроссовки Air Jordan 1 Retro High Flyknit продаются до сих пор — их можно купить как во взрослом варианте, так и для подростков. Также продолжают появляться новые расцветки, что ещё раз доказывает успешную реализацию новой версии «Джорданов». И даже покупатели отмечают их плюсы:

  • «Плюшевое» ощущение при надевании.
  • Супер-лёгкие и не сковывающие движения.
  • Подходят даже для относительно жаркой погоды.
  • Стоят на уровне других моделей с Flyknit, нет переплаты за бренд Jordan.

Подводя итоги

Конечно, можно было бы бесконечно переиздавать кожаные AJ I и не пытаться сделать ничего другого. Однако для лидирующего бренда это недопустимое поведение — должно быть стремление к новым идеям и новым способам передачи прошлых идеалов. С помощью Air Jordan I Flyknit это удалось сделать достаточно элегантно.

Ольга Гринь

Recent Posts

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

2 часа ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

3 часа ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

4 часа ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

5 часов ago

Секреты успешной игры в онлайн-слоты: стратегии и советы от профессионалов

Основы успешной игры в онлайн-слоты охватывают ключевые аспекты, которые игроки должны понимать и принимать во…

11 часов ago

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

1 день ago

This website uses cookies.