Вы задались целью попутешествовать и посмотреть просторы Родины, благо красотами она не обделена. И Приэльбрусье попадает в список мест обязательных к посещению. О том, что вы увидите Главный Кавказский хребет и самую высокую вершину России и Европы, итак понятно. Что же еще ждет вас в этой поездке?

Содержание

Когда ехать в Приэльбрусье

Для начала стоит определиться, в какое время года путешествие принесет вам больше радости.

Зарядиться энергией лучшего горнолыжного курорта России можно с ноября по апрель.

Ноябрь очень быстро перенесет вас в снежную сказку, при этом порадует ценами «низкого сезона». С декабря по март курорт наводнен лыжебордерами, и стоит быть готовым к очередям на канатную дорогу даже при морозе. Также возможна остановка работы КД (канатной дороги) на несколько дней из-за погодных условий. Конец марта начало апреля наиболее комфортный период, снег еще лежит, а солнце уже по-весеннему греет.

Май, июнь, октябрь – месяца дождливые. Обязательно брать с собой сменную обувь и дождевик. Зато в июне можно вдоволь налюбоваться бескрайними полями цветущих рододендронов, занесенных в Красную книгу.

Рододендроны на Чегете

Лето в горах это июль-август, сочная зеленая трава, запах земляники, грибочки, фото под водопадом и летний снег(!!!). В это время доступны все пешие экскурсии в округе.

Совет! Приэльбрусье – приграничная зона, при себе стоит иметь паспорт и пропуск в приграничную зону, чтобы беспрепятственно пройти (проехать) по любому маршруту. Документы можно подать заранее через интернет на портале fsb.ru или gosuslugi.ru . Оформление пропуска может занять до 30 дней.

Чегет

Времяпрепровождение у Эльбруса

Очень часто возникает вопрос, какие развлечения доступны помимо созерцания природных красот?

Зимой есть отведенные места для тюбинга, там же можно покататься на ледянках и снегокатах.

Любители острых ощущений могут арендовать снегоход и подняться выше последней станции канатной дороги. Высота Эльбруса особо остро ощущается при спуске вниз. А если хотите, чтобы дух захватывало от восторга, рекомендуем взять полет на параплане. Никогда не поздно проверить, к чему у вас больше предрасположенность: к сноуборду или лыжам. Опытный инструктор поможет вам сделать это быстрее и с наименьшими травмами. После обильных снегопадов по утрам можно проснуться от пушечных выстрелов – это работает лавинный отряд. Обстреливая горные склоны, лавинщики спускают огромные массы снега. Зрелище не для слабонервных. Круглый год доступны конные прогулки, поездки на квадроциклах, рыбалка, ночевка в отеле или лагере на самом Эльбрусе. Рекомендуем посетить Музей обороны Приэльбрусья – один из самых высокогорных музеев в мире, который расположен на станции «Мир» на высоте 3500 м над уровнем моря. Будем откровенны, музей в плохом состоянии, и каждый проданный входной билет продлевает ему жизнь.

На заметку! На территории курорта работают прокаты горнолыжного и альпинистского снаряжения, в которых можно арендовать все необходимое для вашего отдыха.

Водопад Девичьи косы

Желающие испытать себя на прочность, могут штурмовать Эльбрус. К вопросу стоит подойти серьезно и заранее. Для опытных катальщиков возможен спуск с вершины по летнему снегу. Но подробней об этом поговорим в другой статье.

Кстати, в Приэльбрусье проводится конкурс «Эльбрусское кольцо» (Армейские международные игры), в котором принимают участие военнослужащие высокогорных подразделений. Если вы станете свидетелем тренировок участников, то непременно испытаете гордость за наших бойцов.

В завершение хочется добавить, что курорт обновляется и развивается. Человек, который приехал с негативным настроем, найдет к чему придраться. А если вы полны оптимизма и открыты к новым впечатлениям, то Приэльбрусье не оставит вас равнодушными и позовет к себе еще не один раз.

Ущелье Терскол

Если вы собираетесь посетить Приэльбрусье и вам нужен трансфер или помощь в выборе жилья, то смело пишите ребятам из El CheGet, они с радостью помогут.

Маришка Шахрай

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

9 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

23 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.