Путешествия

Бишкек: разбираем по районам, или куда податься молодому айтишнику

Бишкек — столица Киргизии и типичный постсоветский город. Административно делится на 4 района. Снять жилье молодому IT-специалисту реально в каждом из них. Вопрос лишь в основных приоритетах и цене, а информация эта будет полезна многим. Ведь все мы прекрасно знаем, насколько сейчас актуальна аренда жилья в г Бишкек и других города ближнего зарубежья.

Первомайский

Расположен в северо-западной части города. В районе 2 микрорайона и 15 жилых массивов. Из достопримечательностей стоит отметить Национальную библиотеку имени Осмонова. Классифицирована как особо ценный объект национального наследия.

Библиотека — отличный вариант, куда можно прийти и в тишине поработать на своем ноутбуке. Кроме того, еще и экономятся денежные средства. Для сравнения: разовое посещение местной кофейни обойдется минимум в 200 сом. А читательский билет со сроком действия в 3 года стоит всего лишь 100 сом.

Свердловский

Расположен в северо-восточной части города и считается крупным промышленным районом. На территории расположено 14 жилых массивов и микрорайонов. Здесь находится единственный оперный театр во всей Киргизии. Спектакли идут на киргизском и русском языках. Важное значение для развития театра имеют постановки русской классики.

Также на территории района расположено множество предприятий и фабрик, 4 университета (в том числе академия МВД), 27 школ (в том числе профильные лицеи) и 17 детских садов. Медицина развита на достаточно высоком уровне: помимо районной больницы работает еще 11 поликлиник.

Октябрьский

Расположился в южной части Бишкека. Жители и гости имеют возможность отдохнуть в любом из восьми скверов и четырех парков. В народе зовется самым спокойным районом. Местное население в основном занято работой на промышленных предприятиях: их в Октябрьском 4 десятка.

В торгово-развлекательном комплексе «Таш-Рабат» можно купить не только продукты с наименованием «ЗОЖ», но и брендовую одежду. Для детей часто устраивают праздники с конкурсами, аниматорами и подарками. Работают аттракционы, кафе, фудкорд и настоящая песочница.

Ленинский

Из достопримечательной стоит выделить проспект Чуй и Манаса. На Московской улице сохранился деревянный дом, построенный еще в начале двадцатого века. Также встречаются дома с отделкой в виде античных колонн. На бульваре Молодой Гвардии удобно гулять и отдыхать на скамейках, особенно в летнее время. Вдоль установлены памятники и бюсты. В местном музее электрических счетчиков представлено более трех сотен экспонатов. А в парке Дружбы действуют аттракционы и растет более сорока видов деревьев.

На Фонтанной аллее находится почти 60 фонтанов. Среди них представлен и огромный круглый с диаметром в десять метров. В культурно-этнографическом комплексе «Манас айылы» проводятся народные гуляния и находится башня «Тавро Манаса». Для удобства посещения парка развлечений «Фламинго» лучше приобретать пластиковую карту. Творческие мероприятия организовывают ежедневно. А в Историческом музее хранится коллекция женских украшений и наскальных рисунков.

Сейчас Бишкек весь в порыве к новой жизни: стремительно развивается и преобразовывается. Возрождается промышленность. Огромен научный и культурный потенциал. Он похож на белого священного сокола, изображенного на гербе страны и раскинувшего свои крылья.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

14 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

14 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.