Oasis — один из влиятельных в 90-х годах рок-коллектив из Британии. Вместе с Blur, Suede и Pulp музыканты вошли в «большую четверку» исполнителей брит-попа своего времени. Всего за три года Oasis прошли путь от неизвестности до всемирной славы, превратившись в феномен истории. И сегодня мало кто из британских рокеров может соперничать с братьями Галлахерами в степени влияния на мировую музыкальную культуру.

Содержание:

Создание группы Oasis

Богом забытому Манчестеру во время рождения будущих создателей Oasis до статуса столицы музыки было ещё далеко. Детство и молодость братьев Лиама и Ноэля не предвещали, что скоро на них помешается вся нация.

Семья Галлахеров относилась к рабочему классу, не имея перспектив на лучшую жизнь. Только музыка и футбол помогали братьям отвлечься от мрачной действительности. Лиам и Ноэл — предельная харизма и религиозная убежденность в наследовании The Beatles. Братья любили ливерпульскую четверку, предпочитая кумиров окрестным группам.

Позже Лиам сказал: «Пока мы не подписали лейбл, наша жизнь выглядела так: играешь в футбол, получаешь пособие, покупаешь очередную пластинку, потом дури, тащишься домой и упарываешься».

Скучная действительность Манчестера изменилась, когда в 1991 году братья Галлахеры основали рок-группу, первоначально названную The Rain.

У истоков музыкального коллектива стояли:

  • Лиам Галлахер (Liam Gallagher) — вокалист;
  • Пол Артурс, по прозвищу «костяная голова» (Paul «Bonehead» Arthur) — гитарист;
  • Пол Макгиган (Paul «Guigsy» McGuigan) — бас гитара;
  • Тони МакКарролл (Tony McCarroll)— ударные.

Ноэл Галлахер, чуть позже присоединившийся к ребятам, рассматривал группу как способ продвижения собственных песен. Первое выступление музыкантов состоялось в августе 1991 года на сцене манчестерского клуба Boardwalk.

Oasis — это полные противоречий Ноэл и Лиам, старший из которых — вокалист и гитарист, автор песен, идеолог и продюсер коллектива. Младший Лиам — автор песен и главный исполнитель. Из всего коллектива только два брата одолели путь от выпуска первого сборника «Definitely Maybe» в 1994 году до завершения истории и «Dig Out Your Soul» в 2008 году, при этом регулярно попадая на страницы таблоидов с репутацией «плохих парней».

Время брит-попа и слава

Пиком творчества группы считаются два дебютных сборника «Definitely Maybe» и «(What’s the Story) Morning Glory?», превратившиеся в классику брит-попа. В середине 90-х эти пластинки вызвали в обществе знаменитое выражение «Британское вторжение».

В альбомах полно песен на все времена, среди которых легко вспоминается:

  • «Supersonic»;
  • «Wonderwall»;
  • «Don’t Look Back in Anger».

В августе 1994 года после появления сингла «Live Forever», вошедшего в десятку британского чарта, о музыкантах узнали все. Недооцененная классика «Champagne Supernova» и «Slide Away» великолепно слушаются и сегодня.

На эпохальный концерт Oasis в 1996 году в Небуорте продали больше 250 000 билетов. Это выступление одной группы считается самым большим в истории страны. Заявки на поездку в Небуорт побили рекорды — их подали больше 2,5 миллионов человек.

Зенит славы Oasis на «до» и «после» разделил музыкальную индустрию, после Небуорта все кардинально изменилось. Заявление Ноэла в 1996 году о том, что Oasis популярнее The Beatles, стало грандиозной ошибкой и причиной падения популярности группы.

В начале 1997 года записан «Be Here Now» — третий студийный альбом. Ставшая платиновой пластинка «D’You Know What I Mean», взлетела на первую строчку в чартах многих стран. Тираж в 423 000 копий самогопродаваемого в Британии сборника разошелся в первый же день.

Распад Oasis

К августу 2008 года отношения между братьями окончательно испортились, и Ноэл объявил, что покидает группу. Другие музыканты продолжили выступления под названием Beady Eye.

На церемонии BRIT Awards 16 февраля 2010 года Oasis вручена награда за «лучший британский альбом последних тридцати лет», получать которую Лиам вышел один.

У Oasis хватает композиций, где главный вокал исполняется автором большинства композиций. После распада Ноэл собрал коллектив из «летающих птичек» (группа буквально называется Noel Gallagher’s High Flying Birds), в котором поет и сам.

Альбомы группы

«Definitely Maybe» (1994)

Лучший дебютный альбом и один из продаваемых в истории национальной музыки. «Definitely Maybe» — рок-музыка со строгими канонами без откровений и минимумом вокальных данных у исполнителя, но эти парни умели создавать из староверского рока гимны поколения. «Live Forever», «Supersonic» и «Rock’n’roll Star» — известные композиции.

«(What’s The Story) Morning Glory?» (1995)

Главный сборник с пятью гимнами брит-попа и великой «Wonderwall», где все 12 песен — хиты. Как момент величия — сражение с Blur и концерты на 125 000 человек в Небуорт-хаус .

Об альбоме говорит музыкальное наследие:

  • тысячи исполнителей из Британии зазвучали как Oasis, подписав лейблы;
  • композиции подобные «Wonderwall» стали главным условием успеха для рок-групп Британии;
  • тинейджеры делали стрижки «под Галлахеров».

«The Masterplan» (1998)

Сборник песен, занявший 2-t место в британском хит-параде лучших композиций и получивший платиновый статус.

В наличии музыкальные шедевры, признаные поклонниками творчества группы:

  • «Acquiesce»;
  • «Rockin Chair»;
  • «The Masteplan»;
  • и кавер-версия The Beatles.

«Standing on the Shoulder of Giants» (2000)

Альбом со смягчившимся звучанием, который недооценен желающими услышать классику брит-попа. «Who Feels Love?», «Go Let It Out», «Where Did It All Go Wrong?» и «Gas Panic!» — хиты сборника.

Провал продаж четвертого альбома обусловлен тремя причинами:

  1. Снижением популярности брит-попа, которое отразилось даже на кассовой группе.
  2. Ноэл сбавил в создании хитов: композиций типа «Live Forever» и «Champagne Supernova» здесь нет.
  3. Впервые обновленное звучание Oasis могли не оценить консервативные фанаты. Рок остался тем же, но «Гибсон» жужжал, а Лиам хрипел.

Ребята сделали выводы и по итогу вернулись к прежнему исполнению, оставив эксперименты в области фантазий фанатов.

Спустя много лет после распада говорить о воссоединении братьев, которые терпеть друг друга не могут, не приходится. Поэтому поклонникам Oasis остается лишь грезить о том, что когда-нибудь Лиам и Ноэл отбросят в сторону всю личную неприязнь и еще разок зажгут наподобие Небуорта.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?

16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Инициаторами создания этой даты выступили врачи-отоларингологи, а главная ее…

3 часа ago

Деннис Родман – самый эксцентричный баскетболист НБА

Плохой парень Деннис Родман, пожалуй, более известен своими подвигами за пределами площадки, чем превосходной игрой.…

8 часов ago

Жевательная резинка Wrigley’s Spearmint и другие вкусы корпорации Ригли

Создатель Wrigley's Spearmint изначально торговал мылом и разрыхлителем для выпечки, который он часто давал в…

9 часов ago

Футбольный клуб “Урал” из Испании

В нашей стране многие следят за испанской Примерой, но мало кто слышал о клубе с…

9 часов ago

Лучшие шотландские бренды одежды

Содержание Lyle & Scott Pringle of Scotland Johnstons of Elgin Crosby Harris Tweed Begg&Co ERIBE…

10 часов ago

Рэпер Tyler, The Creator и его путь

Чтобы восхищаться творчеством Тайлера Грегори Оконма, известного как Tyler, The Creator, не обязательно увлекаться хип-хопом.…

20 часов ago

This website uses cookies.