Музыка

Невероятные картины и замысловатые узоры Boards Of Canada

Сегодня знакомство будет не только с группой, но и целым направлением в музыке. Открытие каких-то новых и доселе невиданных фактов и вещей добавляет разнообразия в тот оскудневший поток информации, что льется мощной струей из различных рупоров масс-медиа. Особенно это касается убогой современной музыки. Необъемная чаша эстрадного кала (в основном отечественного) льет на наши уши литры унылого и низкоинтеллектуального материала, который не всем из нас хочется воспринимать. Приходится пользоваться своеобразным ситом, чтобы из груды песчаной пыли отделять крупинки золота.

Да и в целом, чтобы давать своему мозгу и фантазии шанс на развитие нужно искать незнакомый материал, необычный, расширять свой кругозор. Необязательно в музыке. Есть книги, кино, другие виды искусства. Открывайте новые грани своего понимания. Не держитесь изо всей силы за что-то одно. Ваше сознание намного интереснее и шире, чем сами его себе представляете.

Содержание

Intelectual Dance Music

Простите за этот поток разношерстных мыслей. Писать приходится под впечатлением от творчества самого загадочного коллектива, что приходилось встречать до этого. Вернее коллектива, исполняющего самую загадочную музыку. Даже 65daysofstatic нервно покурили в сторонке по сравнению с этим творчеством. Представляем вашему вниманию одних из мастодонтов такого музыкального направления, как IDM (Intelectual(Intelligent) Dance Music) — Boards of Canada.

Эти гении электронной музыки, как и большинство представителей данного музыкального жанра, что представлены на портале Stone Forest, родом из Великобритании. Точнее, из Шотландии. Два брата от разных отцов — Майкл Сэндисон и Маркус Эойн — стали инициаторами создания необычного и нераспиаренного в современном шоу-бизнесе музыкального направления, состоящего помимо характерных для 70-х и 80-х годов диско-битов и мотивов заодно и из вставок ТВ-сюжетов, а также репортажей тех лет. Своеобразный камбэк на 20-30 лет назад не только для самих парней, но и для слушателя. Немало среди нас тех, кого завораживают техно- и фанк-треки времен музыкальных революций всех жанров.

Музыка для фильмов ужасов

Непростые для восприятия и от этого невероятно любопытные композиции шотландского коллектива начинают рисовать в сознании невероятные картины и замысловатые узоры, управляете которыми только вы. Иногда ловишь себя на мысли, что не менее 50% всех песен можно смело использовать для фильмов ужасов. Давящие и пронзительные звуки навевают периодически не самые позитивные и радужные мысли.

Кстати, знакомство с этим коллективом состоялось благодаря хоррору, снятому в 2012 году режиссером Скоттом Дерриксоном под названием Sinister. Там одним из заглавных саундтреков была композиция Gyroscope. Вставки с искаженными детскими голосами действительно впечатляют, особенно во время просмотра картины.

Помимо музыки, Boards Of Canada снимают пронизывающие сознания клипы. Достаточно посмотреть хотя бы парочку из них. К примеру, Reach for the Dead или Everything You Do is a Balloon. Видео получаются с отдаленным оттенком документальных фильмов вроде National Film Board of Canada, которых в свое время ребята пересмотрели через край, что даже отразилось на названии их творческого проекта.

Музыка эта в данном конкретном случае ооооочень специфическая и на любителя. Но краем уха зацепить стоит все равно, ради интереса, ради расширения кругозора.

Альбомы Boards Of Canada

  • Twoism, 1995
  • Music Has the Right to Children, 1998
  • Geogaddi, 2002
  • The Campfire Headphase, 2005
  • Tomorrow’s Harvest, 2013
Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

19 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

19 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.