Культура / Арт

Воплощение японской культуры через богов Эбису и Хання

Японцы традиционно почитают как нескольких Богов счастья (в их числе Эбису), так и некоторых демонов (Хання). Такое поклонение вошло в традицию японского купечества еще в период Муромати. Несмотря на постоянные войны и мятежи, эти времена характеризуются процветанием внешней и внутренней торговли, а также подъемом сельского хозяйства.

Содержание

Кто такой Эбису

Эбису изображается в высокой шапке. В руках у него священная рыба Тай, которую практически невозможно поймать голыми руками. Вот и душевное спокойствие обрести не так-то просто. Старинные хроники сообщают, что в восьмом веке до нашей эры родился младенец Хируко.

Он появился на свет без костей, поэтому родители отпустили его в океан. Повзрослев, мальчик выбрался на сушу и прозвал себя Эбису. Преодолевая многие трудности, он смог вырастить себе руки и ноги, а возможно и остальные части тела. Для этого ему понадобилось три года.

Эбису — популярное синтоистское божество Японии. В его честь даже проводят широкие празднования — фестиваль «Тока Эбису». Центральным местом паломничества становится святилище Эбису в Киото. Чтобы Бог удачи благословил паломника, необходимо внести денежное пожертвование, а затем хлопнуть в ладоши и позвонить в колокол. На фестивале продают бамбуковые ветви с различными амулетами. Бамбук у японцев — символ постоянства.

Когда человек загадывает желание, он обычно жертвует монетку достоинством 5 иен. В японском языке «5 иен» звучит как «уважение». То есть таким образом люди демонстрируют свое уважение к Эбису.

Во время проведения фестиваля все торговцы предоставляют специальные скидки. Это своего рода акт очищения совести продавцов, которые завышают цены на представленную продукцию.

Хання – история происхождения

Исконным источником образа был тибетский защитник Ханья, носивший маску змеи. В восточной культуре это образ мудрого стража справедливости, а также хитрого демона. В его лице в одно и то же время сошлись страсть, сила и сожаление о затеянном. Надо понимать, что страшный вид здесь — это не метод нападения, а слабость человека, с которым ведется борьба. Мрачное существо напоминает о всесилии чувств.

Названием Хання выражают буддийское понятие принятия мудрости. Маска Хання представляет собой страшный оскал ревнивой женщины, демона или змеи. На маске имеются два острых бычьих рога, металлические глаза и огромный рот, расположенный от уха до уха. Причина превращения девушки в маску — отсутствие взаимности со стороны ее возлюбленного. Легенда гласит: женщина-демон нашла своего любимого и сожгла его на костре.

  • Хання может быть разных цветов. Белая указывает на аристократку, красная — на женщину низших сословий. Бордовая маска символизирует демона, вселившегося в женское тело.
  • Даже сегодня в Японии 2 пальца, приставленных к голове, являются знаком того, что жена сходит с ума от мужчины. Это отсылка к тем самым рогам Ханьи.
  • Эбису — Бог утреннего солнца и покровитель детей. Со временем он стал символом торговли и заботится о благополучии владельцев маленьких магазинчиков.
  • Эбису немного глуховат, но жизнерадостен. Его называют смеющимся Богом, он не способен причинить кому-то зло.

Влияние божеств на культуру Японии

Маска Эбису появляется в праздничных постановках. Глаза у нее сощуренные, а на лбу имеются незначительные морщинки. Персонажа можно встретить в таких пьесах как «Эбису и Дайкоку», «Эбису и Бисямон». Эбису пользуется популярностью у художников и частенько замечен на их полотнах. Стоит присмотреться к работам Огату Корина и Кано Танъю.

В конце 80-ых гг. прошлого века японский бизнесмен Хидехико Ямане создает свой собственный бренд одежды и в качестве названия выбирает имя Evisu, которое отсылает к Богу Эбису.

Логотип Evisu с изображение Эбису

Каждая выпущенная пара винтажных джинсов на заднем кармане имела чайку, раскрашенную вручную. Со временем она станет логотипом, известным во всем мире. Бренд также выпустил зажигалки «ZIPPO», футболки и брюки от марки виниловых игрушек и одежду с лондонским брендом KTZ. В качестве принта на продукции иногда появлялось и изображение Хання.

В манге «ToriKo» главный герой запутывает других, создавая над собой образ Хання. Среди японских жителей также очень распространены татуировки с изображением Ханьи. Нанося на себя подобный рисунок, человек пытается справиться с внутренними страстями и внутренней агрессией, стать увереннее. А самураи пользовались маской в качестве оберега. Они верили, что даже падший ангел защитит их в крупной битве.

Японцы с большим уважением относятся к Богам, которые охраняют их дома и способствуют удаче. К многочисленным демонам и существам нечистой силы у жителей страны восходящего солнца тоже особое отношение. Изображения подобного типа признаны сильнейшими оберегами.

Ольга Гринь

Recent Posts

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

19 часов ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

20 часов ago

Honor of Kings – главная мобильная игра и новый опиум китайцев

Многополярность мира видеоигр отлично демонстрирует китайский технологический гигант Tencent. Выпущенная им в 2015 году MOBA-игра…

21 час ago

Ритейлер Sneakerboy — место встречи Gucci и adidas

В 2014 году ритейлер Sneakerboy получил награду Best Retail Concept от издания Highsnobiety, оставив позади…

22 часа ago

Гид по курткам Spiewak

Бренд существует с 1904 года, тогда Исаак Спивак, иммигрант из Польши, начал продавать куртки и…

1 день ago

Как поймать баланс в условиях многозадачности и справиться с хроническим стрессом?

В современном мире с его ритмом, информационной перегрузкой, переработками и акцентом на негативных новостях все…

1 день ago

This website uses cookies.